Les dangers!

Discipline
L'oral
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
F. DE BENEDICT
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
- Reconnaître et éviter les dangers sous différentes formes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 février 2017
Modifiée le 05 février 2017
Statistiques
315 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette séance axée autour du langagier nous allons étudier avec les élèves des situations dangereuses et comment les éviter.

Déroulement des séances

1

Comment éviter les blessures?

Dernière mise à jour le 05 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reconnaître les parties du corps
- Savoir comment on peut se faire cette blessure
- Savoir comment on peut l'éviter
Durée
14 minutes (2 phases)
Matériel
- Le dossier des images.
Remarques
On va présenter aux élèves des images qu'ils vont commenter.

1. Raconter sa propre histoire.

groupes de 5 | 4 min. | entraînement

On va tout d'abord demander aux élèves de raconter une histoire personnelle où ils se sont blessés.

Suivant le groupe on peut commencer par raconter une histoire à nous pour les lancer.

Les élèves racontent un à un leur histoire.

On questionne, on corrige.

2. Les images

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

On va présenter les images du dossier une à une et demander aux élèves de raconter comment c'est arrivé et comment l'éviter. 

Les élèves nomment les parties du corps et font des hypothèses sur l'histoire derrière.

On aide les élèves, on guide, on propose.

2

Repérer et éviter les situations à risque

Dernière mise à jour le 05 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Repérer d'où peut venir le danger
- Savoir le prévenir
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Le dossier d'images.
Remarques
Nous allons présenter aux élèves un dossier d'images dans lequel ils vont devoir repérer les situations dangereuses et dire comment les éviter.

1. Où se trouvent les dangers

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Comme pour la première séance on va commencer par rapporter aux élèves une situation dangereuse que l'on a vécu et leur demander si ils peuvent en raconter une.

Les élèves essayent de raconter une histoire dangereuse.

On peut essayer de rebondir sur ce qui a été dit par exemple sur la sécurité routière.

On va ensuite présenter les images une par une.

Les élèves exploitent les images.

On va mettre en avant les dangers possibles et les solutions.