Education de Gargantua

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
L. ZACHAR
Objectif
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
.
- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte de plus de dix lignes, après préparation.
- .
- Adopter une stratégie pour parvenir à comprendre : repérer des mots inconnus et incompris, relire, questionner, recourir au dictionnaire, etc.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
Dates
Créée le 26 mars 2014
Modifiée le 26 mars 2014
Statistiques
100 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir d'un extrait de "Gargantua", faire découvrir aux élèves un texte de Rabelais (XVIès)
les aider à comprendre un texte en vieux français, en les faisant réécrire le texte de manière collective en langue contemporaine.
Lecture plaisir (texte comique). appropriation du texte et questions

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Gargantua - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1

Gargantua

Dernière mise à jour le 26 mars 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Adopter une stratégie pour parvenir à comprendre : repérer des mots inconnus et incompris, relire, questionner, recourir au dictionnaire, etc.
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
- Repérer les effets de choix formels (emplois de certains mots, utilisation d’un niveau de langue bien caractérisé, etc.).
- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte de plus de dix lignes, après préparation.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
texte tableau ou TBI

1. Découverte du texte, lecture offerte du texte

collectif | 30 min. | découverte