SE DEPLACER EN AVION EN FRANCE ET EN EUROPE

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 février 2017
Modifiée le 09 février 2017
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Déterminer les avantages et les inconvénients des déplacements en avion
- Connaître la structure et la fonction de l'aéroport Roissy Charles De Gaulle et le vocabulaire associé : terminal, aérogare, aéroport, nuisances sonores
- Citer les 3 premiers aéroports européen : Heathrow, Roissy, Francfort

Déroulement des séances

1

Voyager en avion

Dernière mise à jour le 09 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- déterminer les avantages et les inconvénients du transport en avion
- Connaître le palmarès des 3 premiers aéroports européens et des 4 premiers aéroports français.
- Prendre conscience du problème des nuisances sonores subit par les riverains proches d'un aéroport
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel interactif Hatier projeté au VPI : Les liaisons aériennes en France

1. Témoignage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Raconter un voyage en avion

2. Avantages et inconvénients

collectif | 10 min. | recherche

Donner les avantages puis les inconvénients de l' avion (pour le voyageur, pour tous).

avantages : la rapidité du trajet, c'est confortable (repas, télé, service des hôtesses...) ne nécessite que l'installation de terminaux mais pas de voies de transports comme pour les chemins de fer, l'avion est indispensable pour les échanges entre l'hexagone est les territoires ultramarins et indispensable pour traverser les océans, le bateau prenant beaucoup trop de temps.

Inconvénients : C'est souvent coûteux, il faut se rendre jusqu'à l'aéroport situé loin du centre-ville, Il faut arriver au moins 1h à l'avance pour l'enregistrement des bagages et pour le passage de la douane,  l'avion est très polluant et consomme le plus d'énergie, c'est rentable que si l'on parcourt plusieurs centaines de km, nuisances sonores.

Nommer quelques compagnies

Air France, Corsair, Air Caraïbes, easy jet, Rynair,

Info supplémentaire : Il existe des compagnie à bas coût (ou low cost) qui demandent par exemple un supplément pour les bagages, qui ne servent pas de repas aussi copieux que les autres compagnies, qui prennent les horaires de vol non sollicités par les autres compagnies, notamment les horaires de nuit, qui accueillent les passagers dans des locaux moins avenants et/ou dans de petits aéroports encore plus excentrés du centre d'une grande ville (ex : Beauvais).

3. Les usages

collectif | 5 min. | recherche

Pour quelles occasions prend-ton l'avion ?

Enumérer les possibilités

Toujours pour une destination de plusieurs centaines de km.

Pour des vacances, un voyage d'affaire (aller voir un client, donner une conférence),partir en stage pour apprendre une langue,  un trajet en urgence (problème dans la famille par exemple)

4. Lire les informations sur un panneau électronique d'un aéroport

collectif | 15 min. | découverte

projeter au VPI : Manuel interactif Hatier  : Les liaisons aériennes en France

Observer- Répondre aux questions

1- Lire les villes affichées en 2ème colonne.

2- L'avion pour Nice part à 16h30, du hall 2, salle 20, par la compagnie Air France. Le vol est à l'heure.

5. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaborer la trace écrite

La recopier au tableau

Copier au tableau la trace écrite par dictée à l'adulte

En France, on trouve des aéroports à la périphérie des grandes villes, en métropole et en territoires ultamarins (outre-mer).

L'avion est rapide et permet de franchir les océans mais il coûte cher, il consomme beaucoup d'énergie et pollue beaucoup. De plus, il est très bruyant pour les riverains proches des aéroports.

L'aéroport de Londes-Heathrow est celui qui transporte le plus de passagers en une année. Il est suivi par Roissy Charles de Gaules puis par l'aéroport d'Amsterdam. Le plus grand aéroport de France est Roissy suivi par Orly puis Nice et Lyon-Saint Exupéry. Beauvais est le 3ème aéroport français pour les vols à coût réduit (low cost).

2

Lecture de documents

Dernière mise à jour le 09 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Lire, analyser un diagramme en bâtons
Lire Un graphique
Construire un graphique.
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
- Réaliser ou compléter des productions graphiques.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Diagramme des 8 plus grands aéroports d'Europe à projeter
Carte des grands aéroports d'UE- Photocopies
Lecture et construction de diagrammes- photocopies

1. Diagramme en bâtons

collectif | 10 min. | recherche

Observer le diagramme

Répondre aux questions - Collectif

2. Carte des plus grands aéroports d'Europe

collectif | 10 min. | recherche

Observer la carte

La commenter

Faire ajouter l'aéroport de Nice et celui de Lyon, les deux plus grands aéroports de province

Ajouter que l'aéroport d'Amsterdam est passé devant celui de Francfort récemment.

3. Lire un graphique

collectif | 10 min. | recherche

Observer le graphique

Répondre à  la questions :

- Quelles informations générales nous donne ce graphique ?

puis répondre aux questions de la fiche.

Ce graphique nous donne le nombre de passager en millions dans 6 aéroports d'Europe de 1996 à 2004.

En 2004, l'aéroport de Francfort se situe en 2ème position avec Paris CDG.

En 1996, 38 millions de passagers y transitaient. En 2004, 52 millions voyagent en passant par cet aéroport.

Entre 1996 et 2004, le nombre de voyageurs a augmenté de 14 millions.

Situer l'aéroport de Francfort sur la carte.

4. Construire des graphiques

collectif | 20 min. | entraînement

Observer, le tableau.

Dire quelles informations nous donne ce tableau.

Afficher le document au VPI.

A tour de rôle les enfants viennent au tableau pour placer un point sur les axes du graphique, par lecture du tableau.

Tous le placent, au crayon à papier, sur leur document.

Utiliser une règle pour relier les points.

Utiliser ensuite une couleur de crayon de couleur différente pour chaque ligne et indiquer le nom de l'aéroport concerné.

3

L'aéroport de Roissy Charles de Gaules

Dernière mise à jour le 09 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Avoir quelques connaissances sur cet aéroport.
Acquérir du vocabulaire relatif à l'aéroport en général.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Analyse d'un texte

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Groupes de 5 ou 6 enfants

Lire le texte attribué.

Résumer en une ou deux phrases le texte.

Déterminer les mots ou groupes de mots qui méritent d'être surlignés.

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève de chaque groupe lit le texte.

Un autre élève lit le résumé

Un autre élève site les mots ou groupes de mots importants à retenir.

Le trafic des passagers et des marchandises

CDG est le 2ème aéroport européen en terme de trafic et le premier pour le fret.

Il est en progression.

Un noeud de communication complet

Il est composé de plusieurs aérogare qui accueillent les passagers. Ceux-ci peuvent arriver ou repartir en TGV , en RER ou par l'autoroute.

Un centre économique majeur

Cet aéroport est un  centre économique relié à l'espace mondial. De nombreuses entreprises se sont créées autour.

Des progrès techniques

L'aéroport se développe de façon à accueillir de plus en plus d'avions. De même que les avions se développent pour accueillir plus de passagers et aller plus vite.

Des problèmes posés par l'augmentation du trafic

L'environnement aérien devient saturé ce qui provoque des retards dans les vols, une forte pollution chimique et sonore. Un programme essaie de rendre les avions plus propres et moins bruyants.

 

3. Trace écrite- synthèse des documents

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recopier au tableau ce qui a été résumé des textes et écrit par le professeur.

Ajouter le vocabulaire suivant

Aérogare : ensemble des installations d’un aéroport destiné aux voyageurs.

Un terminal d'aéroport est une partie d'une aérogare d'un aéroport permettant le transfert des passagers entre leur moyen de transport terrestre vers les équipements permettant d'embarquer ou débarquer des avions.

Aéroport :
lieu d’où arrivent et partent par avion des personnes ou des marchandises.

Fret :
ensemble des marchandises transportées.