Grammaire.Module 1 : Les déterminants et les noms (Faire de la Grammaire au CP. Picot)

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP.
Auteur
C. FRANCESCHI
Objectif
- savoir employer le, la, l', les, un, une, des devant un nom
- trouver le genre d'un nom au pluriel
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
  • Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
Dates
Créée le 26 mars 2017
Modifiée le 05 novembre 2017
Statistiques
689 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les ressources sont téléchargeables ici :
https://www.reseau-canope.fr/notice/faire-de-la-grammaire-au-cp_8701.html

Déroulement des séances

1

Les déterminants le, la, un, une

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Aborder la notion de déterminant et implicitement la notion de genre
- enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique
- réinvestir des connaissances
Durée
105 minutes (6 phases)
Matériel
- objets divers masculin et féminin (crayon, trousse, chiffon, livre, gomme....), éviter ceux commençant par une voyelle
- étiquettes individuelles script d'un côté, cursive de l'autre : un, une, le, la
- 2 corbeilles étiquetées un-le et une-la
- fiches élèves 1, 2, 3
- fiche de production d'écrit (voir phase 4)
Informations théoriques
Compétences :
- employer le déterminant qui convient devant un nom un-le ou une-la
- présenter à l'oral un animal en utilisant un terme générique
- dicter une énumération composée de 2 éléments

1. Approche

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les objets préparés et demander :"Que dit-on? un ou une ...crayon?....."

Faire de même avec le/la. Demander de nommer et déposer les objets dans la corbeille adéquate.

 

2. Consolidation

collectif | 20 min. | recherche

Donner les étiquettes individuelles un et une. Donner oralement des noms. Les élèves montrent l'étiquette qui convient.

De même avec le et la avec les mêmes mots.

Réaliser collectivement la fiche élève 1 : lire "un ou une garçon?".

3. entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Fiches élèves 2 et 3 à réaliser individuellement. En atelier dirigé pour les plus faibles.

Bien lire et identifier collectivement les images avant de commencer.

4. Production d'écrit

collectif | 15 min. | évaluation

Mettre dans la corbeille 2 objets et faire dire aux élèves ce qu'il y a dedans.

ex : Dans la corbeille il y a un crayon et une gomme.

Répéter jusqu'à ce que les élèves aient bien mémorisé la structure de l'énumération.

Donner la phrase suivante à compléter : "Dans la corbeille il y a ....................et ........................"

Leur demander de dessiner une corbeille avec les 2 objets pour illustrer.

Pour les plus habiles : écrire les mots choisis (aide du mur de mot). Pour les autres : pendant le dessin, passer et écrire sous la dictée les mots choisis.

 

5. Activité liée : vocabulaire

collectif | 15 min. | réinvestissement

Sur la fiche élève 2 faire retrouver les mots désignants les animaux, distinguer sauvages et domestiques.

Donner une définition, les élèves doivent retrouver l'animal.

Proposer un animal et demander d'en donner la définition en donnant le terme générique.

Poursuivre avec d'autres animaux qui ne sont pas sur la fiche.

6. Activité liée : littérature

collectif | 15 min. | réinvestissement

Présentation d'imagiers. Par exemple : "Mini cherche et trouve dans la maison" de Thierry Laval (Seuil Jeunesse)

 

2

Les déterminants le, la, un, une (suite)

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- aborder la notion de déterminant et implicitement la notion de genre
- enrichie le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique
- réinvestir les connaissances
Durée
85 minutes (6 phases)
Matériel
fiche-cartes A
fiches élèves 4, 5, 6
fiche prod.écrit (voir phase 4)
Informations théoriques
Compétences :
- employer le déterminant qui convient devant un nom (un-le ou une-la)
- nommer des parties du corps en utilisant un terme générique
- écrire une énumération composée de 3 éléments

1. approche

collectif | 5 min. | découverte

afficher au tableau les 4 fiches-cartes A et écrire en dessous les noms sans les déterminants, script et cursive : poule, coq, renard, vache

"Quels petits mots pouvons nous écrire devant ces mots?" les écrire en script et cursive

"Ces petits mots sont des déterminants."

2. Consolidation

collectif | 15 min. | recherche

Sur ardoise, faire écrire un d'un côté, une de l'autre. "Je vais vous dire des mots, vous devrez me montrer le côté de l'ardoise qui convient."

Donner les mots suivants : montagne, chemin, bonbon, feuille, poisson, poussin, pieuvre

Idem avec le/la et les mots : nageur, directrice, gorge, robinet, nuit, palais, vipère.

Réaliser la fiche 4 collectivement en disant successivement ce qui est écrit : un ou une pomme? etc...

3. Entrainement

collectif | 30 min. | entraînement

Fiches élèves 5 et 6 à réaliser individuellement. En atelier dirigé pour les plus faibles.

Bien lire et identifier collectivement les images avant de commencer.

4. Production d'écrit

collectif | 15 min. | évaluation

Reprendre la même activité que la fiche 1 mais avec un énumération de 3 éléments. Introduction de la virgule.

Laisser ceux qui le peuvent écrire l'énumération en autonomie. "Dans la corbeille il y a ...  , .... et...."

5. activité liée : vocabulaire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Sur la fiche élève 3, faire retrouver les noms désignants des parties du corps. Demander de nommer d'autres parties.

6. Activité liée : littérature

collectif | 10 min. | réinvestissement

Présenter un imagier. Par exemple  : Cherche et trouve dans la nature de Thierry Laval (Seuil Jeunesse)

3

Le nom

Dernière mise à jour le 02 août 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Montrer qu'un nom est précédé d'un déterminant, qu'il indique une personne, un animal ou une chose
- approcher le nom propre
- enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique
- réinvestir les connaissances
Durée
150 minutes (8 phases)
Matériel
cartes B et C
étiquette déterminant (un/le, une/la) pour chaque carte
quart de feuille blanche par enfant
crayons papier
étiquettes collectives un, une, le, la
étiquettes prénoms des élèves
fiche élèves 7, 8 et 9
trace écrite 1
Informations théoriques
Compétences :
- reconnaître les noms désignant des personnes, des animaux, des choses
- présenter un animal en utilisant un terme générique
- trouver un nom appartenant à une catégorie donnée
- écrire une énumération composée de 3 éléments

1. Approche

collectif | 20 min. | découverte

Montrer les 12 fiches-cartes B et C et demander aux élèves de donner le mot nommant ce qui est dessiné. Ils ne doivent dire que le nom

"Je vous montre un.....une....."

Préciser que sur la carte, seul le nom est écrit. Relire les noms. Placer les cartes en 3 colonnes (personne, animal, chose). Relire chaque mot sous la carte.

"Ces mots sont des noms."

Placer la bonne étiquette déterminant devant chaque nom. Relire les gn ainsi formés.

"Dessinez une personne, un animal ou une chose, et venez fixer votre dessin dans la bonne colonne."

Faire fixer la bonne étiquette-déterminant devant chaque dessin. Relire les étiquettes (je lis le déterminant, l'enfant lit le nom).

Ajouter les étiquettes prénom des enfants, remarquer la majuscule, et qu'il n'y a pas de déterminant. Ce sont des noms propres.

Citer d'autres noms propres (personnes, villes, pays...).

2. Consolidation

collectif | 30 min. | recherche

Peut être fait en plusieurs séances.

Dessiner au tableau les 3 colonnes personne/animal/chose. Donner des noms, demander de préciser si c'est personne, animal ou chose (le dire et toucher la colonne correspondante).

dire des noms sans déterminant, puis avec.   recopier les noms sur l'ardoise.

Réaliser collectivement la fiche 7.

3. Manipuler la langue

collectif | 15 min. | recherche

Donner des phrases à l'oral puis demander de les répéter en substituant le nom.

Le garçon caresse un chien. --> Le garçon caresse un .....  /   Une fille saute . --> Un.............saute

Je pose un sac dans la classe.--> Je pose un.......dans la classe---> Je pose un .....dans la.... /  Je joue avec Laura. -->Je joue avec...........

laisser les fiches-cartes affichées  /  utiliser un signal sonore pour signaler le mot à remplacer.

4. Entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Fiches élèves 8 et 9 à réaliser individuellement. En atelier dirigé pour les plus faibles.

Bien lire et identifier collectivement les images avant de commencer.

5. Production d'écrit

individuel | 20 min. | évaluation

à l'oral, chercher les animaux que l'on voit au zoo. Faire reformuler sous forme d'énumération : Au zoo, il y a un......., une............. et un ................

Puis écrire la phrase en utilisant les noms de la fiche 8.

6. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les noms désignent des personnes, des animaux ou des choses. Mémoriser en donnant des exemples.

Donner la trace écrite 1.

7. Activité liées : vocabulaire

collectif | 10 min. | réinvestissement

à partir des fiches 7, 8 et 9, faire retrouver les animaux et trouver d'autres animaux sauvages et domestiques.

8. Activité liée : littérature

collectif | 10 min. | réinvestissement

Présenter un abécédaire composé uniquement d'images.

Par exemple : L'alphabet zinzin de Zazie Sazonoff (Mila Editions). Pour chaque lettre il y a de nombreux noms à trouver.

4

Le déterminant l'

Dernière mise à jour le 02 août 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- mettre en évidence que certains noms commençant par une voyelle sont précédés d'un déterminant élidé (l')
- attirer l'attention sur la segmentation écrite entre le nom commençant par une voyelle et le déterminant afin d'éviter la confusion (l'orange et pas la norange)
- enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique
- réinvestir des connaissances
Durée
80 minutes (5 phases)
Matériel
- fiche-cartes D
- étiquettes collectives le, la, l'
- fiches élèves 10 et 11
Informations théoriques
compétences :
- employer le déterminant élidé à bon escient
- présenter un oiseau en utilisant un terme générique
- trouver un nom appartenant à une catégorie donnée
- écrire une énumération

1. approche

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les 6 cartes D.

"Donnez le nom de ce qui est dessiné, attention ne dites que le nom." "Je vous montre un énorme..............., Je vous montre une minuscule............"

Veiller à ce qu'ils ne disent pas navion, noiseau... Faire constater que les noms commencent pas a, o, é (colorier la 1ère lettre).

Afficher les cartes avion et abeille, placer le ou la devant . Faire constater qu'on ne dit pas le avion mais l'avion, la abeille mais l'abeille.

Placer l'étiquette l' et lire les gn ainsi constitués.

2. Consolidation

collectif | 30 min. | recherche

1. Donner des noms, faire répéter le nom précédé de un, une puis l' :  affiche, animal, igloo, usine.

Donner des groupes nominaux avec l' comme déterminant  : l'album, l'auto, l'épingle, l'ongle.

Demander de répéter le groupe nominal en faisant précéder le nom de un ou une puis préciser quel est le nom : L'abricot - un abricot - abricot  /  l'image - une image - image

2. Réaliser l'exercice inverse.

3. Donner les gn suivants et les faire redire avec l' comme déterminant : unoiseau, un oeuf, une allumette

4. Réaliser collectivement la fiche élève 10. Faire lire le groupe nominal avec le déterminant élidé, le déterminant indéfini puis le nom seul.

3. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices 1 et 2 de la fiche élèves 11 à réaliser individuellement. En atelier dirigé pour les plus faibles.

Bien lire et identifier collectivement les images avant de commencer.

4. Production d'écrit

individuel | 15 min. | évaluation

Présenter la situation : Léo, un petit garçon, est en train de dessiner. Chercher ce qu'il peut dessiner et faire reformuler sous forme d'énumération comme ci-dessous.

Lire ensuite le texte phrase par phrase et faire compléter à l'oral puis à l'écrit (ex.3, fiche 11)

Léo dessine.................., .............................. et...................................

..............................est dans le ciel.

.....................est dans ......................................

5. Activités liées : vocabulaire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Sur la fiche 11, retrouver les animaux. Parmi eux, distinguer les oiseaux. Décrire chacun par un trait caractéristique et formuler la définition ainsi : l'autruche est un gros oiseau qui......

Trouver d'autres noms d'oiseaux.

5

Les déterminants devant des noms au singulier et au pluriel

Dernière mise à jour le 02 août 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- consolider la notion de déterminant et approcher la notion de nombre
- enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique
- réinvestir des connaissances
Durée
95 minutes (7 phases)
Matériel
des objets : feutres, stylos, pinceaux, gommes
Boite 1 notée: un-le-une-la-l'
Boite 2 rien noté
Fiches élèves 12, 13 et 14
Trace écrite 2
Informations théoriques
employer les déterminants à bon escient
présenter un fruit en utilisant un terme générique
trouver un nom appartenant à une catégorie donnée
écrire une énumération

1. Approche

collectif | 15 min. | découverte

1) Mettre les objets préparés dans la boite 1 en disant : "Dans la boite je mets 1 stylo, 1 crayon, ..."

Question : "Où est le stylo? crayon?..." Répondre par une phrase : "Le stylo est dans la boite."

2) Mettre les objets en nombre dans l'autre boite : " Dans la boite je mets des stylos, ..."

Laisser les élèves continuer. 

Questions : "Où sont les stylos?...", Répondre par une phrase...

3) "Quel déterminant faut-il écrire sur la boite?" Le faire (ou faire faire)

Donner des gn aux élèves, leur demander d'indiquer dans quelle boite les ranger.

 

2. Consolidation

collectif | 15 min. | découverte

Réaliser collectivement la fiche 12.

- liaison entre déterminant  et nom quand voyelle au début du nom.

- ciseaux et lunettes toujours au pluriel (au singulier ce sont d'autres objets)

3. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Fiches élèves 13 et 14 (1 et 2) à présenter collectivement (bien se mettre d'accord en particulier pamplemousse et prune) puis à réaliser individuellement.

travail guidé pour les moins habiles

4. Production d'écrit (fiche 14 ex.3)

collectif | 15 min. | réinvestissement

Faire dire aux élèves ce qu'ils aiment manger pour le dessert ou le goûter. Faire reformuler sous forme d'énumération (ex.3 fiche 14) :

Pour le dessert j'aime bien manger......... ou...............  /  Pour le goûter j'aime bien manger......... ou...............

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Garder en mémoire avec des exemples : Le petit mot qui est devant le nom est un déterminant .

Distribuer la trace écrite 2.

6. Activités liées : vocabulaire

collectif | 15 min. | réinvestissement

1) Sur la fiche élèves 13, faire retrouver les noms de fruits. Définir chacun en utilisant le mot générique et en donnant une de ses caractéristiques (couleur de la peau, de la chair, pépins ou noyau, utilisé en confiture...). Trouver d'autres fruits et les définir ainsi.

2) Sur la fiche élèves 14, faire retrouver les noms des différents parties du visage. Définir chacune en la situant sur le visage : Le front est la partie du visage au-dessus des yeux.

7. Activités liées : présentation d'albums...

collectif | 15 min. | réinvestissement

... où l'on trouve de nombreux groupes nominaux de genres différents. ex : L'ébouriffée, d'Hélène Vignal

6

Identifier le genre d'un nom quand il est au pluriel

Dernière mise à jour le 02 août 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Aborder les notions de genre et nombre d'un nom
- enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique
- réinvestir des connaissances
Durée
80 minutes (6 phases)
Matériel
fiches élèves 15 et 16
textes à transposer
Informations théoriques
Compétences :
- trouver le genre d'un nom quand il est au pluriel
- présenter un véhicule en utilisant un terme générique
- trouver un nom appartenant à une catégorie donnée
- écrire une énumération

1. approche

collectif | 15 min. | découverte

découper les étiquettes de la fiche 15 et les classer en 2 colonnes : à gauche les noms avec un déterminant singulier (Une seule chose dessinée), à droite ceux avec un déterminant pluriel (plusieurs choses)

dessiner les 2 colonnes au tableau et écrire les déterminants : une-un-le-la-l' / des-les

Mélanger les étiquettes

effacer les articles, écrire un-le et une-la à la place.

trier les étiquettes. Pour les pluriels, réfléchir sur le genre en transposant au singulier.

2. Consolidation

collectif | 15 min. | recherche

Donner des groupes nominaux pluriel et les faire redire au singulier. Les faire écrire (activité rituelle)

Réaliser l'exercice 1 de la fiche 16. Entourer la marque du pluriel des noms.

3. Manipuler la langue

collectif | 10 min. | entraînement

Donner des phrases à l'oral et demander de les redire en mettant les noms pluriels au singulier.

Dans la rue je vois des voitures, des vélos, des camions et des motos.

Dans la classe je vois des crayons, des élèves, des cahiers et des tables.

Dans le bois je vois des champignons, des promeneurs, des fleurs et des arbres.

Au cirque je vois des clowns, des acrobates, des jongleurs et des musiciens.

4. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

fiche 16, exercice 2

5. Phase 5

individuel | 15 min. | évaluation

Quels véhicules passent dans la rue de l'école?

voiture, vélos, scooters, camions, trotinettes

Compléter l'énumération suivante à l'aide de la fiche élève 15 : Dans la rue, je vois passer des ............, un.................. et des .................

6. Activité liée : vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

Sur la fiche élève 15, entourer les véhicules.

faire constater qu'ils ont des roues et servent à transporter des personnes ou marchandises.

Définir chaque véhicule en utilisant le terme générique et en le décrivant.

Une auto est un véhicule à 4 roues qui sert à transporter des personnes.

Trouver d'autres noms de véhicules.

7

évaluation

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
évaluer les compétences suivantes :
- savoir employer le, la, l', les, un, une, des devant un nom
- trouver le genre d'un nom au pluriel
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche élèves 17

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Faire réaliser les exercices un par un en lisant les consignes aux élèves.

Leur lire aussi les mots et conseiller de bien regarder les dessins.