La réussite

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 février 2017
Modifiée le 12 février 2017
Statistiques
254 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation d'un atelier à trois niveaux pour s'exercer à ranger les nombres et leurs représentations sur une bande numérique. Découverte en atelier dirigé puis entrainement en autonomie.

Déroulement des séances

1

La réussite jusqu'à 10

Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Carte de 0 à 10
Plusieurs jeux de cartes. Chaque jeux de cartes à une couleur différentes pour les ranger plus facilement. Chaque jeu de cartes est relié avec Un seul élastique qui représente le niveau 1 de difficulté.

1. Atelier dirigé

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Présenter le matériel : Une planche de dix cases alignées et dix cartes.

Faire silencieusement devant les élèves :

Poser la bande numérique vierge sur la table. Mélanger les cartes. Disposer les cartes face cacher sur les 10 cases de la bandes numérique. Retourner une carte au hasard et la placer sur la bonne case sur la bande numérique (le 1 en premier, le deux en deuxième ....) en enlevant la carte qui s'y trouve. Placer cette nouvelle carte à la bonne place et ainsi de suite.

Expliquer comment faire puis faire seul avec un tas de cartes.

Faire valider sa réussites à l'enseignant puis prendre un autres tas d'une autres couleur.

Observer et noter les réussites des élèves

Mettre à disposition des bandes numériques complétées si besoin.

Verbaliser les stratégies de réussite : compter depuis le début ; compter en ajoutant à partir d'une case déjà connue.

2. Atelier autonome

individuel | 10 min. | entraînement

L'élève peut retourner à l'atelier pendant les temps d'autonomie.

Sortir le matériel.

Faire l'activité en respectant les consignes précédemment vues.

Faire observer ses réalisations si l'enseignant ou l'assistante sont libres ou à la fin du temps d'atelier.

Ranger le matériel.

Les élèves qui réussissent ce niveau gagnent le droit d'aller faire les activités du tiroir : points reliés de 0 à 10.

2

La réussite jusqu'à 20 et 30

Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Carte de 0 à 20 et de 0 à 30
Plusieurs jeux de cartes. Chaque jeux de cartes à une couleur différentes pour les ranger plus facilement. Chaque jeu de cartes est relié avec 2 élastiques qui représentent le niveau 2 de difficulté (jusqu'à 20) et 3 élastiques pour le niveau 3 (jusqu'à 30)

1. Atelier dirigé

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Observer les élèves sur leurs niveaux de réalisation, 1, 2 ou 3.

Réaliser des réussites en fonction de son niveau.

niveau 2 : prendre 2 bandes numériques vierges et réaliser la réussite avec les cartes jusqu'à 20.

niveau 3 : prendre 3 bandes numériques vierges et réaliser la réussite avec les cartes jusqu'à 30.

Proposer de se reporter à la bande numérique complétée en cas de difficulté. Abandonné la stratégie du comptage depuis le début pour favoriser le comptage à partir d'un élément connu de la droite.

Placer les cartes 10 et 20 ou 5, 10, 15, 20, 25 pour aider les élèves en échec.

2. Atelier autonome

collectif | 10 min. | découverte

L'élève peut retourner à l'atelier pendant les temps d'autonomie.

Sortir le matériel.

Faire l'activité en respectant les consignes précédemment vues.

Faire observer ses réalisations si l'enseignant ou l'assistante sont libres ou à la fin du temps d'atelier.

Ranger le matériel.

Les élèves qui réussissent le niveau 2 gagnent le droit d'aller faire les activités du tiroir : points reliés de 0 à 20.

Les élèves qui réussissent le niveau 3 gagnent le droit d'aller faire les activités du tiroir : points reliés de 0 à 30