Chateaux et peintures de la renaissance

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
P. LELONG
Objectif
-Identifier les différences fondamentales entre les Châteaux-forts et les châteaux de la renaissance.
-Identifier les caractéristiques de la peinture de la renaissance.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
Dates
Créée le 29 novembre 2013
Modifiée le 07 décembre 2013
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de la renaissance et des caractéristiques architecturales et artistiques qui lui sont associées.

Déroulement des séances

1

Comparaison des chateaux

Dernière mise à jour le 29 novembre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
-Identifier les grandes différences entre les châteaux forts et les châteaux de la renaissance.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-Images de chateaux

1. Description de l'image d'un château fort

collectif | 10 min. | découverte

La photo d'un château fort est projetée. On rappelle avec les élèves les caractéristiques de ces châteaux et leur utilité.

(Douve, passerelle, pont-levis, machicoulis,remparts, chemin de ronde, donjon, tours,...)

"Dans quel but était construit ces châteaux?"

Arriver à faire dire que c'était pour se défendre, se protéger.

2. Description de l'image d'un château de la renaissance et comparaison.

collectif | 10 min. | découverte

Projection de la photo du château de Chambord.

Impressions des élèves. "Que voyez-vous?"

On arrivera à l'idée que le château recherche plus un aspect esthétique. Apparition de jardin, de grandes fenêtres, d'une volonté artistique, de balcon. On évoquera l'escalier de De Vinci (escalier à double révolution).

"Connaissez vous d'autre châteaux qui sont des châteaux qui recherche plus l'esthétisme que la protection?"

Evoquez quelques châteaux de la Loire (Chenonceaux, Azay-Le-Rideau, Blois) et bien sûr celui de Pau.

Contextualisation

Fin de la guerre de 100 ans. La sécurité n'est plus un problème. Les gens ont le temps de penser, de créer. Cela se ressent dans l'architecture.

 

 

 

3. Trace écrite personnelle.

collectif | 15 min. | découverte

Chaque élève écrit un petit résumé de ce qu'il vient de retenir. Il peut s'appuyer aussi sur le manuel p74 et 75 s'il en a besoin.

2

La peinture de la renaissance

Dernière mise à jour le 07 décembre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Caractériser l’art de la Renaissance (techniques et sujets) en comparaison avec celui du Moyen-Age.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Documents à vidéoprojeter avec les différentes peintures.
Manuel d'histoire.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On revient sur ce qui a été vu la séance précédente à propos des chateaux par le biais des traces écrites que les élèves ont pu faire chez eux.

Des élèves volontaires nous lisent ce qu'ils ont écrit. On réactivera de cette manière l'idée que la Renaissance est une période de paix relative, où la seule idée n'est plus celle de se protéger et de survivre, mais de vivre. L'art se développe et les constructions de châteaux ont des visées esthétiques.

2. Peinture du Moyen-Age

collectif | 5 min. | découverte

On vidéoprojette deux oeuvres du Moyen-Age.

On demande aux élèves de dire ce qu'ils voient. Les peintures du Moyen-Age sont principalement religieuses.

Les couleurs ne sont pas très jolies, les personnages  ne sont pas très réalistes et les fonds ne sont pas très soignés.

3. Peinture de la Renaissance.

collectif | 20 min. | découverte

Par l'observation de différents tableaux  on étudiera  les innovations de la peinture de la renaissance:

-Place centrale de l'Homme:  (La joconde et l'homme de Vitruve)

Renaissance va avec l'humanisme. L'homme est au centre des attentions et non plus dieu.

Cela se retrouve dans l'art avec de nouveaux sujets.

Apparition du portrait et volonté de représenter l'homme avec exactitude.

 

-Volonté de réalisme très poussée et mouvement ( Sibylle de Delphes de Michel-Ange)

-Apparition de la perspective.(école d'Athènes de RAphaël)