Le découpage

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
A. COUSSEGAL
Objectif
- Savoir tenir une paire de ciseaux et s'en servir correctement
- Découper des matériaux de différentes consistances
- Découper en suivant des consignes simples
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner...).
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Dates
Créée le 19 décembre 2013
Modifiée le 19 décembre 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence s'attachera à la découverte des ciseaux en Petite Section en partant de la tenue pure et simple de l'objet pour en aboutir au découpage à proprement parlé.

Déroulement des séances

1

La tenue des ciseaux et leur fonctionnement

Dernière mise à jour le 19 décembre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- apprendre à tenir et à utiliser une paire de ciseaux
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- ciseaux
- pâte à modeler (préalablement formée en colombins)

1. Découverte de l'objet

collectif | 5 min. | découverte

Les PS sont regroupés. La mascotte sort de son sac une paire de ciseaux. On demande aux élèves : "Qu'est-ce que c'est ?". La réponse attendue est la suivante : une paire de ciseaux.

"Est-ce que l'un d'entre vous sait comment on tient une paire de ciseaux ?" Les enfants peuvent tour à tour venir montrer leurs idées. Puis, si un enfant trouve la bonne manière, on utilise cela comme exemple de référence.

On récapitule avec les élèves comment se tient la paire de ciseaux : "le pouce dans le petit trou, les deux (ou trois) autres doigts le plus près du pouce dans le grand trou. Puis, on tient le ciseau comme si c'était une bouche de crocodile"

2. Mise en pratique

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les élèves sont répartis en atelier. L'enseignant prend un charge un des groupes pour l'utilisation première de la paire de ciseaux.

"Tout d'abord, vous allez prendre les ciseaux et me montrer comment il faut les tenir"

Les élèves prennent les ciseaux et la place comme il pense être la bonne tenue. Le PE reprend les élèves qui n'arrivent pas à placer leurs doigts.

Quand tous les élèves ont leur paire de ciseaux bien prise en main, le PE leur explique que pour pouvoir découper, il faut ouvrir et refermer la boucche du crocodile. Le PE montre le mouvement puis les élèves peuvent s'exercer à ouvrir et fermer la bouche du crocodile.

Quand chacun a fait le geste plusieurs fois, le PE propose aux élèves l'activité suivante :

"Aujourd'hui, nous allons apprendre à découper des colombins de pâte à modeler en tenant bien la paire de ciseaux"

Les colombins sont déjà formés. Les élèves peuvent s'exercer. Le PE va aider les élèves en difficultés.

Difficultés à prévoir : tenue des ciseaux, ouverture/fermeture de l'objet, consistance de la pâte à modeler.

3. Bilan en petit comité

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves font part de leur impression en ce qui concerne la première utilisation des ciseaux : est-ce facile ? difficile ? pourquoi ?

Le PE précise qu'il va falloir s'entrainer pour bien réussir à découper.

2

Découper librement du papier

Dernière mise à jour le 19 décembre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- s'entrainer à tenir correctement sa paire de ciseaux et l'utiliser à bon escient
Durée
24 minutes (3 phases)
Matériel
- paire de ciseaux
- papier de toutes sortes
Remarques
Les élèves sont laissés en autonomie pour cette activité afin d'appréhender seul l'objet.

1. Présentation de l'activité

collectif | 2 min. | découverte

"Aujourd'hui, vous allez vous entrainer à découper du papier. Pour cela, quelqu'un peut-il venir nous rappeler comment on se sert d'une paire de ciseaux ?"

Un élève volontaire vient montrer aux élèves la tenue d'une paire de ciseaux ainsi que la manière de s'en servir.

Le PE montre aux élèves les papiers qu'ils vont devoir couper (chute de papier de diverses couleurs et consistances)

2. Atelier autonome

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Les élèves découpent librement des morceaux de papier afin de s'entrainer.

Pour les élèves encore en difficultés avec la tenue du ciseaux, l'Atsem peut être amené à repositionner les doigts des élèves ainsi que la position générale du ciseaux tout en expliquant comment il faut procéder.

3. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Avez-vous réussi à découper du papier ?" = OUI/NON, POURQUOI ?

3

Faire des franges

Dernière mise à jour le 19 décembre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- faire des franges sur une bande de papier en un coup de ciseaux sûr et régulier
Durée
22 minutes (2 phases)
Matériel
- ciseaux
- bandes de papier prédécoupé

1. Présentation de l'activité

collectif | 2 min. | découverte

"Aujourd'hui, vous allez apprendre à faire des franges sur des bandes de papier"

Le PE montre aux élèves le matériel mis à leur disposition. : bandes de papier et ciseau. Puis il montre la tâche à réaliser tout en explicitant ses faits et gestes.

"Il faut bien tenir la feuille de papier avec la main qui ne tient pas le ciseau. Une fois qu'on est prêt, il faut donner un coup de ciseau dans la bande de papier pour faire une frange. Puis, on s'écarte de l'endroit où on a coupé pour faire ailleurs."

2. Réalisation de la tâche

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Les élèves sont répartis en atelier supervisé par l'Atsem. Ils réalisent la tâche. L'Atsem peut apporter de l'aide aux élèves ayant du mal à coordonner tous les mouvements nécessaires à la réussite de l'exercice.

4

La tête pleine de cheveux

Dernière mise à jour le 19 décembre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Faire des franges sur une feuille en plusieurs coups de ciseaux tout en maintenant la régularité du découpage
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- ciseaux
- fiche visage (soit "smiley" ou visage des élèves)

1. Présentation de la tâche

collectif | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui, vous allez apprendre à découper sur une grande feuille."

Le PE montre la fiche aux élèves. 

"Que voyez-vous ?" -> un visage, une tête (fictif ou des élèves de la classe)

"Il y a quelque chose de bizarre sur ce visage, qu'est-ce que c'est ?" -> Il n'y a pas de cheveux

"C'est vous qui allez faire les cheveux avec les ciseaux en découpant le papier"

Le PE montre aux élèves comment il faut procéder.

2. Réalisation de la tâche

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent l'exercice tout en étant aidé par l'Atsem s'il le faut. 

Difficultés à prévoir : maintien de la position, régularité du découpage, faire plusieurs coups de ciseaux de manière linéaire

3. Regard sur le découpage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement, le regard se pose sur les réalisations des élèves : "Est-ce que c'est réussi ?" OUI/NON, POURQUOI ?

-> mise en avant des difficultés et des solutions pour y remédier.

5

La régularité

Dernière mise à jour le 19 décembre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- appréhender la régularité du découpage en suivant un trait court
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
- ciseaux
- bandes de papier (vertes) avec des petits traits espacés formant des bandes courtes (2 coups de ciseaux maximum)

1. Découverte de l'exercice

collectif | 2 min. | découverte

Le PE présente la tâche aux élèves : "Aujourd'hui, vous allez apprendre à découper des petites bandes de papier en suivant un trait"

Le PE montre le support aux élèves. On peut privilégier l'utilisation d'une feuille verte afin de donner un aspect ludique à l'exercice : "vous allez devoir découper les haricots verts. Attention, ils doivent se ressembler le plus possible"

2. Réalisation de la tâche

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

En autonomie, les élèves réalisent l'exercice.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

En classe entière, on regarde les bandes découpées par les élèves : Se ressemblent-elles toutes ? Mettre en avant l'importance de la concentration pour suivre correctement le tracé du découpage.

6

La régularité (suite)

Dernière mise à jour le 19 décembre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- maintenir un découpage régulier un suivant un trait sur une bande longue
Durée
22 minutes (2 phases)
Matériel
- ciseaux
- 1/2 feuille A4 avec traits formant des bandes dans la largeur.
Remarques
Cette séance sera poursuivi dans une séance de PSIC disponible dans le livre RETZ concernant les collages intitulée "Chemin principal et chemins secondaires" de Paul KLEE

1. Présentation de la séance

collectif | 2 min. | découverte

"Aujourd'hui, vous allez apprendre à découper des grandes bandes de papier. Attention, il va falloir être très concentré parce que c'est un exercice difficile."

Le PE fait une démonstration de ce qui est attendu de la part des élèves. 

"Une fois que tout le monde aura découpé les bandes, nous fabriquerons une grande guirlande pour décorer la classe"

2. Activité autonome

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Bien que la tâche semble difficile, l'exercice est laissé à faire aux élèves de manière autonome. Les élèves les plus en difficultés peuvent découper auparavant des petites bandes (voir séance précédente) puis essayer par la suite de découper une ou deux bandes plus longues.

7

Découpage libre de formes

Dernière mise à jour le 19 décembre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- découper des formes en essayant de ne pas les toucher
- être au plus proche du but principale du découpage
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
- ciseaux
- catalogue divers (jouets, vêtements, courses...)
Remarques
Une deuxième séance sera consacrée au collage des objets découpés par les élèves "CE QUE J'AIME"

1. Présentation de la tâche

collectif | 2 min. | découverte

"Aujourd'hui, vous allez pouvoir découper des objets, des choses que vous aimez dans des pages de catalogues."

Le PE montre aux élèves les catalogues mis à leur disposition. 

"Dans un premier temps, vous allez découper plusieurs objets que vous aimez et vous les rangerez dans une boîte où je mettrais votre prénom"

"Puis, plus tard, nous collerons les images que vous aimez sur une feuille pour que tout le monde puisse voir quelles sont les choses que vous préférez"

Le PE peut avoir fait un modèle afin que les élèves puissent concevoir pleinement ce qui est attendu.

2. Découpage libre dans les catalogues

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Les élèves sont mis en ateliers, ils découpent de manière autonome et individuelle ce qu'ils veulent dans les catalogues et diposent au fur et à mesure leur papier dans les boîtes à leur nom.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le bilan sera fait uniquement une fois que les élèves auront collé leurs objets sur la fiche "CE QUE J'AIME". Ces fiches seront également un bon support pour des séances de langage.