Unité 9 séance 4- Cap maths CP 2016

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Connaitre l’algorithme permettant d’engendrer une suite écrite de nombres (de 1 en 1, de 10 en 10).
Lire les nombres de 60 à 79 (ceux qui se disent avec soixante). Les écrire en lettres. Associer écritures chiffrées, désignations orales et décompositions liées à la numération décimale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 mars 2017
Modifiée le 15 mars 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Cap maths CP 2016

Déroulement des séances

  • Séance 1 : U9 S4 - Nombres et calculs, 50 min
1

U9 S4

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre l’algorithme permettant d’engendrer une suite écrite de nombres (de 1 en 1, de 10 en 10).
Lire les nombres de 60 à 79 (ceux qui se disent avec soixante). Les écrire en lettres. Associer écritures chiffrées, désignations orales et décompositions liées à la numération décimale.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
cap maths p 93
pour la classe :
2 lots d’étiquettes (lot « Arthur » et lot « Zoé ») : 2 élèves voisins ne reçoivent pas le même lot ❯ fiches 81 et 82
des pinces ou des trombones

1. Calcul mental : Répertoire additif (jusqu’à 16)

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice 1 p93   a. 7 + 8 b. 8 + 6 c. 9 + 3 d. 8 + 3 e. 4 + 8 f. 6 + 9   réponse : 15 ; 14 ; 12 ; 11 ; 12 ; 15.

2. Réviser : Suite écrite des nombres (jusqu’à 99)

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices 2 et 3 p93

3. Apprendre : Lecture des nombres de 60 à 79

collectif | 25 min. | entraînement

Recherche : Soixante… : Dans des lots d’étiquettes qui portent des nombres donnés sous différentes formes (écriture chiffrée, écriture littérale, décomposition avec 10 ou quantité d’objets), les élèves doivent rassembler celles qui correspondent au même nombre.

 

Phase 1 Rassembler les étiquettes qui correspondent au même nombre

Distribuer à chaque élève un lot d’étiquettes, deux élèves voisins ne recevant pas le même lot : l’un a le lot d’étiquettes « Arthur », l’autre le lot « Zoé ».

Certaines étiquettes correspondent au même nombre. Vous devez mettre ensemble les étiquettes qui correspondent au même nombre en les attachant avec une pince ou un trombone.

 

Phase 2 compléter les lots d’étiquettes

Chaque élève a reçu un lot d’étiquettes différent de celui de son voisin : soit le lot d’Arthur, soit celui de Zoé. Il est possible cependant que certaines étiquettes de ces 2 lots portent les mêmes nombres. Vous devez donc travailler maintenant à deux et faire un seul paquet chaque fois que vous êtes surs que vos étiquettes correspondent bien au même nombre. Si vous pensez que le premier classement de votre camarade n’est pas bon, vous devez vous mettre d’accord avec lui pour le changer.

 

Phase 3 mise en commun

 

Phase 4 synthèse

• Les différentes représentations rencontrées (par exemple en les organisant en plusieurs colonnes) :

– écriture usuelle en chiffres ;

– écriture avec des mots ;

– décomposition additive utilisant 10 ;

– décomposition additive de la forme 30 + 6 ;

– représentation par des paquets de dix et des objets isolés.

Les représentations manquantes, pour certains nombres, peuvent alors être trouvées collectivement.

• La désignation orale spécifique pour les nombres de 60 à 79 en soulignant que, pour toute cette tranche de nombres,

soixante est le mot-clé :

– soixante-deux, c’est soixante plus deux ou 62 ou 60 + 2… ;

– soixante-treize, c’est soixante plus treize ou 73 (le 6 est remplacé par 7) ou 60 + 13 ou 70 + 3…

 

Exercices 4 et 5 p93