Plouf dans l'eau

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Dire la suite des nombres jusqu’à trente.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 février 2017
Modifiée le 12 février 2017
Statistiques
314 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation d'un atelier avec plusieurs niveaux pour s'exercer à la comptine numérique. Découverte en atelier dirigé puis entrainement en binôme.

Déroulement des séances

1

Le jeu jusqu'à 20

Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire la suite des nombres jusqu’à trente.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Le plateau de jeu : plouf dans l'eau + la fiche à compléter au velleda au verso.
20 jeton en carton avec une face verte et une face grise numéroté de 0 à 20.
Un pion en forme de grenouille. (ou un playmobil)
Informations théoriques
les élèves connaissent déjà les règles du jeu de la "réussite"

1. Atelier dirigé

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Installer le jeu devant les élèves :

Compter 5 cartes et les mettre de côté. Installer les 15 cartes restantes coté gris sur le plateau de jeu en respectant l'emplacement indiqué (le 1, sur la case écrite 1, le 2 sur le 2... inutile de compter, il suffit de reconnaitre à cette étape) : Ce sont les pierres

Puis placer les 5 cartes coté vert : ce sont les nénufars.

Déplacer le personnage de case en case en comptant à voix haute lorsqu'il passe sur un pierre et dans sa tête lorsqu'il passe sur un nénufar.

Chaque élève répète l'ensemble des actions pendant que les autres observent (l'installation peut se faire à plusieurs)

Lorsqu'un enfant se trompe (mauvais chiffre ou compte à voix haute au lieu de le faire dans sa tête) les élèves disent : "Plouf ! Dans l'eau !" et il doit recommencer.

Lorsqu'un élève réussit, il peut s'entrainer à écrire les chiffres sur la fiche au dos du plateau de jeu.

2. Atelier autonome

binômes | 10 min. | entraînement

L'élève peut retourner à l'atelier pendant les temps d'autonomie.

Sortir le matériel.

Faire l'activité en respectant les consignes précédemment vues.

Faire observer ses réussites si l'enseignant ou l'assistante sont libres ou à la fin du temps d'atelier.

Ranger le matériel.

2

le jeu différencié

Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire la suite des nombres jusqu’à trente.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Les plateau de jeu différencier : plouf dans l'eau + la fiche à compléter au velleda au verso.
20 jeton en carton avec une face verte et une face grise numéroté de 0 à 20.
Un pion en forme de grenouille. (ou un playmobil)

1. Atelier dirigé

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Observer les élèves sur leurs niveaux de réalisation, 1, 2, 3 ou 4

Réaliser des réussites en fonction de son niveau.

niveau 2 : jouer avec le plateau et avec 30 pions

niveau 3 : jouer avec le plateau et avec 60 pions

niveau 4 : jouer avec le plateau et avec 100 pions

Les réponses se trouvent sur le recto du plateau de jeu.

2. Atelier autonome

binômes | 10 min. | entraînement

L'élève peut retourner à l'atelier pendant les temps d'autonomie.

Sortir le matériel.

Faire l'activité en respectant les consignes précédemment vues.

Faire observer ses réalisations si l'enseignant ou l'assistante sont libres ou à la fin du temps d'atelier.

Ranger le matériel.

Les élèves qui réussissent le niveau 1 gagnent le droit de mettre leur photo sur le chiffre 20 de la bande numérique de la classe.

Les élèves qui réussissent le niveau 2 gagnent le droit de mettre leur photo sur le chiffre 30 de la bande numérique de la classe.

Les élèves qui réussissent le niveau 3 gagnent le droit de mettre leur photo sur le chiffre 60 de la bande numérique de la classe.

Les élèves qui réussissent le niveau 4 gagnent le droit de mettre leur photo sur le chiffre 100 de la bande numérique de la classe.