Les homophones lexicaux

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
N. COLIER
Objectif
- Comprendre et manipuler la notion d'homonymie.
- Trouver des procédures pour distinguer des homophones lexicaux
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 février 2017
Modifiée le 26 février 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les homophones lexicaux

Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre et manipuler la notion d'homonymie
Trouver des procédures pour distinguer les homophones lexicaux
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
cahier d'essais
fiche d'exercices
dictionnaire

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte
  • Dire à haute voix:

Il était une fois, une marchande de foie qui vendait du foie dans la ville de Foix. Elle se dit "Ma foi, c'est la dernière fois que je vends du foie dans cette ville de Foix."

- les élèves vont constater la répétition des mots [foi].

- demander aux élèves d'expliciter la phrase.

Expliquer aux élèves que ces mots sont des homophones. (mots qui ont le même son)

 

  • Ecrire la comptine au tableau en laissant en blanc les mots [foi]. 

- demander aux élèves les différentes écritures qu'ils connaissent concernant ce mot (foi, fois, foie, Foix) (possibilité d'utiliser le dictionnaire)

- La langue française est difficile car des mots qui à l'oral semblent identiques s'écrivent de façon différentes? Ce sera le contexte de la phrase qui indiquera le choix de l'homophone. 

2. découverte 2

individuel | 10 min. | recherche
  • Demander aux élèves d'écrire sur leur cahier d'essai:

- "Vers midi, un ver vert monte sur le verre."

  • faire une correction collective sur le tableau.

 

 

3. petite énigme

binômes | 5 min. | recherche
  • Demander aux élèves d'écrire sur leur cahier d'essai et d'essayer de compléter la phrase suivante:

- "Un sot très maigre porte dans un grand seau le sceau du roi, les trois ...... [so] tombent!"

- expliquer le mot "sceau"

- En réalité, il n'existe aucune réponse possible car chaque terme à un mot différent et aucun pluriel ne peut regrouper les 3.

- Pour éviter la confusion des mots à l'écrit, on a parfois rajouter des lettres dans certains mots. L'orthographe permet donc de les distinguer.

4. exercice

individuel | 15 min. | entraînement
  • distribuer la fiche d'exercices n°1