Photo party

Disciplines
L'oral, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique et L'espace
Niveaux
PS, GS.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le mouvement
Se situer dans l'espace, utiliser le vocabulaire topologique de base ( devant, derrière, à droite...)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
  • Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
  • Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications.
Dates
Créée le 04 janvier 2014
Modifiée le 04 janvier 2014
Statistiques
437 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réalisation d'un jeu de société pour travailler la topologie et l'expression artistique. Cette séquence permet de travailler transversalement les domaines : agir et s'exprimer avec son corps , découverte du monde et s'approprier le langage

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Jouer avec l'autre - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Jouer avec l'autre

Dernière mise à jour le 04 janvier 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Accepter le contact avec l'autre
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Miroir - statues

groupes de 3 | 30 min. | découverte

1. Exposer le projet :  Réalisation d'un jeu de carte en couleur à partir de photos des enfants en train de mimer

Différents thèmes selon les groupes : le musée (faire un lien avec les arts visuels observer des photos de sculpture ....) ; les animaux ; autres ....

2. Le miroir (100h EPS pour la maternelle)

3. Les statues (100h EPS pour la maternelle )