Les ponts en petite section

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
C. LEREBOURS
Objectif
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 janvier 2017
Modifiée le 31 janvier 2017
Statistiques
143 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Espace vécu (1) - Les productions artistiques et visuelles, 40 min
1

Espace vécu (1)

Dernière mise à jour le 31 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Occuper un espace et y évoluer.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Foulards
- Poste audio / cd comptines

1. Dessiner des ponts avec les bras et un foulard

individuel | 20 min. | découverte

On est dans la salle de motricité, les élèves sont espacés.

L'ATSEM passe la musique "au revoir" lors de l'exercice. 

La consigne est la suivante: Faites un grand "au revoir" avec les bras (l'enseignant montre l'exemple): on sollicite le langage: qu'est ce qu'on a bougé? Qu'est ce que ça fait?

-> Comprendre que ce geste là représente un pont.

Ensuite, on distribue à chacun un foulard avec lequel on recommence l'exercice, le but étant de matérialiser le pont dans l'espace. (obturation lente)

2. Dessiner un pont avec le corps

individuel | 10 min. | découverte

L'ATSEM passe la musique "Sur le pont d'Avignon"

L'exercice consiste à présent à représenter un pont avec son corps:

"Les enfants, vous allez essayer de faire des ponts avec votre corps. Vous allez essayer de trouver toutes les manières avec lesquelles on peut faire un pont avec son corps."

-> Le but étant que les enfants expérimentent, pendant que l'enseignant prend des photos qu'il reprendra collectivement plus tard.

3. Dessiner un pont avec son corps à deux

binômes | 10 min. | découverte

A présent, les élèves se mettent par deux. Ils doivent trouver un moyen de dessiner un pont à deux avec leurs corps.