Rituels du matin

Disciplines
L'oral, Le temps et Langue vivante 1
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
F. ROUGER
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant.
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
- Utiliser correctement les mots « jour » et « mois ».
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 avril 2017
Modifiée le 05 avril 2017
Statistiques
726 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Temps de régroupement de début de journée

Déroulement des séances

1

Les rituels du matin: date et présents/absents

Dernière mise à jour le 05 avril 2017
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Prendre la parole pour répondre aux question "Quel jours sommes -nous aujourd'hui?" "Quel jour était-on hier?" "Etait-on à l'école hier?".
-Situer la date sur un calendrier mensuel
-Utiliser un éphéméride pour réutiliser le nom des jours et les situer les uns par rapport aux autres.
-Dénombrer le nombre d'enfants présents et le nombre d'enfants absents.
Durée
11 minutes (3 phases)
Matériel
La frise des jours
Un calendrier mensuel avec des cases à cocher
Un éphéméride
La marionnette Zatou (Boîte à émotions RETZ)

1. Se dire "bonjour"

collectif | 3 min. | entraînement

En regroupement, les élèves se disent "Bonjour" en chantant et gestuant: "Good morning, good morning, good morning to you".

Puis nous souhaitons le Bonjour à la mascotte de la classe: Zatou et nous lui demandons de ses nouvelles: "How are you, Zatou".

La mascotte a des "visages" en tissu que l'on peut scratcher sur sa tête, ceci permet de parler des émotions.

Je change dons les "visages" de Zatou.

Les élèves sont désormais capables de dire pour la mascotte: "I'm fine, I'm sad, , I'm angry, I'm happy". (Le 1er trimestre ayant été l'objet d'un travail sur les émotions).

 

2. Dire la date

collectif | 5 min. | entraînement

Ensemble, réciter la comptine des jours.

Montrer les jours en suivant la frise (un train avec un wagon pour chaque jour).

Un élève vient mettre l'étiquette "aujourd'hui" sur le jour correspondant.

J'écris au tableau la phrase "Aujourd'hui nous sommes....", aidée par les élèves qui me  dicte la "grande phrase" . Je dis le mot en même temps que je l'écris afin que les élèves prennent conscience petit à petit de l'entité "mot", (puis "phrase").

Nous situons ensuite le jour sur le calendrier mensuel.

Nous enlevons le jour précédent sur l'éphéméride "au revoir ....(mercredi)" et lisons la date de ce nouveau jour "Bonjour ....(jeudi)".

Les papiers des jours que l'on enlève sont mis dans un grand bocal: la quantité de papier montre le temps qui passe.

3. Compter les présents et les absents

collectif | 3 min. | entraînement

Un enfant se lève et compte en pointant avec son doigt le nombre de présents. Bien sûr, il est aidé par ses camarades et par l'enseignant. Un autre élève compte les étiquettes des absents.

Noter sur la panneau réservé à cet effet le nombre de présents et d'absents.

 

2

Les rituels du matin: date et présents/absents

Dernière mise à jour le 05 avril 2017
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Prendre la parole pour répondre aux question "Quel jours sommes -nous aujourd'hui?" "Quel jour était-on hier?" "Etait-on à l'école hier?".
-Situer la date sur un calendrier mensuel
-Utiliser un éphéméride pour réutiliser le nom des jours et les situer les uns par rapport aux autres.
-Dénombrer le nombre d'enfants présents et le nombre d'enfants absents.
Durée
11 minutes (3 phases)
Matériel
La frise des jours
Un calendrier mensuel avec des cases à cocher
Un éphéméride
La marionnette Zatou (Boîte à émotions RETZ)

1. Se dire "bonjour"

collectif | 3 min. | entraînement

En regroupement, les élèves se disent "Bonjour" en chantant et gestuant: "Good morning, good morning, good morning to you".

Puis nous souhaitons le Bonjour à la mascotte de la classe: Zatou et nous lui demandons de ses nouvelles: "How are you, Zatou".

La mascotte a des "visages" en tissu que l'on peut scratcher sur sa tête, ceci permet de parler des émotions.

Je change dons les "visages" de Zatou.

Les élèves sont désormais capables de dire pour la mascotte: "I'm fine, I'm sad, , I'm angry, I'm happy". (Le 1er trimestre ayant été l'objet d'un travail sur les émotions).

 

2. Dire la date

collectif | 5 min. | entraînement

Ensemble, réciter la comptine des jours.

Montrer les jours en suivant la frise (un train avec un wagon pour chaque jour).

Un élève vient mettre l'étiquette "aujourd'hui" sur le jour correspondant.

J'écris au tableau la phrase "Aujourd'hui nous sommes....", aidée par les élèves qui me  dicte la "grande phrase" . Je dis le mot en même temps que je l'écris afin que les élèves prennent conscience petit à petit de l'entité "mot", (puis "phrase").

Nous situons ensuite le jour sur le calendrier mensuel.

Nous enlevons le jour précédent sur l'éphéméride "au revoir ....(mercredi)" et lisons la date de ce nouveau jour "Bonjour ....(jeudi)".

Les papiers des jours que l'on enlève sont mis dans un grand bocal: la quantité de papier montre le temps qui passe.

3. Compter les présents et les absents

collectif | 3 min. | entraînement

Un enfant se lève et compte en pointant avec son doigt le nombre de présents. Bien sûr, il est aidé par ses camarades et par l'enseignant. Un autre élève compte les étiquettes des absents.

Noter sur la panneau réservé à cet effet le nombre de présents et d'absents.