Exploitation de l'album Pourquoi les grenouilles annoncent-elles la pluie?

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
S. REMONDIERE
Objectif
Ecouter et comprendre un texte lu par l'enseignant
Emettre des hypothèses sur le contenu d'une histoire à l'aide des illustrations
Reformuler dans ses propres mots une histoire entendue.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
  • Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir qu’on n’écrit pas comme on parle.
Dates
Créée le 15 janvier 2014
Modifiée le 15 janvier 2014
Statistiques
249 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il y a très longtemps en Chine, une terrible sècheresse s’abattit sur le pays. Animaux et plantes mouraient de soif. Un jour n’en pouvant plus, la maligne grenouille décide d’aller se plaindre à l’empereur du ciel. Accompagnée de ses amis, elle arrive devant son palais et tambourine à la porte. L’empereur du ciel est absent et c’est Mua le génie de la pluie qui garde les lieux. Furieux d’être dérangé, il envoie tour à tour le gardien et les animaux pour faire taire cette petite grenouille. Mais sans succès…

Déroulement des séances

1

Découverte de la couverture de l'album

Dernière mise à jour le 15 janvier 2014
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Créer des échanges verbaux auxquels les élèves participent
Décrire la couverture de l’album
Emettre des hypothèses sur le contenu de l’histoire
Répondre à l’interrogation du titre selon ses connaissances personnelles
Durée
15 minutes (3 phases)

1. annonce de la lecture d’un nouvel album et présentation de la couverture

collectif | 5 min. | découverte

Présenter le livre sans dire le titre de l'histoire.

Faire décrire la couverture par les élève.

Rappeler la notion de titre et d'auteur.

2. émission d'hypothèse sur le contenu de l'histoire à partir de la couverture

collectif | 5 min. | recherche

Noter les propositions des élèves sur une feuille

3. découverte du titre de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

dire le titre de l'histoire

poser la question du titre aux élèves --> pourquoi les grenouilles annoncent-elles la pluie?