Internet : Communiquer d'un bout à l'autre du monde

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 avril 2017
Modifiée le 05 avril 2017
Statistiques
1759 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaitre le fonctionnement d’un monde de réseaux
Découvrir les services qu’offrent internet
Constater les inégalités d’accès à internet

Séances inspiré de www.pass-education.fr

Déroulement des séances

1

Internet, un immense réseau

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Découvrir les infrastructures nécessaires à une connexion internet, les services et les dangers du net.
Définir ce qu’est un réseau internet et comment s’y connecter.
Nous mettrons en évidence les deux grandes fonctions d’internet : s’informer et communiquer.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 1 : Internet, un immense réseau

1. Emergence des représentations par des questions

collectif | 20 min. | recherche

Qu'est-ce que le réseau internet ?

C’est un immense réseau qui met en relation des individus d’un bout à l’autre du monde.

Que faut-il pour avoir un accès à internet ?

Un appareil tel que l’ordinateur, la tablette ou le Smartphone, une connexion à un réseau internet ( modem, wifi…) et un navigateur (Google ,Explorer, Opéra, Mozilla…)

Quels types de services peut-on trouver sur internet ?

Des informations de tous types (encyclopédies, météo, informations…), des réseaux sociaux, des messageries, des applications tel que les jeux, les gps…

Penses-tu que tout le monde ait accès à internet ? Explique pourquoi.

Non, les aménagements coûtent très chers, les pays pauvres sont très peu desservis tout comme certaines régions de France encore en attente de réseau haut débit ( fibre optique qui augmente la vitesse de connexion)

Quels sont les dangers d’internet ?

Derrière un écran,
- on ne peut pas savoir qui se cache derrière des pseudos.
-Des informations trop personnelles peuvent alimenter des moqueries, humiliations ou du chantage.
-Trop d’utilisation peut isoler les plus jeunes.
-Des fausses informations y circulent

2. Etude de documents

individuel | 10 min. | recherche

Lire les documents

Sur le cahier d'essais, répondre aux questions.

Confronter ses résultats en binôme

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture des textes à voix haute.

Réponse aux questions

Recopier au tableau les réponses données à l'enseignante.

Validation des réponses

Ecrire les réponses au tableau.

2

Internet, outils et services

Dernière mise à jour le 05 avril 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Découvrir les outils (navigateur, moteur de recherche), et des services (sites, applications) que propose le monde internet
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche pass-education : Internet : outils et services- 2 fiches photocopiées.

1. Recherche

binômes | 20 min. | recherche

Au choix, les enfants travaillent seuls ou par deux.

Lecture des textes, réponses au questions au brouillon.

Travail sur les deux fiches

2. Mise en commun

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de chaque texte à voix haute.

Lecture de la question à voix haute.

Un enfant volontaire propose sa question.

Réponses écrites au tableau par dictée à l'adulte.

Montrer au VPI quelques sites, moteurs de recherche, navigateurs... cités (Qwant, yahoo.fr, facebook, opéra...)

Question par questions, recopier les réponses au tableau.

3

Internet : un réseau inégalement réparti

Dernière mise à jour le 05 avril 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre que l’accès internet n’est pas disponible partout dans le monde et que des aménagements sont nécessaires.

Apprendre à justifier ses choix et à confronter ses propres jugements avec ceux des autres.
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Comprendre le sens général d'un document.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche pass-education : Un réseau inégalement réparti

1. Etude de documents

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Respecter, dans le travail de groupe, le rôle qui lui a été attribué.

Observer les documents. Répondre aux questions au brouillon.

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

un élève par groupe propose leurs réponses

Valider les réponses

Les écrire au tableau

Copier les réponses au tableau, sur la fiche.

4

Internet : ses dangers

Dernière mise à jour le 05 avril 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Découvrir que si internet est un formidable outil de communication, il peut s’avérer très dangereux et il est important de se méfier des informations qui y circulent.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Poster : Ze monstres du net affiché au VPI
Fiche pass-education : l'envers du net- Photocopies

1. Observation- Description

collectif | 10 min. | découverte

Observer- Décrire

Donner son avis

2. Compléter un texte à trous

collectif | 15 min. | recherche

Lire en entier, silencieusement le premier paragraphe.

Indique le mot manquant sur l'ardoise.

Même déroulement avec les autres paragraphes.

Valider les réponses.

Ecrire le mot au tableau

Recopier chaque mot au tableau.

3. Etude de texte

collectif | 20 min. | découverte

Lire le texte silencieusement

Un enfant lit ensuite le texte à voix haute.

Explication des mots ou expressions non comprises.

Répondre oralement aux questions.

1- Benjamin voulait organiser une petite boum  pour l'anniversaire de ses 14 ans.

2- Il voulait inviter une vingtaine de ses amis.

3- La boite de Pandore : Dans la mythologie grecque, Prométhée vola le feu aux Dieux pour le donner aux hommes. Pour se venger, Zeus ordonna à Vulcain de créer une femme faite de terre et d’eau. Elle reçut des Dieux de nombreux dons : beauté, flatterie, amabilité, adresse, grâce, intelligence, mais aussi l’art de la tromperie et de la séduction. Ils lui donnèrent le nom de Pandore, qui en grec signifie "doté de tous les dons". Elle fut ensuite envoyée chez Prométhée. Epiméthée, le frère de celui-ci, se laissa séduire et finit par l’épouser. Le jour de leur mariage, on remit à Pandore une jarre dans laquelle se trouvaient tous les maux de l’humanité. On lui interdit de l’ouvrir. Par curiosité, elle ne respecta pas la condition et tous les maux s’évadèrent pour se répandre sur la Terre. Seule l’espérance resta au fond du récipient, ne permettant donc même pas aux hommes de supporter les malheurs qui s’abattaient sur eux. C’est à partir de ce mythe qu’est née l’expression "boîte de Pandore", qui symbolise la cause d’une catastrophe.

Cette expression signifie qu'en voulant bien faire, Benjamin s'est créé un immense problème difficile à résoudre.

4- 33 000 + 15 000 personnes sont finalement inscrites.

5 - Les parents de Benjamin ont porté plainte contre X. On peut supposer que le soir prévu pour la fête, la police surveillera la maison de son grand-père.