Réaliser un exposé à partir de recherches sur le Web

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Éducation aux médias et à l'information
Niveaux
6ème.
Auteur
C. LOMIDZÉ
Objectif
- Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et sur la fiabilité d'une information, son degré de pertinence.
- Distinguer la simple collecte d'informations de la structuration des connaissances.
- Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus.
- Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
- Dans des situations variées, recourir, de manière spontanée et avec efficacité, à la lecture comme à l'écriture.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mai 2017
Modifiée le 08 mai 2017
Statistiques
290 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

L'objectif est de réaliser un exposé à partir d'informations prélevées sur le Web. Cette séquence est menée suite à la demande d'un professeur de réaliser un exposé dans sa discipline.
L'évaluation est formative (en cours de séances, une remédiation immédiate est apportée par le professeur aux élèves en cas de difficulté. Les élèves sont également encouragés à s'entraider) et sommative en fin de séquence (évaluation de la production finale).

Déroulement des séances

1

Typologie des sites Web, autorité, fiabilité

Dernière mise à jour le 08 mai 2017
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
Exploiter l’information de manière raisonnée : Evaluer l’information
S’interroger sur la fiabilité d'une information, adopter une attitude critique face aux résultats obtenus lors d’une recherche sur le Web
Regrouper les sources en grandes catégories (institutionnelles, commerciales, collaboratives, associatives, scientifiques, médiatiques...) pour établir une typologie des sites web
Prendre conscience qu’un document a toujours un auteur, chercher à l’identifier
Evaluer l’autorité de l'auteur ou de l'organisation éditoriale (éditeur, ministère...)
Percevoir une intention de publication
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo-projecteur
Fiche élève
Post-it
Informations théoriques
Notions travaillées : fiabilité, autorité

1. Tout n'est pas toujours vrai sur internet

collectif | 10 min. | découverte

Projection de la vidéo de Vinz et Lou « tout n’est pas toujours vrai sur internet »

http://www.vinzetlou.net/vinz-et-lou-sur-internet/dessins-animes-tout-nest-pas-toujours-vrai-sur-internet

+ débat « à quels sites se fier ? »

2. Elaboration collective d’une typologie des sites web

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de noter sur un post-it le nom ou l’adresse d’un site qu’ils connaissent (possibilité d’avoir plusieurs post-its par élève) et de venir l'accrocher au tableau.

Les élèves tentent de classer ces sites web selon les critères suivants (4 colonnes) :

- type de site (personnel, collaboratif, institutionnel...),

- types d’auteurs (institution, beaucoup d'auteur, un auteur expert/amateur...)

- exemple

- intention(s) de publication (informer, vendre, convaincre...)

3. Trace écrite : remplir la fiche élève

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

voir fichier joint

4. Jeu en ligne

individuel | 15 min. | réinvestissement

jeu en ligne (associer à chacun des 6 sites web visibles sur l’écran son adresse url et une dénomination par type)

http://learningapps.org/watch?v=p6htiqjw501

(Jeu créé par Claire Cassaigne, mis en ligne sur le blog « fenêtre sur »)

2

Réaliser une sitographie

Dernière mise à jour le 08 mai 2017
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
Sélectionner des sites fiables et pertinents en fonction d'un besoin d'information

- Utiliser les genres et les outils d'information à disposition adaptés à ses recherches.
- Exploiter les modes d'organisation de l'information dans un corpus documentaire (clés du livre documentaire, rubriquage d'un périodique, arborescence d'un site).
- Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et sur la fiabilité d'une information, son degré de pertinence.
- Lire et comprendre en autonomie des textes variés, des images et des documents composites, sur différents supports (papier, numérique).
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
1 ordinateur connecté à internet par élève
Informations théoriques
Notions abordées : fiabilité, pertinence, mots-clés, site web.
Pratiquer la lecture sélective

1. Mots-clés

binômes | 5 min. | recherche

En fonction du thème de l'exposé à réaliser, retenir 2 à 3 mots clés. 

2. Lire une page de résultats

binômes | 10 min. | entraînement

Entrer les mots-clés dans un moteur de recherche, puis, lire la page de résultats et sélectionner les sites que l'on veut consulter en s'aidant des indices fournis par l'adresse url (types de sites) et des résumés.

3. Lecture sélective

binômes | 15 min. | entraînement

Pratiquer une lecture sélective de plusieurs sites (page d'accueil, titres, sous-titres, légendes des images). naviguer dans le site à l'aide des hyperliens.

4. Établir une sitographie pertinente

binômes | 10 min. | entraînement

Sélectionner 3 sites apportant des informations sur son sujet de recherche (si possible différents types de sites : institutionnel, collaboratif, personnel).

Copier-coller leur adresse dans un document libre office. Enregistrer son document en le nommant "sitographie ...." 

5. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles difficultés avez-vous rencontré ? 

Quel est, d'après vous, l'intérêt de retenir plusieurs sites ? (recouper les informations, vérifier leur fiabilité)

3

Réaliser un document de collecte

Dernière mise à jour le 08 mai 2017
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
- Distinguer la citation du plagiat.
- Distinguer la simple collecte d'informations de la structuration des connaissances.
- Exploiter les modes d'organisation de l'information dans un corpus documentaire (clés du livre documentaire, rubriquage d'un périodique, arborescence d'un site).
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
1 poste informatique par élève
imprimante
Informations théoriques
Notions abordées : droit d'auteur, plagiat, besoin d'information

1. Qu'est-ce qui doit apparaître dans mon exposé ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Se référer à la fiche guide fournie par le professeur de discipline pour rappeler quels types d'informations doivent apparaître dans l'exposé, et établir un plan.

2. Explorer les sites sélectionnés

individuel | 10 min. | recherche

Naviguer dans les sites sélectionnés (séance 2), pratiquer une lecture sélective, repérer les informations dont on a besoin.

3. Le document de collecte

collectif | 10 min. | découverte

Découvrir ce qu'est un document de collecte grâce au diaporama https://magic.piktochart.com/output/9862125-document-de-collecte 

4. Réaliser son document de collecte

individuel | 15 min. | réinvestissement

Réaliser un document de collecte sur lequel doivent apparaître :

- le thème de recherche

- le nom de l'élève et sa classe

- des adresses url + des extraits de sites copié-collés

5. Imprimer son document de collecte

individuel | 5 min. | entraînement

Imprimer son document de collecte et noter dans son agenda de le lire pour la prochaine séance, en surlignant les mots les plus importants. 

4

Rédaction du texte

Dernière mise à jour le 08 mai 2017
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
- Distinguer la citation du plagiat.
- S'engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d'utilisateurs dans ou hors de l'établissement qui respecte droit et éthique de l'information.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Rappel des consignes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel du contenu qui doit figurer dans l'exposé (titre, sous-titres, thèmes, types d'informations...)

Rappeler que le texte rédigé doit être original : reprendre des éléments issus du document de collecte, mais en les reformulant.

2. Rédaction du texte

individuel | 30 min. | réinvestissement

Rédiger son texte

3. Recherche d'images

individuel | 10 min. | recherche

Rechercher des images libres de droit en utilisant les fonctions avancées des moteurs de recherche. Les enregistrer dans son espace personnel. 

 

4. Mettre en forme

individuel | 10 min. | réinvestissement

Mettre son exposé en forme sous format papier ou numérique. Insérer les images en les légendant. Citer ses sources (en se référant au document de collecte). 

5

Finalisation et présentation orale

Dernière mise à jour le 08 mai 2017
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique.
- Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur (si format numérique)
Imprimante + papier affiche + feutres (si support papier)

1. Finaliser sa production

individuel | 15 min. | remédiation

2. Réaliser une présentation orale

binômes | 30 min. | évaluation

Présenter son exposé à la classe. 

3. Évaluation collective

collectif | 10 min. | remédiation

Relever les points positifs de chaque présentation, les points à améliorer.