Les synonymes

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. BLINDRON
Objectif
- Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).

- Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 février 2017
Modifiée le 15 février 2017
Statistiques
112 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
GNU-GPLLicence GNU GPL (Licence Publique Générale) ?.

Découvrir des mots de même sens mais de forme différente : les synonymes

Déroulement des séances

1

Découverte des synonymes

Dernière mise à jour le 15 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
savoir donner des synonymes

- Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes synonymes
cahier de brouillon
cahier de leçon

1. jeu des mots

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant distribue des étiquettes avec des mots à chaque enfant. Chaque étiquette correspond à l'étiquette d'un autre enfant en tant que synonyme.

Un élève se déplace au tableau et l'E demande aux autres si certains d'entre eux pensent que leur étiquette pourrait avoir un lien avec celle de l'élève au tableau. Tous les élèves concernés vont au tableau. La classe valide ou non la correspondance des mots des élèves au tableau. Les couples de mots sont affichés au tableau.

*Les élèves doivent regrouper les étiquettes en fonction de leurs sens (vélo/bicyclette)

L'E demande aux élèves comment ils ont regroupés les mots et ce qu'ils remarquent.

l'E guide les élèves si les mots ne sont pas regroupés.

==>Introduction du terme de synonyme et de son utilité ( famille de mots LIEN)

2. Les synonymes dans une phrase

binômes | 20 min. | découverte

L'E a collé des mots au tableau et a construit un tableau à double entrée. Sur leur cahier de brouillon les élèves reproduisent le tableau et doivent les ranger dans la bonne colonne: PARLER ou MANGER. Les élèves travaillent par binôme. (le dictionnaire peut être utilisé).

Une mise en commun se fait par la suite. Au tableau, quelques enfants sont interrogés et viennent placer la bonne étiquette dans la bonne colonne.

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sous forme de dictée à l'adulte dans un premier temps.

Cela devrait ressembler à :

"Les synonymes sont des mots qui ont le même sens ou un sens très proche. Ils permettent d'éviter les répétitions dans une phrase".

 

Distribution de la trace écrite par l'E.

2

s2-Savoir donner des synonymes

Dernière mise à jour le 15 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
savoir donner des synonymes
- Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
feuille blanche
enveloppes de mots
Remarques
différenciation Inès

1. Savoir donner des synonymes

binômes | 30 min. | réinvestissement

Une enveloppe pour chaque binôme avec les mots découpés (maison, bateau...)

Sur une feuille blanche, ils doivent coller les mots par paire. L'E vérifie au fur et à mesure.

mise en commun.

1 trio à composer ou différenciation Inès.

Toujours en binôme: l"enseignant distribue une feuille: les élèves doivent trouver des paires de mots et les inscrire dans les cases (exos entra.1)

(pont/passerelle...) Le dictionnaire peut être utilisé.

L'E. guide et corrige les élèves

 

2. Phase 2

collectif | 5 min. | réinvestissement

PHASE 1 / Rappel de la séance précédente

Qu'est-ce qu'un synonyme?

3

Evaluation- Les synonymes

Dernière mise à jour le 15 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.

Savoir utiliser ses connaissances pour mieux écrire en donnant des synonymes
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
feuille d'évaluation

1. Évaluation sur les synonymes

individuel | 30 min. | évaluation

Classer des synonymes dans un tableau

Compléter une phrase à trous en remplaçant des mots entre parenthèses par des synonymes choisis dans une liste de mots donnée

Remplacer des mots dans une phrase par leur synonyme (les élèves trouvent eux mêmes le synonyme).