Phrase simple et phrase complexe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
- Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 avril 2017
Modifiée le 26 avril 2017
Statistiques
177 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes vierges, étiquettes phrases du texte (matériel gratuit en ligne Explorons la langue, Belin education)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Lire le texte proposé, bulletin météo.

2. Phase 2

individuel | 15 min. | recherche

Associer les etiquettes phrase aux phrases du texte pour les compléter .

Entourer en rouge les verbes conjugués

Dire quelles phrases sont des phrases simples et lesquelles sont complexes.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Comment avez vous trier phrases simples et complexes?

Compter le nombre de verbe de chaque phrase et comparer avec le type de phrase.

  • En déduire que les phrases qui ne comporte qu'un verbe sont dites simples et celles qui en comportent plusieurs sont dites complexes.
  • Introduire la notion de proposition. A chaque verbe conjugué correspond une proposition. Une phrase simple n'a qu'une proposition, une phrase complexe a plusieurs propositions.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | recherche

Faire la liste des mots ou de la ponctuation qui relient les propositions .

Corriger en faisant une liste exaustive au tableau.

5. Phase 5

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la leçon dans le cahier.

Faire un autre exemple au tableau:

Remettre dans l'ordre les propositions suivantes: quand soudain son chaton sauta sur la table  /  Et renversa son bol de lait  / Cléo prenait tranquillement son petit déjeuner

Entourer les verbes en rouge et entourer les mots de liaison.

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel explorons la langue Belin

1. Phase 1

individuel | 40 min. | entraînement

Groupe 3:  4 et 7 p 15

Groupe 4:  2 et 6 p 15