Activités d'expression et de mime

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
A. PAQUEREAU
Objectif
- Réaliser des actions à visée artistique, esthétique et/ ou expressive
- Exprimer corporellement des images, des personnages, des sentiments, des états.
- Communiquer aux autres des sentiments ou des émotions
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Dates
Créée le 28 avril 2014
Modifiée le 28 avril 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Développer une motricité expressive 1

Dernière mise à jour le 28 avril 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Percevoir le contact avec l'autre
Guider l'autre par le toucher
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cerceaux, bancs, petites haies

1. Situation 1: les siamois

binômes | 15 min. | recherche

But: se déplacer avec un camarade

Critère de réussite: rester ensemble ou garder le contact imposé avec son camarade


Dispositif: les élèves sont 2/2. Un contact est imposé. les élèves doivent se déplacer ou réaliser un parcours en gardant le contact.


Se déplacer sur un parcours simple (obstacles à franchir: bancs, petites haies):

Un demi groupe classe commence, l'autre observe.

- dans un cerceau 2/2

- en se touchant par l'épaule

- en étant dos à dos

- en se touchant par la tête

2. Situation 2: Le guide

binômes | 15 min. | recherche

But: faire se déplacer un camarade par le biais de contact


Critère de réussite: ne faire se cogner le camarade que l'on guide


Dispositif: Celui qui est guidé a les yeux fermés ou bandés et est guidé par l'autre sur le parcours soit:

- en le tenant par la main

- l'aveugle et le guide sont dans un cerceau

2

Développer une motricité expressive 2

Dernière mise à jour le 28 avril 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Prendre des informations par le toucher
Manipuler l'autre pour représenter une figure
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
foulards
appareil photo
musique

1. Situation 3: L'aveugle

collectif | 10 min. | découverte

But: retrouver qui est le camarade


Critère de réalisation: en touchant le visage


Dispositif: en rond. Un élève au milieu les yeux bandés. l'enseignant l'emmène devant un camarade. il doit deviner de qui il s'agit en touchant le visage.

2. Situation 4: le sclupteur

binômes | 20 min. | découverte

But: mettre son camarade dans la position demandée


Critère de réussite: les sculpteurs comparent les différentes réalisations


Dispositif: par demi groupe classe et 2/2, ceux qui ne passent pas, observent.

Le sculpteur: mettre en forme son camarade (lui faire lever un bras, pencher la tête....

La statue: rester dabns la position

Faire une démonstration avec un enfant.

Variante: sculpture imposée par l'enseignant.


Mettre une musique pendant que les sculpteurs manipulent les statues. A la fin de la musique, on regarde et on se promène dans le musée. (prendre des photos

3

Développer une motricité expressive 3

Dernière mise à jour le 28 avril 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Manipuler l'autre pour représenter une figure
Manipuler l'autre en synchronisant les mouvements
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
musique
bancs

1. Situation 4: les sculpteurs, variantes

binômes | 15 min. | réinvestissement

Cf fiche de préparation n°2, reprise du jeu


Variantes proposées:

- manipulation de l'autre allongé au sol

- des figures simples sont proposées à partir des positions que réalise l'enseignant ou à l'aide de dessins shématisés

- des statues de plusieurs personnages avec une équipe de sculpteurs

2. Situations 5: les marionnettes

binômes | 15 min. | découverte

But: faire bouger son camarade qui est une marionnette


Critères de réussite: ses coordonner à 2 pour synchroniser les déplacements des membres.


Critères de réalisation: faire des mouvements lentement pour être ensemble. Faire bouger un membre à la fois


Dispositif:

Faire deux groupes qui s'entrainent 2/2. Le marionnettiste est sur le banc, la marionnette allongée en contrebas. Echanger les rôles.

Montrer aux autres en passant sur une musique.

4

Développer une motricité expressive 4

Dernière mise à jour le 28 avril 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Manipuler l'autre en synchronisant les mouvements
Reproduire les mouvement de l'autre, apprendre la précision et la décomposition des gestes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
bancs
musique

1. Les sculpteurs

binômes | 10 min. | réinvestissement

Groupe classe, reprise de la situation 4 en collectif avec changement de rôle. Musique.

2. Les marionnettes

binômes | 10 min. | réinvestissement

Par demi groupe, reprise de la situation 5 en musique;

3. Situation 6: le miroir

binômes | 10 min. | découverte

But: imiter l'autre

Critères de réussite: faire exactement ce que fait son camarade

Critère de réalisation: Faire des mouvements lents, faire bouger un membre à la fois.

L'enseignant montre avec un élève

Dispositif: les élèves sont 2/2 et s'entrainent sur une musique. Changement de rôle, à la fin de la musique.

5

Développer une motricité expressive 5

Dernière mise à jour le 28 avril 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Manipuler l'autre pour représenter une figure
manipuler l'autre en synchronisant les mouvements
Reproduire les mouvements de l'autre, apprendre la précision et la décomposition des gestes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cf séance précédente
Remarques
Reprise de la séance précédente, en changeant les binômes si nécessaire et en essayant d'améliorer le résultat final.

1. Les sculpteurs

binômes | 5 min. | réinvestissement

Cf séance précédente.

2. Les marionnettes

binômes | 10 min. | réinvestissement

Cf séance précédente

3. Le miroir

binômes | 15 min. | entraînement

Cf séance précédente;

S'entrainer collectivement puis faire passer les enfants deux par deux par demi groupe classe, afin que les enfants puissent se voir faire.

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Développer une motricité expressive 6

Dernière mise à jour le 28 avril 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Reproduire les mouvements de l'autre
Percevoir certaines parties du corps
Utiliser l'espace et le temps du mouvement pour évoquer quelque chose
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Musique

1. Le miroir

binômes | 10 min. | réinvestissement

Reprise de la situation en musique en essayant de s'améliorer. Cf séance précédente.

2. Situation 7: La machine

collectif | 10 min. | découverte

But: trouver des gestes imitant le robot

Recherche collective: gestes, déplacements, bruits

Montrer aux autres, répertorier.

3. Situation 7: la machine

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

But: construire une machine à plusieurs

Dispositif: les élèves sont par 6 ou 7

Chaque enfant choisi un geste, un déplacement ou un bruit. Ils interviennent les uns à la suite des autres pour construire la machine.

Passer per petit groupes, les autres regardent.

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Développer une motricité expressive 7

Dernière mise à jour le 28 avril 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Utiliser l'espace et le temps du mouvement pour évoquer quelque chose
Se coordonner dans l'espace, le temps, coordonner l'énergie de ses mouvements avec ceux des autres;
Durée
30 minutes (2 phases)

1. La machine préparation

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Cf séance précédente.

S'entrainer par petits groupes à réaliser une machine: recherche de gestes et de bruits pour chacun, monter la machine.

2. La machine démonstration

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

Chaque groupe passe devant les autres pour montrer sa réalisation.