La moufle

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 janvier 2017
Modifiée le 29 janvier 2017
Statistiques
97 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Réalisation du fond

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille canson blanche
pinceaux brosse
gouache carmin et ocre

1. Pésentation de la situation d'apprentissage

collectif | 5 min. | découverte

Afin de susciter la curiosité et motiver les élèves je leur parle du projet autour de l'histoire de la moufle lu en classe.

Tout les élèves n'ont pas l'histoire de la moufle à la maison, comme vous connaissez bien l'histoire maintenant vous allez réalisé une vraie moufle en papier accompagnée des personnages de l'histoire pour pouvoir la raconter à vos proches.

Pour cela, vous allez aujourd'hui réalisé le fond de la moufle.

Trace des traits horizontaux sur toute la feuille en essayant de ne pas lever le pinceau, en utilisant les deux couleurs. Attention, pour un trait j'utilise une couleur et il ne peut pas y avoir la même couleur à côté.

2. Réalisation du fond

individuel | 15 min. | entraînement

Je rappelle bien la consigne sur l'atelier autant de fois que nécessaire. Je guide les élèves et leur apporte une méthodologie dans la réalisation de la tâche.

Se repère dans une page, apprends à gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). Fait des choix en fonction es contraintes et exprime une intention.

2

Le graphisme décoratif

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
feutre moyen foncé
support réalisé en séance 1

1. passation de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

Je demande aux élèves de rappeler le travail de la séance précédente afin de recontextualiser la situation d'apprentissage.

Maintenant que vous avez peint votre moufle vous allez la décorer. Depuis le début de l'année nous avons vu plusieurs motifs de graphisme. C'est le moment de remobiliser ce que vous avez appris à tracer.

Sur chaque bande de peinture reproduis le motif de ton choix. Tu dois tracer un motif sur toute la bande, change de motif quand tu change de bande.

 

Je fais reformuler la consigne par un élève pour m'assurer de la compréhension.

2. Réalisation du graphisme décoratif

individuel | 15 min. | entraînement

Contrôle et varie l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produit des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. Apprend à faire ses propres choix avec une intention en respectant la consigne. Produit un tracé avec une intention. Prend des repères dans l’espace feuille. Gére l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). Adopte une posture confortable. S’exprime sur ses propres tracés et nomme les éléments graphiques produits.

Je rappelle autant de fois que nécessaire la consigne, j'encourage l'élève dans ses choix et l'exercice de ses tracés.

Je valide le travail produit. Je questionne les élèves sur leurs intentions au moment du bilan. J'anime la discussion entre les élèves, je fais émerger leurs intentions.

3

Motricité fine: laçage

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Travailler la préhension pour tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
support préalablement decoupé en forme de moufle et perforé sur les contours.
de la laine

1. passation de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

Je présente aux élèves le support qu'ils ont réalisé qui est maintenant découpé et perforé.

Passe le fil de laine dans chaque petits trous. Attention tu dois bien suivre la ligne.

 

2. laçage

individuel | 15 min. | entraînement

Travaille la souplesse du poignet et sa préhension. Se repère dans un espace, Suit une ligne courbée et exerce le geste dessus -dessous.

J'encourage l'élève dans ses intentions et rappelle la consigne si nécessaire. Je guide l'élève dans la réalisation de la tâche.

L'exercice est assez complexe et fastidieux, il est possible que l'élève ne suive pas la ligne et ne réalise pas le geste dessus dessous mais passe le fil de laine sur le coté. J'autorise cette réalisation car le but est de travailler la préhension.

4

Réalisation de la bande des personnages

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Bande de papier cartonné et personnages de l'histoire
crayon de couleur
ciseaux
colle

1. passation de la consigne et coloriage

individuel | 20 min. | réinvestissement

Je présente la situation aux élèves en reconstextualisant. Je leur explique qu'il nous reste à réaliser la bandelette des personnages pour accompagner la moufle et pouvoir raconter l'histoire.

Colorie au crayon de couleur les différents personnages de l'histoire, utilise une couleur pour un personnage. Tu peux choisir la couleur que tu souhaites.

Adapte son geste dans un espace restreint. Apprend à tenir l'outil scripteur. Apprend à colorier avec précision.

2. Découpage et collage

individuel | 10 min. | entraînement

Découpe chaque personnage en suivant la ligne droite.

Apprend à se servir d'un outil technique: les ciseaux.

Apprend à découper en suivant une ligne droite, découpe de plus en plus précisément.

Je guide l'élève, je montre à l'élève comment on tient l'outil. Je rappelle la consigne. Je reformule.

3. Ordre chronologique et collage

individuel | 10 min. | entraînement

Remets dans l'ordre les personnages de l'histoire. Puis colle les personnages sur la bande de gauche à droite.

Se repère dans le temps, utiliser le nombre pour exprimer la position d’un personnage dans une situation organisée, sur un rang. Utilise l'aspect ordiabl du nombre. Manipule la colle correctement.

J'apporte une méthodologie à l'élève, je questionne l'élève pour qu'il remobilise l'ordre d'apparition des personnages dans l'histoire.

Je valide l'ordre chronologique.