Imparfait

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 mars 2017
Modifiée le 31 mars 2017
Statistiques
199 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Verbes réguliers à l'imparfait

Dernière mise à jour le 31 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) 
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel p 80 A portée de mots

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte découverte du manuel.

Demander aux élèves quand se passe l'histoire? Passé.

 

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | recherche

Relever les verbes du premier paragraphe. Demander à quel temps sont conjugués les verbes: Imparfait.

Prendre le verbe "marchait", et faire conjuguer ensemble le verbe à toutes les personnes: noter les réponses au tableau.

Encadrer les terminaisons. Faire de même avec verbe "garder". 

Observer que les terminaisons sont régulières et que le radical ne change pas pour les verbes du premier groupe.

Faire les deux auxiliaires être et avoir ensemble.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et coller la leçon.

4. Phase 4

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercice d'application 4 et 5 p 81.

Correction collective

2

Verbes 2eme et 3eme groupe à l'imparfait

Dernière mise à jour le 31 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -ir à l'imparfait
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
manuel p 82

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Lire le texte découverte p 82. 

A quel temps sont conjugués les verbes? Imparfait.

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

Chercher un verbe du 2eme groupe dans le texte dans le 3eme paragraphe: "agissait".

LE conjuguer à toutes les personnes. 

Chercher ensuite un verbe du 3eme groupe dans le dernier paragraphe: "pouvait"

Le conjuguer aussi à toutes les personnes.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Encadrer les terminaisons et remarquer les régularités du 2eme et 3eme groupe.

Lire et coller leçon, apprendre verbes fréquents.

 

4. Phase 4

individuel | 15 min. | réinvestissement

exercices 4 et 5 p 83 avec correction collective