La mosaïque

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
- Savoir lire une oeuvre artistique
- Connaître une technique: la mosaïque
- Réaliser une oeuvre collective décorative
- Réaliser une oeuvre personnelle
> peindre avec un nouvel outil
> aborder la notion de rythme et d'espacement
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
Dates
Créée le 08 mars 2014
Modifiée le 23 mars 2014
Statistiques
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Licence
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Distinguer les grandes catégories de la création artistique
Reconnaître et décrire des oeuvres visuelles
Connaître une mosaïque de l'époque gallo-romaine

Déroulement des séances

1

Histoire des arts et première approche d'Arts Visuels

Dernière mise à jour le 08 mars 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Savoir lire une oeuvre artistique
Connaître une technique: la mosaïque
Réaliser une oeuvre collective décorative:
- peindre avec un nouvel outil
- aborder la notion de rythme et d'espacement
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
power point mosaïque
vidéoprojecteur

carrés individuels (feuille canson)
compas
éponge-tampon
peinture
Remarques
utilisation de l'ouvrage Retz Histoire des arts et arts visuels cycle 3
Phase 2: Variante pratique mosaïque du Retz

1. Découverte d'une oeuvre du patrimoine et d'une technique. Mosaïque Saint Romain en Gal

collectif | 25 min. | découverte
  • Contexte historique (3')

Après la défaite d'Alesia en - 52, la Gaule est rattachée pendant 400 ans à l'Empire Romain, c'est le début de la civilisation Gallo-romaine. Les gallo romains bénéficient alors des avancements de la civilisation romaine dans les domaines urbains (thermes, acqueducs, théâtre, arènes), sociaux et institutionnels. L'oeuvre que l'on va découvrir est une mosaïque trouvée en 1891, à Saint Romain en Gal (diapo carte de France) et ornait le sol d'une riche villa.

  • Contexte artistique (2')

Les artisans gaulois maîtrisent avec art le travail du bois, du métal, de l'argile. Les Romains leur font connaître celui de la pierre et du verre. Dans l'art de la mosaïque, de la céramique ou de l'argenterie, toute la création est d'influence romaine ou grecque.

  • Regard sur l'oeuvre (15')

diapo Cueillette des pommes

Question sur la forme:

De quels matériaux l'oeuvre est-elle composée? Petites tesselles taillées dans la pierre posée sur du mortier

Thème de la mosaïque ? cueillette de pommes. Un perso dans l'herbe, l'autre dans l'arbre vêtus de tuniques de laine. Relève de l'art "plébéien": rendait compte du pittoresque des activités quotidiennes et agricoles. Se détache de la recherche d'idéal grec. Représenter le plus fidèlement possible la réalité dans sa simplicité.

Question sur les techniques:

Y a-t'il une dominante colorée dans cette oeuvre? Couleurs de terre en dégradés

Question sur le sens:

Pourquoi cette technique et ces matériaux? Art privilégié pour sa grande solidité et sa pérennité (qui ne se dégrade pas dans le temps) au niveau technique.

Question sur les usages: (diapo oeuvre complète)

A quoi servait l'oeuvre ? Il s'agit d'un calendrier rustique pour vanter le travail  agricole, les rites religieux et les saisons. Pour lire l'oeuvre, il faut partir du centre (diapo 4 tableaux) qui représente 4 anges chevauchant des animaux qui symbolisent chaque saisons (sanglier = hiver, lion = été, tigre = automne, taureau = printemps). Chaque saynète est orientée de façon a être vue en tournant autour de l'oeuvre.

  • La technique de la mosaïque (5')

(diapo technique mosaïque : Lectures en histoire, Hachette éducation) Lecture et observation des illustrations.

2. Réaliser une oeuvre collective

collectif | 20 min. | découverte

Disposition en groupes de 4 (CE2), 3 (CM1)

Au centre des tables: compas, éponges tampons, peinture

Distribution des carrés de feuille canson. Les élèves écrivent leur prénom puis retournent leur carré.

Présentation d'un modèle.

Explication de la tâche et mise en pratique.

Choix de deux couleurs pour peinture:

  • intérieur des arcs de cercle
  • extérieur des arcs de cercle

3. Rangement

collectif | 5 min. | découverte
  • Mettre à sécher son oeuvre
  • Nettoyer les éponges et les bannettes de peinture
  • Ranger les compas

Rangement des affaires dans les cartables

2

Mise en pratique de la mosaïque

Dernière mise à jour le 15 mars 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réaliser une oeuvre collective décorative
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
exemple d'oeuvre collective (phase 2)
lion british museum Londres (phase 1)
feuilles individuelles (brouillon + oeuvre)
eponges tampon et peinture
compas
Remarques
Lors de la 1ère séance, nous n'avons pas réussi à commencer la mise en oeuvre

1. La mosaïque: rythme et espacement

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation de l'oeuvre du musée de Londres.

Que pouvez-vous me dire de l'espace qu'il y a entre deux morceaux de tesselle? Il est petit, il est régulier.

C'est un aspect important de l'art de la mosaïque, si on ne respecte pas ce rythme régulier, alors on ne peut pas reconnaître le motif représenté par l'artiste.

2. Explication de ce qui va être fait

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons donc faire une oeuvre collective de ce type (montrer exemple d'oeuvre collective).

Réaliser les arcs de cercle au compas, d'abord prendre l'angle d'ouverture maximal du compas et tracer les deux, puis réduire de 2 cm et tracer les deux autres arcs de cercles

3. Entraînement et mise en oeuvre

collectif | 25 min. | découverte

Avant de réaliser votre apport pour l'oeuvre collective, vous allez vous entraîner sur cette feuille à respecter un rythme entre deux poses de peinture puisque nous allons, nous, travailler avec des empreintes de peinture à l'éponge.

Les élèves s'entraînent et, lorsque la notion de rythme semble comprise, les élèves peuvent passer à leur apport pour l'oeuvre collective. Les élèves choisissent deux couleurs: une pour l'extérieur de l'arc de cercle et une pour l'intérieur parmi 4 couleurs proposées (rose pale, jaune, orange, rouge).

Une fois, terminé, les élèves vont mettre à sécher leur oeuvre au fond de la classe.

On va nettoyer les éponges et les barquettes utilisées.

3

L'oeuvre indviduelle

Dernière mise à jour le 23 mars 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réaliser une oeuvre individuelle
Perfectionner la manipulation de l'outil et la notion d'espacement
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
modèle
crayon
peinture
eponges-tampon

1. Pratique artistique

individuel | 40 min. | réinvestissement

Présentation du modèle d'oeuvre individuelle et explication des étapes.

Distribution des feuilles, les élèves écrivent leur prénom au dos.

  1. Faire le cadre
  2. Dessiner le motif choisi
  3. A l'aide des éponges tampon, poser la peinture sur l'oeuvre
  4. Déposer son oeuvre au fond de la salle pour qu'elle sèche.