Etre et avoir au futur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
- Comprendre comment se forme le futur des auxiliaires
- Conjuguer être et avoir au futur
- Identifier les verbes être et avoir conjugués au futur
- Savoir conjuguer les verbes avoir et être au futur dans une phrase
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 avril 2017
Modifiée le 25 avril 2017
Statistiques
622 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Entraînements :
- Machine à conjuguer
- Jogging d'ecriture

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- identifier les verbes être et avoir conjugués au futur
- conjuguer être et avoir au futur
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
25x texte
25x feuille de recherche

1. Découverte du texte

collectif | 20 min. | découverte

les distributeurs donnent un texte à chaque élève. 

Lecture du texte dans lequel les auxiliaires sont conjugués au futur sous toutes leurs formes. Je / tu / il/ nous / vous /ils. 

Les élèves volontaires lisent le texte puis le théâtralisent. 

Poser les questions: qu'est ce que raconte ce texte? Quand se déroule-t-il? Dans l'avenir, au futur.

Quel est le verbe conjugué dans chaque phrase du texte? Quel est son infinitif? ( rappeler comment identifier le verbe dans une phrase, comment trouver l'infinitif). 

Dans chaque phrase les élèves soulignent le verbe en rouge. 

2. Recherche et mise en commun

binômes | 20 min. | découverte

Par binôme, les élèves complètent les verbes avoir et être au futur en fonction des verbes trouvés dans le texte.

Une fois la recherche terminée, nous faisons une mise en commun. 

Ecrire les verbes être et avoir au tableau. 

Noter les formes données par les élèves. 

Faire mettre en valeur les terminaisons. 

AVOIR : 

j'aurai 

tu auras 

il aura 

nous aurons 

vous aurez

ils auront

ETRE : 

je serai 

tu seras 

il sera

nous serons

vous serez

ils seront 

 

3. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves font les exercices d'entraînement dans leur cahier du jour. 

Niveau 1 : exercices 1-2 

Niveau 2 : exercices 1-2-3-4

Niveau 3 : La petite poule 

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- mémoriser les formes d'être et avoir au futur
- savoir trouver la forme verbale qui s'accorde avec un sujet
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Machine à conjuguer

1. Rappel : la machine à conjuguer

collectif | 15 min. | réinvestissement

Un élève active la machine à conjuguer. 

Pendant ce temps, le reste de la classe écrit sur son ardoise le verbe à conjuguer, toujours au futur. 

2. Elaboration de la trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire rappeler les auxiliaires avoir et être au futur. 

Les noter au tableau. 

Les élèves les recopient dans leur cahier de français. 

Titre : Avoir et être au futur

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir conjuguer les verbes en -er au futur
- savoir conjuguer les auxiliaires avoir et être au futur
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Machine à conjuguer

1. Machine à conjuguer

individuel | 10 min. | entraînement

Un élève active la machine à conjuguer. 

Pendant ce temps, le reste de la classe écrit sur son ardoise le verbe à conjuguer, toujours au futur. 

 

2. Champion de conjugaison

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves conjuguent les verbes dans leurs cahiers du jour. 

Pour avoir une médaille ils doivent conjuguer les verbes d'une médaille sans faire d'erreurs. 

Bronze : être et avoir

Argent : être, avoir, chanter 

Or : être, avoir, chanter, travailler, voyager

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir trouver le pronom personnel qui s'accorde avec la forme verbale
- savoir trouver la forme verbale qui s'accorde avec le sujet
- savoir transformer des phrases au futur
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
25x évaluation

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation