Ecriture à quatre mains

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. ANZALA
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mars 2017
Modifiée le 08 mars 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir l'écriture à quatre mains

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir l'intérêt de l'écriture à quatre mains
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Collectif, oral :

Annoncer aux élèves que nous allons travailler sur la façon dont  La Belle Hélène a été écrite et que c'est une façon plutôt insolite et peu courante d'écrire.

Distribuer aux élèves le texte qu'ils lisent chacun silencieusement.

Faire lire plusieurs élèves à haute voix.

S'assurer de la compréhension du texte :

"De quoi s'agit-il ?" "Avez-vous compris de quelle façon cette pièce a été écrite ?" "Cela vous semble t-il particulier ?"

Faire nommer cette façon d'écrire.

Réponse attendue : l'écriture à quatre mains.

"Pourquoi dit-on "à quatre mains" ?"

Réponse attendue : car ce sont deux personnes qui écrivent.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Collectif, oral :

Proposer un débat autour de  l'écriture à quatre mains :

"Pourquoi créer à deux ?"

Réponses attendues : le partage des idées, la motivation, l’apprentissage, le partage du « fardeau » et entraide lors des blocages…  

Noter les différentes idées au tableau.

"Connaissez-vous des auteurs qui ont écrit à deux ?"

Mentionner que souvent ce sont des gens de la même famille comme les frères Grimm.

"A votre avis quelles peuvent être les difficultés d'une écriture à quatre mains ?"

Réponse attendue : se mettre d'accord sur les idées.

Noter les différentes idées au tableau.

 

Annoncer l'objectif de la prochaine séance : expérimenter l'écriture à quatre mains dans une production d'écrits.