La moufle

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
J. ANDRE
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Quitter le regard de l’enseignant pour regarder son (ses) interlocuteur(s) ; parler pour être entendu (force et articulation).
- Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2017
Modifiée le 08 mars 2017
Statistiques
253 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur l'écrit et l'oral autour de l'Album de Florence Desnouveaux et Cécile Hudrisier "La moufle"

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album et des personnages principaux

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Répéter, insister, transformer, adapter, reformuler son propos pour être entendu et compris.
- Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant.

- Relater une succession d’événements organisés.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Album la Moufle
Flashcard Personnages

1. Ecoute de l'album

collectif | 15 min. | découverte

Dans un premier temps l'enseignant montre la couverture de l'album et demande aux élèves de décrire ce qu'il distingue.

Dans un second temps, l'enseignant fait écouter aux enfants l'album aux enfants (seulement l'audio) : https://www.youtube.com/watch?v=z_qA-QjgxIk

Dans un troisième temps, l'enseignant fait reformuler aux enfants les éléments principaux de l'histoire.

 

2. Epeller les lettres des personnages de l'histoire

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Aprés avoir de nouveau identifier les personnages, l'enseignant montre les flachcard aux élèves et leur demande de repérer le mot puis chacune des lettres pour : souris, lièvre, renard, sanglier, ours, oiseau,  moufle et neige.

2

Apprenons à écrire le nom des personnages principaux

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
- Répéter à l’identique l’énoncé à écrire.
- Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.
- Participer à l’écriture de certains mots.
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur la longueur en sachant qu’elle correspond à la longueur de l’énoncé oral.
- Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
- Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
- Enchaîner plusieurs lettres.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcard des personnages principaux
Nom des animaux en lettres capitales/manuscrites
Lettres mobiles

1. Revoyons l’histoire ensemble

collectif | 5 min. | remédiation

Une rapide remédiation de l'histoire est entrepris avec les élèves, c'est à eux de raconter l'histoire avec une moufle et les personnages principaux sous forme de flashcard.

2. Ecrire les noms des personnages principaux grâce aux flashcards et aux lettres mobiles

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Chaque enfant choisi une flashcard et décident de reproduire le mot avec les lettres mobiles en l'epelant au fur et à mesure : souris, lièvre, renard, sanglier, ours, oiseau, neige et moufle.

3

Epellons, écrivons !

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
- Répéter à l’identique l’énoncé à écrire.
- Tracer chaque lettre.
- Enchaîner plusieurs lettres.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Chaque enfant choisi une flashcard et décident de reproduire le mot avec les lettres mobiles en l'épelant au fur et à mesure : souris, lièvre, renard, sanglier, ours, oiseau, neige et moufle.

Ensuite il reproduit les lettres sur l'ardoise

4

Ecrivons !

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Utiliser des mots connus mémorisés ou retrouvés dans les outils de la classe (affichages, répertoires de mots, textes de référence…).
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Chaque enfant choisi une flashcard (mais cette fois-ci il n'y a que l'image) et décident de reproduire le mot avec les lettres mobiles en l'épelant au fur et à mesure : souris, lièvre, renard, sanglier, ours, oiseau, neige et moufle.

Ensuite il reproduit les lettres sur l'ardoise seul.