Le secret d'Eric Battut

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
M. ANZALA
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 janvier 2017
Modifiée le 26 janvier 2017
Statistiques
81 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Compréhension d'un texte lu

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Images séquentielles
- Album

1. Découverte de la première de couverture

collectif | 15 min. | découverte

- Présenter la première de couverture aux élèves (sans leur donner le titre) et leur demander de la décrire

- Faire formuler aux élèves des hypothèses sur l'histoire par rapport à ce qu'ils ont décrit

"De quoi cette histoire va t-elle bien pouvoir parler ?"

- Noter les différentes hypothèses au tableau, entourer celles qui sont communes à tous.

2. Tri d'images séquentielles

individuel | 15 min. | découverte

- Proposer aux élèves des images séquentielles de l'album à remettre dans l'ordre

"Avant de lire l'album, vous allez réfléchir vous même à l'histoire de cette petite souris. Je vais vous distribuer des illustrations de l'album et vous allez essayer de les remettre dans l'ordre"

- Présenter quelques productions d'élèves en leur demandant de justifier leur choix et de raconter l'histoire des illustrations

- Faire remarquer aux élèves qu'il y a plusieurs façons d'interpréter les illustrations et leur demander par quel moyen on peut vérifier nos hypothèses.

3. Lecture de l'album

collectif | 15 min. | découverte

- Rappeler aux élèves la position de lecteur

- Lire l'album au coin bibliothèque

- Poser des questions d'ordre général sur la compréhension de la lecture et guider la discussion "Pourquoi ne veut-il pas partager son secret ?" "Pourquoi agit-il comme cela ?"

4. Vérification des hypothèses

collectif | 5 min. | découverte

- Relire les hypothèses émises en groupe classe

- Demander aux élèves de valider ou d'invalider les hypothèses.