L'imparfait

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. VERGNES
Objectif
-Etablir la règle d'engendrement de l'imparfait.

- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne)

- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mars 2017
Modifiée le 05 mars 2017
Statistiques
334 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

rappel / découverte de l'imparfait

Dernière mise à jour le 05 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Réviser la règle d'engendrement de l'imparfait.
Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Texte support.
Cahier d'essai.
TNI.

1. Lecture et analyse d'un texte.

individuel | 10 min. | découverte

Travail sur un texte issu du manuel "Coccinelle CM2" Hatier.

découverte de l'activité. Prise de connaissance du texte et de la consigne.

Lisez ce texte. Relevez les verbes avec le pronom de conjugaison qui convient. Puis écris- les verbes que tu as relevé au présent.

Passer entre les rangs pour aider les élèves qui seraient éventuellement en difficulté.

Ne pas repérer un verbe conjugué ou au contraire, garder un verbe non conjugué.

Ne pas identifier le sujet.

Ne pas savoir à quelle personne le sujet correspond.

2. Mise en commun du classement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter au tableau le texte distribué aux élèves. Demander à des élèves de venir relever les verbes et de noter leur conjugaison au présent dans un tableau.

Contrôler la justesse des informations inscrites.

Venir au TNI pour relever les verbes conjugués trouvés pendant leur recherche individuelle.

Que remarquez-vous sur la conjugaison des verbes du texte?

Ils sont conjugués à l'imparfait.

3. Observer le fonctionnement du verbe: marque du temps et marque de la personne

binômes | 10 min. | recherche

Comparez les deux conjugaisons (Présent/imparfait) en séparant le radical et la terminaison.

 Coloriez en rouge les marques de personne et en vert les marques de temps.

Passer entre les rangs pour aider les élèves qui seraient éventuellement en difficulté.

4. mise en commun de l'analyse de la morphologie du verbe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter au tableau le support distribué aux élèves. Demander à des élèves de venir colorier les marques de personne en rouge et les marques du temps en vert;

Contrôler la justesse des informations inscrites.

Venir au TNI coloriez les marques de personnes en rouge et les marques du temps en vert.

Si l'on observe les verbes à l'imparfait: quelle partie de la terminaison du verbe fait comprendre que c'est l'imparfait? 

ai pour je, tu, il, ils

i pour nous, vous

quelle partie fait connaître la marque de la personne?

s,st,ons,ez, ent

5. trace écrite individuelle

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

compléter avec ce que l'on vient de voir le tableau de conjugaison de quelques verbes fréquents à l'imparfait.

Passer entre les rangs pour aider les élèves qui seraient éventuellement en difficulté.

 

Ce tableau est corrigé au TNI et collé dans le cahier de Leçon rouge.

2

identification et emploi de l'imparfait.

Dernière mise à jour le 05 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
Millefeuille p 157

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler le temps que nous avons découvert à la dernière séance ?

L'imparfait de l'indicatif.

Qui peut me dire comment on le forme ?

On le forme en ajoutant au radical du verbe les terminaisons suivantes : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.

Les terminaisons sont les mêmes pour tous les groupes.

Quelle est la marque de l'imparfait?

ai et i

Sur ardoise conjugaison de 6 verbes.

conjuguer les verbes dictés à l'imparfait.

2. Phase 2

individuel | 20 min. | entraînement

Travail sur le manuel millefeuille p 157.

Faites les exercices 1, 2, 3  pour vous entraîner à conjuguer les verbes à l'imparfait.

ex 1 : Recopier uniquement les phrases dont le verbe est conjugué à l'imparfait.

ex 2 : Relever les verbes conjugués à l'imparfait et donner l'infinitif.

ex 3 :Récrire chaque phrase avec le verbe qui convient.

Passer entre les rangs et aider les élèves qui pourraient rencontrer des difficultés. 

Pour Luc prévoir une feuille à coller dans le cahier du jour avec les phrases déjà écrites où il n'a plus qu'à surligner.

Pour david: prévoir le tableau de conjugaison de l'imparfait.

3. correction collective au tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Envoyer des élèves au TNI pour corriger les 3 exercices. Contrôler et faire valider les réponses données par le groupe classe. En cas d'erreur(s), demander à un élève de venir corriger.

Regarder et analyser les réponses proposées. Savoir reconnaître une erreur et être capable de proposer une correction.

 

3

Entraînement à la conjugaison de l'imparfait.

Dernière mise à jour le 05 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise.
Manuel millefeuille p157.
Cahier du jour.

1. Rappel des séances précédentes.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler le temps que nous avons découvert à la dernière séance ?

L'imparfait de l'indicatif.

Qui peut me dire comment on le forme ?

On le forme en ajoutant au radical du verbe les terminaisons suivantes : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.

Les terminaisons sont les mêmes pour tous les groupes.

Conjuguer des verbes en cer et en ger yer  sur l'ardoise.

Conjuguer les verbes sur l'ardoise en faisant appel à ce qui a été vu.

2. Exercices d'entraînement.

individuel | 20 min. | entraînement

Travail sur le manuel Millefeuille p. 157

Faites les exercices 6,7, 10 pour vous entraîner à conjuguer les verbes à l'imparfait. 

ex 6 : Conjuguer les verbes à l'imparfait.

ex 7 : Récrire chaque phrase à la personne du singulier ou du pluriel correspondante.

ex 10 : Transposer le texte à l'imparfait.

Passer entre les rangs et aider les élèves qui pourraient rencontrer des difficultés. Les renvoyer régulièrement à l'affiche toujours présente et visible au tableau.

Pour Luc , donner une feuille à coller dans le cahier du jour avec les phrases déjà écrites et avec juste la place pour écrire les verbes. Prévoir tableau de correspondance personne du singulier et pluriel.

Pour david: tableau de conjugaison en plus et tableau de correspondance personne du pluriel et du singulier.