Unité 9 séance 3- Cap maths CP 2016

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Utiliser des résultats mémorisés ou les construire très vite.
Comparer des sommes en analysant les nombres qui les composent.
Comparer des expressions de nombres exprimés sous forme de décompositions en dizaines et unités, de décompositions additives avec 10, ou sous forme usuelle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 mars 2017
Modifiée le 15 mars 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cap maths CP 2016

Déroulement des séances

  • Séance 1 : U9 S3 - Nombres et calculs, 50 min
1

U9 S3

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser des résultats mémorisés ou les construire très vite.
Comparer des sommes en analysant les nombres qui les composent.
Comparer des expressions de nombres exprimés sous forme de décompositions en dizaines et unités, de décompositions additives avec 10, ou sous forme usuelle.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
cap maths p 92
pour la classe :
5 planches de 10 photos ❯ fiches 76 et 77
planches de 1, 2, 5, 6, 8 et 9 photos❯ fiches 78 et 79

1. Calcul mental : Répertoire additif (jusqu’à 16)

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice 1 p92 a. 7 + 7 b. 8 + 7 c. 8 + 8 d. 9 + 4 e. 9 + 6 f. 9 + 7 

réponse : 14 ; 15 ; 16 ; 13 ; 15 ; 16.

2. Réviser : Calcul réfléchi ● Comparaison de sommes de nombres

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices 2 et 3 p92

3. Apprendre : Dizaines et unités : décompositions avec 10 (2)

collectif | 25 min. | recherche

Recherche  Égales ou non égales : Les élèves doivent trouver si des sommes, des assemblages de dizaines et d’unités, et des nombres écrits en chiffres sont égaux ou non ; le cas échéant, ils doivent trouver comment les compléter ou les modifier pour aboutir à des égalités.

 

Phase 1 trouver des égalités

• Écrire au tableau trois expressions de nombres :

A. 3 dizaines et 8 unités       B. 38         C. 10 + 10 + 10 + 10 + 8

• Préciser la tâche :

J’ai écrit trois nombres sous des formes différentes. Sont-ils égaux ou non égaux ? Représentent-ils tous la même quantité d’objets ? Écrivez les lettres des étiquettes qui correspondent au même nombre.

 

• Reprendre l’activité avec trois autres groupes d’étiquettes :

A. 5 unités et 2 dizaines      B. 52      C. 10 + 10 + 5

A. 4 dizaines et 7 unités       B. 47        C. 10 + 10 + 10 + 7 + 10 + 10

A. 5 dizaines     B. 50      C. 10 + 10 + 10 + 10

 

Phase 2 compléter ou modifier pour obtenir des égalités

• Écrire au tableau trois expressions de nombres : A. 4 unités et 1 dizaine     B. 41    C. 10 + 4

J’ai écrit trois nombres sous des formes différentes. Sont-ils égaux ou non égaux ? Représentent-ils tous la même quantité d’objets ? Écrivez les lettres des étiquettes qui correspondent au même nombre, et trouvez comment il faut modifi er l’étiquette qui ne correspond pas au même nombre.

A. 8 unités et 3 dizaines     B. 38    C. 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 3

A. 2 dizaines et 9 unités     B. 92     C. 9 + 10 + 10

A. 9 dizaines 2 unités     B. 29      C. 10 + 10 + 10 + 10 + 10 +10 + 2 + 10 + 10 + 10

 

Phase 3 synthèse

• Expliciter avec les élèves :

–       les relations entre écritures chiffrées et décompositions avec 10 : dans 92, le 9 indique le nombre de groupements de dix (ou de dizaines) et donc le nombre de « 10 » qu’il faut additionner ;

–       es relations entre écritures chiffrées et quantités évoquées par les images ou les doigts

 

Exercices 4 à 6 p92