La semaine des contes : Le grillon plus fort qu le lion

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
C. PELLERIN
Objectif
-Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu.
- Echanger à plusieurs pour résoudre des problèmes.
- Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une
contrainte matérielle.
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une
situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte
succession et simultanéité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mars 2017
Modifiée le 05 mars 2017
Statistiques
110 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre de la semaine des contes, exploitation de l'album "Le grillon plus fort qu le lion" avec une production finale par jour pendant 4 jours

Déroulement des séances

1

Séance de découverte et d'appropriation de l'histoire

Dernière mise à jour le 05 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ecouter une histoire racontée
- Comprendre la notion d'auteure
Durée
70 minutes (2 phases)
Matériel
Phase 1 :
- l'album du conte
- TNI : powerpoint en doubles pages
Phase 2 :
- Images des animaux rencontrés sur TNI
- Images des animaux rencontrés en A4 plastifiés (marottes ? )

1. Le conte et son auteure

collectif | 20 min. | découverte

- Lire une première fois l'histoire avec l'album comme seul support.


- Raconter une deuxième fois l'album avec les images sur TNI. Faire "vivre"
l'histoire en insistant sur les dialogues entre les animaux et les insectes (amener l'animal en peluche ou marottes pour permettre aux élèves de mieux visualiser).
- Faire parler les élèves sur ce qu'ils remarquent dans ce conte, faire degager une morale : "il y a plusieurs animaux et des insectes", "c'est l'histoire
d'un combat entre animaux et insectes", "ce conte a lieu dans une prairie et dans une clairiere" etc.
 

La notion d’auteur : Qui a écrit ce conte ? Albena Ivanovitch

Question du jour sur l’auteur :

Lundi : Où est née Albena Ivanovitch ? Bulgarie

Mardi : Où habite Albena Ivanovitch ? Allemagne

Jeudi : Dans quelle langue écrit Albena Ivanovitch ? Français

Vendredi : Quels sont les personnages dans les histoires d’Albena Ivanovitch ? Personnage imaginaire (dragon, animal qui parle…)

 

2. La couverture et la compréhension de l’histoire

collectif | 50 min. | découverte

Lundi : Alexandra + Corinne + Christelle ?

Mardi : Christelle + Corinne + ?

Jeudi : Christelle + Corinne + ?

Vendredi : Christelle + Corinne + ?

Séparation des élèves en deux demi-groupes mixtes de +/-15 élèves  : un groupe dans le coin
regroupement et un autre groupe dans la classe bleue.

Lister les animaux de l’histoire et leurs caractéristiques
- Essayer de lister les animaux du conte : au fur et à mesure que les élèves
trouvent un animal, l'image de cet animal est montrée (sur TNI pour coin regroupement ou En A4 plastifié pour
le groupe avec l'assistante)
--> Pour chaque animal: Caractériser les animaux au fur et à mesure (pelage : poils, plumes ; domestique, sauvage, couleurs,
lieux de vie; méchant-gentil ; grand-petit, ce qu’il aime faire…); leur cri; quelle ambiance donne-t-il au conte ? = bruitage; posture
 

Identifier les elements de la couverture de l'album

PS:-Recomposer la couverture; Coller les 4 images dans le bon ordre.

MS:-Recomposer la couverture et recomposer le titre; Coller les 6 images dans le bon ordre.

GS: -Recomposer la couverture et recomposer le titre dans une police d’écriture différente; Coller les 8 images dans le bon ordre.

En autonomie

Coloriage de la couverture et des images séquentielles

Raconter l’histoire à un adulte. Jouer avec les marottes à disposition.

2

Début des réalisations (10:45-11:45) (12h45-13h45)

Dernière mise à jour le 05 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
création d’un livre audio de ce conte (mise en projet) avec les i-pads
Durée
100 minutes (3 phases)

1. Travail par groupes (mise en scéne de l'histoire)

groupes de 8 | 60 min. | recherche

- Explication du projet collectif : création d’un livre audio de ce conte (mise en projet) avec les i-pads

identifier les moments de l'histoire:

  • situation initiale: rencontre des 2 personnages
  • element perturbateur: defi
  • situation de remediation: constitution des groupes d'aide autour du grillon et du lion
  • element perturbateur avec aide: conflit
  • situation finale: le gagnant de la bataille = le grillon

Morale du conte: les plus grands ne sont pas les plus forts; il faut savoir utiliser ses atouts


 

1 groupe: art visuel = creation des decors de la prairie et de la clairiere + fabrication d'un lion et d'un grillon en carton prealablement dessine au crayon papier

1 groupe: art du son = creation des bruitages lors des differentes scenes de l'histoire et entrainements

1 groupe: art du langage = creations les dialogues des 2 personnages principaux puis entrainement

2. Finalisation

groupes de 8 | 30 min. | recherche

1 groupe: prendre en photo les decors et les personnages dans l'ordre chronologique de l'histoire

1 groupe: enreigistrements des bruitages sur les photos enregistrees

1 groupe: enregistrements des dialogues

3. Visionnage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous les elements ont ete realises avec bookcreator.

Envoi de la production finale en format e-book sur googledrive

Visionnage sur TNI

 

Si le ipad ne fonctionne pas. La phase de finalisation sera filmee. La production finale sera donc une mise en scene d'un conte filme.