Les Billets

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
A. GALIANA
Objectif
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations.
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .
- Comprendre le sens des opérations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 février 2017
Modifiée le 28 février 2017
Statistiques
53 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Situation Les Billets ERMEL CM1

Déroulement des séances

1

Phases 1 et 2

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Produire des solutions pour un problème ouvert en évitant les répétitions
- Identifier les solutions identiques dans la production de nombreuses solutions
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de recherches de Mathématiques
Fiche n°80 ERMEL CM1

1. Recherche de solutions

individuel | 25 min. | recherche

Distribution de l'énoncé du problème :

Consigne : Recherchez toutes les manières de faire 1000 E avec des billets de 200 E, 50 E et 20 E. On peut avoir plusieurs billets de la même sorte, on n'est pas obligé d'utiliser toutes les sortes de billets.

ETAPE 1 - Recherche individuelle

L'enseignant n'intervient que sur les contraintes de l'énoncé, les erreurs liées à l'utilisation d'autres billets que ceux proposés, les erreurs de calcul.

ETAPE 2 - Mise en commun

Elle permet d'identifier clairement les solutions. Introduire un tableau de solutions en trois colonnes 200 - 50 - 20 où l'on met le nombre de billets de chaque sorte pour chaque solution.

2. Recherche de toutes les solutions

binômes | 25 min. | recherche

Consigne : Vous allez chercher à avoir toutes les solutions en ayant une méthode. Quand vous aurez terminé votre recherche, vous indiquerez sur la feuille votre stratégie.

Les solutions doivent être présentées sous forme d'un nombre de billets de chaque sorte.

Les élèves produisent un affichage (ou sur feuille prise en photo et projetée au vidéoprojecteur).