des héros insolites

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
N. COLIER
Objectif
lecture: lire des romans avec des héros insolites
vocabulaire: des mots pour présenter des personnages insolites
ecrire: présenter un héros insolite
parler: Peut-on croire à un personnage de roman lorsqu'il n'est pas humain?
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 janvier 2017
Modifiée le 27 février 2017
Statistiques
301 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

lire un roman avec des héros insolites: Portrait d'un hobbit 1/2

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
portrait d'un hobbit

1. Avant la lecture

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de l'auteur du livre dont est extrait le texte: John Ronald Tolkien.

  • C'est un écrivain dont certains livres ont inspiré des réalisateurs de films: Bilbo le Hobbit, le seigneur des anneaux...

2. lecture du texte: Portrait d'un hobbit

individuel | 15 min. | découverte
  • Les élèves lisent silencieusement le texte. 
  • Lecture commune avec explication du vocabulaire qui pose problème.

 

3. compréhension

individuel | 20 min. | recherche

Les questions 1 et 2 seront traitées collectivement. 

  • débat d'interprétation pour répondre à la question 1.

Si l'on ne connait pas les hobbits, on peut imaginer qu'il s'agit d'animaux vivant sous terre par exemple.

  •    paragraphe 1: (l 1-3) introduction. On apprend où vivent les hobbits

paragraphe 2: (l 4-17) description de l'habitat du hobbit

paragraphe 3: (l 18-24) présentation du personnage principal: le hobbit Bessac.

paragraphe 4: (l 25-37) description des hobbits: Qui sont-ils?

 

  • les questions 3 à 7 sont à répondre à l'écrit.
    • 3) les hobbits sont de petite taille, imberbes, bedonnant. Ils ont les pieds poilus, des cheveux frisés, des longs doigts bruns et agiles et de bons visages. Ils ne portent pas de chaussures et s'habillent avec des vêtements de couleurs vives.
    • 4) Le narrateur compare la taille des hobbits à celle des hommes dont ils font la moitié de la taille et à celle des nains.
    • 5) Les "Grandes Gens" sont les hommes ( nous!!)
    • 6) ce que les hobbits pensent des hommes: les hobbits ont peur des hommes (l 26); gros ballourds (bêtes) (l 30); bruit d'éléphant (l 31) peu discrets
    • 7) la particularité "magique" des hobbits est qu'ils peuvent disparaître sans bruit et rapidement (l 30)

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des questions. 

Pour chaque réponse donnée, faire rechercher le passage du texte qui la corrobore.

2

lire un roman avec des héros insolites: Portrait d'un hobbit 2/2

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
texte: Portrait d'un hobbit

1. lecture

collectif | 10 min. | réinvestissement

Lecture à haute voix du texte. 

Demander aux élèves les définitions des mots expliqués lors de la séance précédente pour vérifier la compréhension.

2. Compréhension du texte

individuel | 20 min. | recherche

Répondre individuellement et par écrit aux questions 8 à 11.

  • 8) Le personnage précisément présenté est Bessac. Il s'agit d'un hobbit riche et paisible (l 18, 20, 21)
  • 9) Les hobbits habitent dans des trous confortables, dans un lieu appelé "La Colline".
  • 10) le confort - un bouton de cuivre jaune bien brillant - un tunnel très confortable - des murs lambrissés - un sol garni de tapis - des chaises cirées - de nombreuses pièces et de nombreux rangements - un jardin.
  • 11) Le narrateur s'adresse directement au lecteur.

3. Donner son avis

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Aimerais-tu vivre dans La Colline?"

  • Lister les avantages et les inconvénients énoncés par les élèves.

4. Ajouter une phrase à l'histoire

individuel | 15 min. | entraînement

Chaque élève doit décrire la façon dont il imagine la mère du personnage principal. (3 lignes minimum.)

Avant cela, demander à certains élèves à l'oral de la décrire avant de passer à l'écrit.

3

Hermux se relooke (1)

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire des romans avec des héros insolites.
Comprendre ce qui n'est pas dit explicitement dans un texte.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Livre p: 20-21

1. Avant la lecture

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire les images en haut de la page 20 avec le plus de détails possible.

  • Une souris portant un sac à la main passe par une porte tourniquet
  • Sur la carte de visite, on peut lire:"Torvin Pulmix, négociant en linoléum + adresse + num de tel."
  • un ancien flacon de parfum avec poire : "Foin frais coupé"

explication du mot "linoléum" (Faire rechercher le mot dans le dictionnaire par quelques élèves)

Remarque: Ce que l'on retrouve de "bizarre" dans ces images, c'est la souris-humaine qui se promène et fait des courses. Le nom du parfum également 

2. Lecture

individuel | 10 min. | découverte
  • Lecture silencieuse du texte par chaque élève puis lecture collective par certains élèves en changeant à chaque paragraphe.
  • Au fur et à mesure de la lecture, explication du vocabulaire non compris en insistant sur la compréhension grâce au contexte.

3. Questions de compréhension

binômes | 20 min. | recherche

Les élèves se mettent par 2 et répondent ensemble aux questions 1 à 6.

  1. Le personnage principal est une souris qui se prénomme Hermux. Il est horloger. Il recherche son amie qui a disparu. Il connait un journaliste du nom de Pop. Il va devoir se faire passer pour quelqu'un d'autre pour résoudre l'affaire de disparition.
  2. On lui demande de se rendre dans une clinique sous une autre identité (l.3)
  3. Hermux doit se rendre dans la clinique du Dernier-Recours (l.4)
  4. Hermux ne va pas se faire soigner dans la clinique. Il va faire croire qu'il vient pour un régime et soigner ses nerfs.
  5. Une limousine est une grande voiture.

La correction se fait en commun en écrivant les réponses sur feuille de paper board.

4

Hermux se relooke (2)

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire des romans avec des héros insolites
Comprendre ce qui n'est pas dit directement dans un texte
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
livre p: 20-21

1. Questions de compréhension

binômes | 15 min. | recherche

Après une relecture magistrale du texte, les élèves se remettent en binôme et répondent aux questions 6 à 9.

  6. Dans les vitrines d'été, Hermux voit des familles de souris en maillot de bain qui dévorent de somptueux pique-niques, des loutres toutes maigres en maillot de bain riquiqui, des visons assis à des terrasses de café, des rats en costume de lin sur des scooters...

  7. Vis à vis d'Hermux, la vendeuse se comporte de façon très professionnelle: gentille et courtoise. Elle sait lui vendre ce dont il a besoin.

  8. Hermux est "un peu sonné" en sortant du magasin car il est resté 1h30 dans le magasin à choisir ses articles. Il n'a pas l'habitude de cela.

  9. Tous les personnages de cette histoire sont des animaux se comportant comme des humains.

 

Correction collective 

2. Lire à haute voix

binômes | 15 min. | entraînement

Après avoir relu silencieusement la passage du dialogue (l. 32 à l. 52), les élèves se mettent par 2 pour s'entraîner à le lire puis les groupes viennent le lire devant la classe. 

 

5

Pour mieux lire

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre ce qui n'est pas dit directement dans le texte
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
livre p: 18 à 22

1. "Je réfléchis"

individuel | 15 min. | recherche

Après avoir lu les différents extraits des 2 textes travaillés précédemment, les élèves doivent répondre aux questions individuellement.

  1. Les "Grandes Gens" sont les humains. L'auteur emploie le pronom "nous" qui l'intègre dans le groupe.
  2. Ce sont les pièces qui donnent sur l'extérieur. 
  3. La clinique s'appelle "Dernier-Recours". C'est aussi le nom de la limousine qui appartient à la clinique. 

 

Après avoir corrigé collectivement les questions, expliquer que dans le texte, tout n'est pas écrit mais il existe aussi de l'implicite ( que l'on peut déduire d'après le contexte). Pour cela, en tant que lecteur, on doit:

  • mettre en relation les informations du texte.
  • se servir de ses propres connaissances.

2. Je m'entraîne. je cherche des indices

individuel | 15 min. | recherche

Relecture du texte p:20-21 puis les élèves répondent aux questions.

  a) La "jeune femme écureuil rayé pleine d'allant" apparaît à la ligne 32

  b) Le métier de cette femme est indiqué à la ligne 50. On peut tout de même s'en douter dès la ligne 35 ou lorsque Hermux lui demande des conseils. 

6

Faire le point

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Faire le point sur les histoires avec des héros insolites.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
livre p: 23

1. Je me souviens

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel des 2 histoires lues auparavant: Portrait d'un Hobbit et Hermux se relooke.

Répondre aux questions posées.

Qu'ont ces textes en commun? Dans ce 2 textes, les personnages principaux sont insolites ( un hobbit, personnage imaginaire et Hermux, souris humanisée)

Les lieux décrits sont également imaginaires.

 

Lecture collective de la partie "Je retiens"

2. Je m'entraîne

binômes | 20 min. | entraînement

Avant de commencer l'exercice, demander aux élèves s'ils connaissent des histoires avec des héros insolites: contes...

1. Catégoriser différents types de héros insolites

 

êtres imaginairesanimauxobjets
  • Hercule
  • le centaure Chiron
  • Le chat Botté
  • Baloo
  • Gromit
  • Milou
  • Bagherra
  • Flash Mac Queen
  • Excalibur
  • R2D2

2. Identifier des personnages dont un est insolite.

  • Les personnages sont Alice, une petite fille et Un lapin.
  • Le lapin court, parle, sait lire l'heure, il est habillé 
  • Il a mis des majuscules pour en faire un nom propre et rendre ainsi unique ce personnage insolite.

 

3. Différencier un extrait de roman avec un texte documentaire. 

Le texte extrait d'un roman est le texte b. Le goéland porte un prénom et semble capable de penser.

    Le texte a est extrait d'un livre documentaire.