jardinons à l'école

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
C. RIGAUD
Objectif
- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
- En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs.
- Décrire et questionner ses observations.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Modéliser pour représenter une situation.
- Rendre compte de sa démarche.
- Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient.
- Connaître les besoins des plantes vertes.

- Identifier les matières échangées entre un être vivant et son milieu de vie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 avril 2017
Modifiée le 03 avril 2017
Statistiques
406 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

cette séquence a été faite grâce aux docs de la main à la pâte et Lutinbazar (merci)

Déroulement des séances

1

Comment faire pour que nos graines germent ?

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Décrire l’organisation d’une graine et identifier les différentes parties.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- Affiche vierge
- Cahier d’expériences
- Feuilles blanches
- Graines de haricot
- Loupe

1. Présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

Situation de départ : En vue de la mise en place d’un « jardin potager » dans la prairie de l’école, les élèves sont amenés à réfléchir aux conditions de germination et de développement d’un végétal.

2. Recueil des conceptions initiales

collectif | 15 min. | recherche
Problème 1 : Qu’est-ce qu’une graine ?

Les élèves expriment oralement ce que représente une graine. Les représentations sont consignées par l’enseignant sur une affiche afin de pouvoir confronter les différents points de vue.

3. Recueil des conceptions initiales

individuel | 10 min. | découverte
Problème 2 : Qu’y a-t-il dans une graine ?

[Au préalable, la veille, faire tremper les graines de haricot dans de l’eau pour ramollir les téguments et faciliter l’ouverture des graines.]

Sur le cahier : Écrire le titre = « Qu’y a-t-il dans une graine ? » Sur une feuille A5 : Écrire « Mes hypothèses : ». Demander à chaque élève de dessiner l’intérieur d’une graine et de légender ce qu’il pense y trouver. Les élèves pourront également rédiger de courtes suppositions pour exposer leurs conceptions.

4. Recueil des conceptions initiales

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun :

Elle donne lieu à l’émergence de nouvelles hypothèses sur le rôle de chacune de ces parties.

5. Expérience

binômes | 20 min. | recherche

Expérience : Dissection et observation de l’intérieur d’une graine de haricot (à l’œil nu puis à la loupe)

Les élèves dissèquent une graine, observent l’intérieur. Sur une feuille A5 : Écrire « Ce que j’observe : ». Demander à chaque élève de dessiner avec précision ce qu’il observe.
 
Remontée collective

2

les parties de la graine

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Nommer les différentes parties d’une graine.
- Connaître le rôle et le devenir des différentes parties d’une graine
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Cahier d’expériences
- Documents divers
- Fiche graine
- dictionnaires
- schéma
- trace écrite

1. rappel

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente sur la dissection et l'observation de l'intérieur d'une graine

2. recherche documentaire

individuel | 5 min. | recherche

suite à l'étape 1, les élèves réalisent un dessin individuel structuré et annoté sur leur cahier d'expérience.

Comment nomme-t-on les différentes parties d'une graine?

A l’aide de documents, les élèves doivent trouver les termes que l’on utilise pour désigner les différentes parties de la graine. Ils légendent le dessin de la fiche (tégument, cotylédons, plantule ou germe).
 
Mise en commun

3. recherche doc

individuel | 10 min. | recherche

Problème : A quoi servent les différentes parties d’une graine ?

Les élèves lisent les documents sur le rôle des différentes parties d’une graine et leur devenir. Ils prennent des notes durant leur lecture. Autre possibilité : rechercher les mots dans le dictionnaire.

Remontée collective et explications du PE.
 

4. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Copier la trace écrite sur le cahier. Coller et légender le schéma d’une graine de haricot

3

mise en place protocole expérimental

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
-Mettre en place un protocole expérimental pour déterminer les facteurs de la germination
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- cahier d'expériences
- affiche
- tableau de protocole expérimental

1. conception des protocoles expérimentaux

binômes | 20 min. | découverte

Problème : De quoi une graine a-t-elle besoin pour germer ?

Les élèves (en binômes par écrit) formulent des hypothèses sur les conditions de germination d’une graine. Ils notent les propositions sur leur cahier.

 

Mise en commun :

L’enseignant note les hypothèses sur une affiche en les triant de façon à obtenir les grands axes de recherche.

Propositions attendues : - A la lumière / dans l’obscurité

- Dans la terre / du coton / du sable

- A l’air libre (avec de l’oxygène) / dans un sac plastique

- Variation de la quantité d’eau / pas d’eau

- Température modérée / au froid

L’enseignant explique qu’on ne peut faire varier qu’un seul paramètre à la fois pour valider une hypothèse

2. synthèse orale des différents paramètres à tester

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant aura préparé un tableau récapitulatif avec les paramètres à tester.

Lors de la conception du protocole expérimental, l’eau est énoncée comme facteur indispensable, d’où sa présence dans chaque expérience.

Les expériences du groupe A confirmeront sa nécessaire présence.

3. répartition des expériences

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves choisissent une expérience avec un seul paramètre à faire varier. [L’enseignant réalisera une expérience témoin.]

Ils dessinent le schéma du protocole expérimental à tester.

[Pour la séance suivante : les élèves devront apporter le matériel nécessaire à leur expérience.]

4

Réalisation du protocole expérimental

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Réaliser des semis en fonction du protocole expérimental choisi. (cf. séance n°3)
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Pot, graines
- Coton, terre, eau, sac plastique, sable
- Étiquettes autocollantes
- Tableau d’observation de la germination d’une graine

1. Expérience

binômes | 20 min. | recherche

Expérience: Réalisation du protocole expérimental

Chaque binôme réalise son expérience. Il colle sur son pot une étiquettes comportant : le nom des élèves, la variable (ex : Eau) et le numéro du groupe (ex : 2A).

 

 

2. Trace écrite

binômes | 15 min. | découverte

Les élèves devront observer l’évolution de leur graine tous les deux jours à raison d’un 1/4h durant une semaine à 10 jours. Au fil des jours, ils consignent les observations dans un tableau (date, dessin, légende, notes personnelles, taille…). [On pourra également photographier les différents stades d’évolution.]

5

Constatations

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Déterminer les conditions de germination d’une graine
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Tableau d’observation
- Tableau du protocole expérimental
- Cahier d’expériences
- Trace écrite PE : « De quoi une graine a-t-elle besoin pour germer ? » - Schéma : « Germination d’une graine

1. constats

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des résultats:

Chaque groupe expose ses résultats à la classe et propose une interprétation

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves élaborent une trace écrite qui sera énoncée à l’oral puis consignée à l’écrit dans le cahier. Puis les élèves représentent par un dessin une graine qui germe et légendent le schéma.

Autre possibilité : coller le schéma fourni, puis le légender

6

les besoins des végétaux; la croissance d'une plante

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Mettre en place un protocole expérimental pour déterminer les conditions de développement d’une plante.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Cahier d’expériences
- affiche
- tableau des protocoles expérimentaux

1. conception des protocoles expérimentaux

binômes | 20 min. | recherche

Rappel : De quoi une graine a-t-elle besoin pour germer ? Réponses attendues : eau et chaleur (cf. séquence 1)


 Problème : De quoi une plante a-t-elle besoin pour grandir ?

Les élèves formulent des hypothèses sur les conditions de développement d’une plante. Ils notent les propositions sur leur cahier.

 
Mise en commun : L’enseignant note les hypothèses sur une affiche en les triant de façon à obtenir les grands axes de recherche.

Propositions attendues :

- A la lumière / dans l’obscurité

- Dans la terre / du coton / du sable

- A l’air libre (avec de l’oxygène) / dans un sac plastique

- Variation de la quantité d’eau / pas d’eau

- Température modérée / au froid

L’enseignant explique qu’on ne peut faire varier qu’un seul paramètre à la fois pour valider une hypothèse.

2. synthèse orale des différents paramètres à tester

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

[L’enseignant aura préparé un tableau récapitulatif avec les paramètres à tester.]

3. répartition des expériences

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves choisissent une expérience avec un seul paramètre à faire varier.

[L’enseignant réalisera une expérience témoin.] Ils dessinent le schéma du protocole expérimental à tester

. [Pour la séance suivante : les élèves devront apporter le matériel nécessaire à leur expérience.]

7

Réalisation du protocole expérimental

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Réaliser des semis en fonction du protocole expérimental choisi. (cf. séance n°1)
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Pots, graines
- Coton, terre, eau, sac plastique, sable
- tableau d'observation de la croissance d'une plante

1. Expérience

binômes | 20 min. | recherche

Réalisation des protocoles expérimentaux

 

2. Observation filée

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves devront observer l’évolution de leur plante tous les deux jours à raison d’un 1/4h durant une semaine à 10 jours. Au fil des jours, ils consignent les observations dans un tableau (date, dessin, légende, notes personnelles, taille…). [On pourra également photographier les différents stades d’évolution

8

Déterminations

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Déterminer les conditions de développement d’une plante
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau d’observation de la croissance d’un plant
d’expériences - Trace écrite PE : « De quoi une plante a-t-elle besoin pour grandir ? » - Schéma : « Le cycle de vie de l’espèce haricot

1. Phase 1

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des résultats d’observation : Chaque groupe expose ses résultats à la classe et propose une interprétation

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves élaborent une trace écrite qui sera énoncée à l’oral puis consignée à l’écrit dans le cahier. Puis les élèves représentent par un dessin les stades de développement de la plante (une graine qui germe, grandit et meurt) et légendent le schéma.