Unité 8 séance 8- cap maths CP 2016

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Effectuer rapidement des calculs du type 30 + 7, 50 pour aller à 52, 25 – 5.
Ajouter des dizaines et des unités, compléter des dizaines ou des unités.
Additionner des nombres représentant des dizaines entières (résultat inférieur à 100)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 février 2017
Modifiée le 24 février 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cap maths CP 2016

Déroulement des séances

  • Séance 1 : U8 S8 - Nombres et calculs, 40 min
1

U8 S8

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Effectuer rapidement des calculs du type 30 + 7, 50 pour aller à 52, 25 – 5.
Ajouter des dizaines et des unités, compléter des dizaines ou des unités.
Additionner des nombres représentant des dizaines entières (résultat inférieur à 100)
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Pas d’exercices dans le fichier
pour la classe :
cartes cibles (nombres de 50 à 90) ❯ fiche 71
48 cartes (12 cartes de 10, 20, 30 et 40) ❯ fiches 72 à 75
1 calculatrice pour le meneur de jeu
par équipe de 4 ou 5 :
une boite pour les cartes gagnées

1. Calcul mental : Calcul avec des dizaines et des unités

collectif | 10 min. | entraînement

a. 30 + 7    b. 50 ➞ 52     c. 40 ➞ 49    d. 25 – 5     e. 38 – 8     f. 27 – 20    

réponse : 37 ; 2 ; 9 ; 20 ; 30 ; 7.

2. Réviser : Calcul avec des dizaines et des unités

collectif | 10 min. | entraînement

Exercice 1

• Dicter les calculs sous la forme :

3 dizaines + 5 unités   /   6 unités + 5 dizaines   /    3 unités + 5 dizaines 2   /    dizaines + 6 unités    /    8 unités + 1 dizaine   /   7 unités + 1 dizaine

 

réponse : 35 ; 53 ; 18 ; 56 ; 26 ; 17.

 

Exercice 2

• Dicter les calculs sous la forme :

– combien d’unités faut-il ajouter à 2 dizaines pour obtenir 24 ?

– combien d’unités faut-il ajouter à 3 dizaines pour obtenir 38 ?

– combien de dizaines faut-il ajouter à 5 unités pour obtenir 45 ?

– combien de dizaines faut-il ajouter à 2 unités pour obtenir 52 ?

réponse : 4 ; 8 ; 4 ; 5.

3. Apprendre : Calcul sur les dizaines : addition (1)

collectif | 20 min. | entraînement

Recherche : la punta des dizaines (1) : Un nombre cible étant donné, il s’agit de l’atteindre en additionnant des nombres (deux ou plus) choisis parmi 5 nombres disponibles.

 

Dans chaque équipe, il faut essayer de réaliser le nombre affiché avec les cartes distribuées. Vous pouvez utiliser plusieurs cartes, en additionnant les nombres qui sont écrits sur les cartes. Pour répondre, posez les cartes côté « nombre » visible.

 

Synthèse

• Procédures de contrôle :

– calcul sur les dizaines : 40 + 30, c’est 4 dizaines + 3 dizaines (ou 4 paquets de dix plus 3 paquets de dix), donc 7 dizaines (ou 7 paquets de dix), donc 70 ;

– utilisation d’un résultat mémorisé : 20 + 20 c’est 40 ;

– comptage de 10 en 10 : pour 40 + 30, on compte « 50, 60, 70 ».

• Stratégies de recherche, utilisables pour trouver les « bonnes cartes » :

– décomposer le nombre cible ;

– additionner 2 ou 3 nombres et chercher le complément au nombre cible ;

– faire des essais d’addition des nombres disponibles ;

entrainement

• Écrire en ligne au tableau, successivement, en demandant chaque fois d’écrire le résultat sur l’ardoise ou le cahier de brouillon :

30 + 30 = ….             20 + 40 = …..             30 + 60 = …..            10 + 30 + 10 = ….             20 + 20 + 20 = ….             30 + 40 + 10 = ….

réponse : 60 ; 60 ; 90 ; 50 ; 60 ; 80.