Les différentes graphies du Son [j]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 janvier 2017
Modifiée le 26 février 2017
Statistiques
159 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

bilan phonie graphie [j] : i, y, il, ill, ll
apprentissages des mots : copier, grenouille, billet, calendrier, souriant, meilleurs, fillette, entier, payer, cueillir, réveil, tailler.
Synthèse sur les mots terminés par : ail/aille, eil/eille, euil/euille, ouil/ouille.
Dictée de groupe de mots et/ou dictée de texte.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- texte (semaine 12) p.31 du livret de l'élève
guide du maître p 64 / 65
Remarques
source : "Je mémorise et je sais écrire des mots"

1. Phase orale

collectif | 5 min. | réinvestissement

Dire aux E que l'on va revoir le phonème [j]

Faire donner quelques mots le contenant, les épeler phonétiquement

2. Phase écrite

collectif | 15 min. | découverte

1 - Lecture du texte écrit (TNI) écrit au tableau:

2 - Faire écrire les mots contenant le phonème [j] et les classer suivant la manière dont est écrit [j]. Dégager les différents graphèmes : ill, il, y, i, ll.

DAns le texte/sur le cahier, colorier chaque graphème différents d'une couleur différente.

3. Dictée flash

individuel | 5 min. | entraînement

L'objet de cette séance : 

Restituer des mots appris par liste et consolider les acquis.

Cette phase d'entraînement se répétera en parallèle d'autres nouvelles notions.

Exemples de dictées flashs : 

1 - une facture à payer - je paie/paie - tu payeras- nous payons nos achats - Avez-vous payé vos impôts? - Payer comme essayer, essuyer - la paie de l'ouvrier.

2 - Je paye ma facture - As-tu payé ta facture - Nous payerons nos impôts.

3 - La paie de l'ouvrier - le paiement - payant - u  copieur - cueillir - Il faut cueillir les cerises - Le voleur s'est fait cueillir par la police - la cueillette - accueillir - recueillir - la récolte.

4 - à mon réveil - l'éveil comme le soleil - Elle se réveille - s'éveiller - un réveillon - la veille, une veillée, un veilleur , une surveillante. - des arbres à tailler - vous taillerez, elles ont taillé - un tailleur comme un payeur - un taillis, un taille-haie, un taille-crayon.