3 ronds et des traits

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
C. LE LAY
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 février 2017
Modifiée le 12 février 2017
Statistiques
61 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

une consigne, une contrainte, un cadre et des mots

Déroulement des séances

  • Séance 1 : 3 ronds et des traits - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
  • Séance 2 : suite - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
1

3 ronds et des traits

Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.
- S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
peinture de couleurs variées, pinceaux, feuille format demi raisin

1. présentation

individuel | 25 min. | recherche

nous allons faire de la peinture, vous avez comme consigne : Vous allez faire 3 ronds et des traits, il faut occuper toute la feuille.

pour vérifier la compréhension de la consigne, on reformule, on vérifie que le vocabulaire traits et rond et bien compris et  on fait des essais à la craie au tableau

les enfants mettent le tablier et s'installent

vous allez faire 3 ronds et des traits pour couvrir l'ensemble de la feuille

des réalisations variées, observation des réalisations

2

suite

Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Commencer à décrire une organisation produite ou observée.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. la consigne évolue

individuel | 20 min. | recherche

les premières réalisations sont affichées

de nouvelles consignes émergent : pas de vagues ni de points

les enfants vont faire une deuxième réalisation avec la nouvelle consigne : 3 ronds, des traits, ni vague, ni point, et toujours occuper l'espace de la feuille

la nouvelle consigne : 3 ronds, des traits, ni vague, ni point, et toujours occuper l'espace de la feuille

des réalisations variées répondants à la consigne