Jouons à la marchande

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Découvrir les nombres et leurs utilisation : Mobiliser des symboles pour communiquer des informations sur une quantité. S’organiser pour dénombrer plusieurs quantités.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions :
Lexique : vocabulaire lié au jeu de la marchande et des formules de politesse.
Syntaxe : Expliciter sa démarche (progression logique, phrases complexes avec relations temporelles).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 mars 2017
Modifiée le 09 mars 2017
Statistiques
217 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths Accès édition

Déroulement des séances

1

Jouons à la marchande

Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Découvrir les nombres et leurs utilisation : Mobiliser des symboles pour communiquer des informations sur une quantité. S’organiser pour dénombrer plusieurs quantités.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions :
Lexique : vocabulaire lié au jeu de la marchande et des formules de politesse.
Syntaxe : Expliciter sa démarche (progression logique, phrases complexes avec relations temporelles).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Des mathoeufs
- Un bon de commande par élève.
- Un petit panier pour transporter les habits.
Informations théoriques
But du jeu : Obtenir le nombre d’habits nécessaires pour compléter les Mathoeufs de façon à ce qu'ils soient entièrement habillés. Ce problème est complexe car il faut mémoriser 4 informations et les restituer en une seule fois lorsqu'on est chez le marchand. Les élèves comprennent qu'il faut alléger leur mémoire en utilisant un message écrit.
Remarques
Organisation : Atelier dirigé de 8 élèves. Les élèves travaillent par 2. L'un sera client et l'autre sera le marchand.

1. ETAPE 1 : comprendre le problème

collectif | 15 min. | découverte

Chaque élève reçoit une collection de Mathoeufs comprises entre 12 et 20. Il manque des habits aux Mathoeufs. Il va falloir les compléter.

- Faire des hypothèses sur la tâche à effectuer.

- Aller chercher le nombre d'habits qui manquent chez le marchand. Un seul voyage est autorisé.

→ La commande est difficile à retenir, par exemple : 7 cheveux, 12 papillons, 10 pantalons et 6 chaussures.

→ Le problème est alors posé : « Comment pourrait-on faire pour retenir tout ce qu'il faut commander ? »

2. ETAPE 2 : résoudre le problème

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves proposent d'écrire ou de dessiner leur commande

- Chercher comment représenter sa commande à l'écrit.

- Aller donner sa commande au marchand pour voir s'il comprend. Retourner à sa place avec les habits et vérifier que les quantités commandées sont les bonnes en plaçant les éléments sur les Mathoeufs.

- Expliquer comment on a procédé et présenter son écrit.

 

Retenir qu'il faut 2 informations : le type d'habit et le nombre nécessaire.

3. ETAPE 3 : utiliser un bon de commande.

collectif | 15 min. | entraînement