projet: fabriquer des poissons d'avril

Disciplines
Les productions artistiques et visuelles et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
C. LARSONNEUR
Objectif
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 avril 2017
Modifiée le 11 avril 2017
Statistiques
225 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A l'occasion du premier avril qui aura lieu un samedi, faire fabriquer aux élèves au moins un poisson en papier type chanson pour l'emporter à la maison avec un bout de scotch fourni.

Déroulement des séances

1

fabriquer, découper et coller les différentes parties du poisson d'avril.

Dernière mise à jour le 11 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
- Faire des choix de médiums (craie, encre, peinture…), de matériaux, d’outils et de supports en fonction de son intention.
- Dire ce qu’on a fait avant et après une activité.
- Utiliser des marques temporelles dans le langage, notamment pour situer ce dont on parle par rapport au moment où l’on parle (hier, aujourd’hui, demain, plus tard…).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-papier type Canson
-gabarits tracés par l'enseignante pour les MS
-formes tracées à l'avance par l'enseignante et l'ATSEM pour les PS
-Formes découpées à l'avance pour les TPS
-choix de couleurs de papiers pour les MS
-crayons à papier pour les MS
-colle
Remarques
Il y aura une séance de réinvestissement pour l'ensemble de la classe pour refaire un autre poisson avec un dispositif de 4 élèves.

1. présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

-annonce du projet aux élèves pour le premier Avril

-explication rapide du 1er avril (jour des farces sans entrer dans des détails plus complexes) et situer sur la frise de la semaine cet "événement" à l'aide d'une flèche et d'un petit dessin de poisson. 

2. Fabrication des parties du poisson.

binômes | 20 min. | entraînement

-Pour les MS, il s'agit de tracer les différentes parties du poisson à assembler par la suite sur les consignes de l'enseignante en suivant le pourtour du gabarit.

-Pour les PS, il s'agit de découper les formes tracées par l'adulte en suivant le trait avec changement de direction.

 

3. assemblage des différentes parties découpées pour les TPS, PS et MS

binômes | 10 min. | réinvestissement

On indique à quel endroit doivent être collées les différentes parties du poisson en faisant bien attention de coller les éléments sur l'envers du poisson. (Un modèle est quand même proposé pour montrer ce qui est attendu) Ceci pour l'ensemble des élèves.

2

étude du poisson

Dernière mise à jour le 11 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les parties du corps du poisson.
-utiliser un vocabulaire spécifique: nageoires, écailles, branchies pour les plus grands
-compter le nombre de nageoires et expliquer rapidement pourquoi il y a tant de nageoires.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
-poisson vivant dan un petit aquarium
-schéma d'un poisson
Remarques
Le poisson restera une seule journée dans la classe avec des consignes précises afin de sensibiliser les enfants au respect de l'animal.

1. observation du schéma du poisson et possibilité de vérifier soi-même sur l'animal vivant.

collectif | 20 min. | découverte

-présentation de l'animal vivant

-présentation du schéma en gros plan du poisson et étude du vocabulaire spécifique concernant le poisson

-étude du lieu de vie "naturel" du poisson (rappeler que l'aquarium n'est pas un lieu de vie naturel), de sa nourriture (le poisson ne se nourrit pas de graines)