Jacques et le haricot magique

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
compétences disciplinaires
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- connaitre un conte dans différentes versions, faire des comparaisons.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 mai 2017
Modifiée le 14 mai 2017
Statistiques
392 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence s'inscrit dans le domaine d'apprentissage 1. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions, particulièrement dans le domaine de l'écrit et touchera plus largement les domaines technologiques dont la découverte des objets et l'intégration des TICE et le activités artistiques avec le dessin et les compositions plastiques pour ariver à la réalisation d'un petit film d'animation.

Déroulement des séances

1

Découverte de la 1ière partie du conte version du père castor de Robert Giraud

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Faire des propositions de fragment de l’information.
Sous-objectifs:
- Utiliser des formats syntaxiques simples pour produire un énoncé qui peut s’écrire.
- Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.
Durée
21 minutes (2 phases)
Matériel
Jacques et le haricot magique, Robert Giraud, le père Castor

1. Ecouter et comprendre un texte lu par l'enseignant

collectif | 6 min. | découverte

1) Présentation de la 1ière de couverture de l'album.

Je demande aux élèves de montrer les différents éléments constitutifs de la première de couverture de l'album: auteur, titre et édition.

Je dévoile le titre de l'album ainsi que l'auteur et l'éditeur.

2) Lecture de la première partie du conte (arrêt de la lecture lorsque Jacques découvre au petit matin que les graines de haricot ont poussé dans la nuit jusqu'à dépasser les nuages).

Ecoute et essaie de comprendre le texte lu par l'enseignant accompagné des illustrations.

 

 

2. Emission d'hypothèses

collectif | 15 min. | découverte

D'après-vous que peut-il se passer ensuite ? 

Emet des hypothèses sur la suite de l'histoire;

Utilise des phrases simples pour décrire (il y a; c'est...)

Exprime une opinion ou transmet une information: phrase déclarative (active/passive, affirmative/négative)

Propose des commentaires par description, simples constats;

- propose des phrases semi-interrogatives précédées de "peut-être".

J'invite les élèves à faire leurs propositions, je note leurs propos et les incite à moduler leur débit de parole afin qu'il soit adapté à l'écriture d'un message.

Je régule, je fais répéter ou reformuler pour que le message soit compris par l'interlocuteur.

2

Lecture intégrale du conte et vérification des hypothèses

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Jacques et le haricot magique, Robert Giraud, le père castor.
Affiche écriture des hypothèses.

1. Lecture du conte dans son intégralité

collectif | 15 min. | découverte

Je lis les hypothèses des élèves précédemment émises et informe les élèves qu'à l'issue de la lecture ils devront les vérifier ou les infirmer.

Je lis le conte dans son intégralité accompagné des illustrations.

Ecoute et comprend un texte lu par l'enseignant;

Compare valide ou invalide les hypothèses proposées en séance 1.

Utilise des phrases simples pour décrire.

Exprime une opinion ou transmet une information: phrase déclarative

Propose des commentaires par description, simples constats

Enrichi son vocabulaire

Respecte la syntaxe.

Pour les difficultés éventuelles de compréhension : j'explique le vocabulaire plutot difficile employé dans cette version du conte.

Je substitue certains mots d'un langage soutenu avec des mots du langage courant afin de faciliter la compréhension du texte.

Je fais reformuler l'élève ou répéter afin qu'il construise un propos syntaxiquement correct et compris de tous.

2. Vérification des hypothèses

collectif | 5 min. | recherche

J'énonce une par une les hypothèses émises et invite les élèves à réfléchir sur leurs validations.

Je note OUI si l'hypothèse est validée ou NON si l'hypothèse est infirmée.

Manifeste de la curiosité par rapport à l'écrit.

Fait des inférences.

3

DA1.MLD. ECRIT. Commencer à écrire tout seul

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Connaitre la correspondance de quelques lettres en écriture capitale et écriture scripte.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Support élève.
frise alphabétique individuelle.

1. Reconstituer le titre de l'histoire Jacques et le haricot magique

individuel | 25 min. | recherche

Découpe les étiquettes-lettres, puis place en dessous de chaque lettre en écriture capitale la lettre qui correspond en écriture scripte. Ainsi, tu reconstitueras le titre de l'histoire Jacques et le haricot magique. Aide-toi de ta frise alphabétique.

Cherche par lui-même, à l'aide d'un outil de la classe (la frise alphabétique) la correspondance des lettres capitales et scriptes.

Identifie qu'il il y a un ordre à respecter dans le placement des lettres pour pouvoir écrire un mot.

Je ne propose aux élèves qui ne reconnaissent pas encore toutes les lettres de l'alphabet en écriture capitales de faire la correspondance des deux écritures (capitales/scriptes), mais seulement de faire une comparaison de lettre en écriture capitale.

la quantité de lettres étant importante, j'énonce une démarche méthodique dans la réalisation de l'exercice pour les élèves. Celle-ci étant de commencer par les lettres du premier mot, puis le second ...

L'activité proposée étant longue pour certains élèves je leurs propose de la réaliser en plusieurs étapes. Ainsi, ils pourront s'investir dans l'activité sans se décourager et les mettre en situation de réussite.

J'observe et note les réussites de chacun et apporte l'aide nécessaire.

Je fais nommer les lettres connues.

Je valide en les autorisant à coller leur travail.

2. Correction de l'activité au tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous mettons en commun les productions des élèves.

J'invite à tour de rôle les élèves au tableau afin de réaliser l'exercice en grand groupe.

Je fais verbaliser les élèves sur la méthode utilisée pour réaliser efficacement l'exercice ainsi que les réussites.

4

Lecture du conte de Richard Walker

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier les personnages d'une histoire: leurs caractéristiques et leurs rôles dans l'histoire.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Jacques et le haricot magique, Richard walker, Père castor, Flammarion.
Support image: Référentiel des personnages.

1. Lecture du conte dans son intégralité

collectif | 15 min. | découverte

Je présente une nouvelle version du conte.

Je fais identifier les différents éléments constitutifs de la première de couverture.

Je lis l'intégralité de l'album en accompagnant la lecture l'observation des illustrations.

Je donne différents éclairages pour la compréhension du vocabulaire et déroulement du schéma narratif.

Ecouter et comprendre une histoire lue par l'enseignant.

Effectue des comparaisons avec la version précédemment étudiée en séance 2.

Identifie les différents personnages de l'histoire: Jacques, la mère, l'étranger, la vieille dame, l'ogre.

Essaie de comprendre les différents rôles et places des personnages: personnage principal, personnages secondaires.

2. Identification des personnages/ apport du vocabulaire personnage principal et secondaire

collectif | 10 min. | recherche

Questionnement:

Quels sont les différents personnages de l'histoire ? Réponses attendues: Jacques, la mère, la vieille dame, l'ogre.

Je fais affiché au tableau les différentes images des personnages par un élève pour plus de visibilité.

Quels sont les caractéristiques des différents personnages ?

Je note sur une affiche les descriptions réalisées par les élèves, chacun complète les propos si besoin. J'attends en particulier une description de Jacques, de la vieille dame et de l'ogre.

Je demande éventuellement si les élèves ont compris le rôle de chacun des personnages dans l'histoire et note les propositions sur l'affiche à la manière de la dictée à l'adulte.

Le but final étant de réaliser une "grille des personnages" .

- Pour les petits parleurs :
Constructions de phrases simples, constatations, descriptions (il y a…, je vois…)
Travail sur les tailles, formes, couleurs.
Construction de phrases simples avec verbes d’action.
- Pour les moyens parleurs :
Construction de phrases simples avec adjectifs et vocabulaire plus précis.
Détails enrichissant la phrase (Situation : devant, derrière, à côté, au-dessus, entre…)
- Pour les bons parleurs :
Apport de compléments, de subordonnées à la principale.
Enrichissement du vocabulaire.
Détails enrichissant la phrase (Situation : devant, derrière, à côté, au-dessus, entre…, phrases avec coordonnées)

5

Les différents lieux de l'histoire: reconnaissance et description

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier les différents lieux dans le déroulement de l'histoire.
Répondre à la question: Où ?
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Jacques et le haricot magique, Richard Walker, Flammarion.
Grille des personnages.
Support visuel: Images séquentielles des différents lieux.

1. Remobilisation des connaissances

collectif | 5 min. | découverte

J'invite un élève à remobiliser le travail effectué lors de la séance précédente.

Je souhaite faire émerger les notions suivantes: grille des personnages, le nom du personnage principal et les noms des personnages secondaires. L'élève à pour support la grille des personnages éditée en séance 4.

Utiliser divers usages de la langue: décrire, raconter, expliquer.

Utilise le langage d'évocation. L'élève n'est plus dans le langage de situation mais se remémore les propos de la séance précédente.

Utilise un vocabulaire spécifique: personnage principal et secondaire.

 

2. Grille des différents lieux

collectif | 10 min. | recherche

Où se déroule l'histoire ?

Quels sont les différents lieux de l'histoire ?

Réponses attendues: la maison de Jacques (la ferme), un chemin, il revient à la ferme, dans sa chambre par la fenêtre, le pays des nuages, un immense château, la cuisine, il se cache derrière une pile de sacs, l'a tige, le couloir du château, la cave.

Chaque élève est invité à énoncer son propos et j'écris toutes les propositions.

- Pour les petits parleurs :
Constructions de phrases simples, constatations, descriptions (il y a…, je vois…)
Travail sur les tailles, formes, couleurs.
Construction de phrases simples avec verbes d’action.
- Pour les moyens parleurs :
Construction de phrases simples avec adjectifs et vocabulaire plus précis.
Détails enrichissant la phrase (Situation : devant, derrière, à côté, au-dessus, entre…)
- Pour les bons parleurs :
Apport de compléments, de subordonnées à la principale.
Enrichissement du vocabulaire.
Détails enrichissant la phrase (Situation : devant, derrière, à côté, au-dessus, entre…, phrases avec coordonnées)

6

Emergence du schéma narratif

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Acquérir un langage oral riche, organisé et compréhensible par l'autre.
- Comprendre des récits de plus en plus complexes et les raconter à son tour.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Jacques et le haricot magique, Richard WALKER.
Images séquentielles: situation initiale, élément perturbateur, péripéties, la résolution et la situation finale.
Informations théoriques
Le récit est le texte qui consigne une histoire.
L'histoire est constituée des évènements racontés dans leur ordre chronologique: quand on résume un texte on raconte l'histoire du texte.
La fiction désigne ce qui est inventé dans une oeuvre littéraire. L'oeuvre est basée sur l'imaginaire.
La narration est la façon de raconter, de faire le récit d'une histoire.
Comprendre un récit nécessite de décrire ses différentes étapes mais aussi de parcourir le chemin qui conduit d'un état à un autre et qui lie les forces entre elles.
Ces séances ont pour objectif général de comprendre la structure d'un texte narratif.
Je souhaite familiariser l'élève à ce concept: La succession temporelle des évènements et des actions se double d'un rapport de causalité entre eux: il se passe ceci parce que cela.
Remarques
Cette séance s'étale sur 4 séances:
S1 / Emergence de la situation initiale et élément perturbateur.
S2/ Les différentes péripéties de Jacques.
S3/ L'élément de résolution et situation finale.

1. Emergence de la situation initiale et de l'élément perturbateur.

collectif | 15 min. | recherche

Questionnement et réflexion au sujet des deux premières étapes du schéma narratif:

1. Situation initiale

Comment commence l'histoire ?

Comment vivent Jacques et sa mère au début de l'histoire?

Je m'attends à ce que les élèves restent sur une première impression visant à la description.

Réponse attendue: Jacques vit avec sa maman et Daisy (la vache) dans une ferme, ils n'ont pas beaucoup d'argent. Un jour, ils n'ont plus rien à manger et plus d'argent. La maman de Jacques demande à Jacques de vendre la vache pour l'échanger contre de l'argent.

2. Elément perturbateur

Que fait Jacques le lendemain ? Il part de la ferme avec Daisy et sur le chemin il rencontre un petit homme. Possible description du petit homme.

Vend-il la vache comme prévu? Que se passe t-il alors ? Jacques ne vends pas la vache, Le petit homme demande à Jacques "Est-ce que tu accepterais de me l'échanger?" Il ne suit pas les instructions de sa maman, comme il aime la magie il échange la vache contre les 6 haricots magiques.

Répond à une question en essayant de se détacher du langage descriptif.

Réfléchi au lien qui peut exister entre la situation initiale et l'élément perturbateur de l'histoire.

Utilise le langage d'évocation.

Produit un énoncé oral adapté pour qu'il puisse être écrit par l'adulte.

J'utilise un support visuel (image séquentielle) pour illustrer le propos.

Tous ce qui est dit est noté sur une affiche. Ceci fera office de trace écrite.

7

Emergence du schéma narratif : Les péripéties

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Découvrir le processus dynamique du récit, restituer les réaction à cet élément perturbateur dans un ordre chronologique précis.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Jacques et le haricot magique, Richard Walker, Flammarion.
Support visuel: images séquentielles : les péripéties.

1. Emergence des réactions à cet élément perturbateur/ Enumération des différents évènements

collectif | 40 min. | recherche

Séquence 1: La mère lance les 6 haricots par la fenêtre, les haricots poussent dans la nuit.

Pourquoi la maman de Jacques est-elle en colère ? Elle est en colère parce que Jacques n'a pas vendu la vache en échange d'argent mais en échange des haricots magiques.

Pourquoi jette-elle les haricots par la fenêtre ? Elle jette les haricots car elle est furieuse.

Qu'arrive t-il dans la nuit ? Les haricots s'enfoncent dans le sol, leurs racines entrent dans la terre et les haricots grandissent très vite jusqu'à atteindre le ciel.

En combien de temps les graines de haricot ont-elles poussé ? Comment est-ce possible ? Les graines poussent en une nuit. Cela est possible car ils sont magiques.

Que se demande Jacques ? Que fait-il alors ? Il s'approche de la fenêtre et décide de grimper sur la tige car il se demande jusqu'où il monte. Il est curieux et atteint le pays des nuages.

Séquence 2 : Jacques grimpe sur la tige du haricot, il arrive au pays des nuage et aperçoit un immense château.

Que décide Jacques à ce moment là ? Il voit un immense château et décide de frapper à la porte.

Qui lui ouvre la porte ? Que demande t-il à la vieille ? Pourquoi? Une vieille dame lui ouvre la porte. Il lui demande d'entrer car il ne connait personne et qu'il a très faim.

Que lui dit la vieille femme ? Que fait elle? La vieille dame accepte de le laisser entrer mais lui demande de ne pas faire de bruit pour ne pas que le géant le voit.
Pourquoi Jacques se cache-t-il ? Le géant mange les enfants c'est pour cela qu'il se cache.
Où se cache-t-il ? Il se cache parmi les sacs qui contiennent des pièces d'or car le géant arrive dans la pièce.

FIN SEANCE

Séquence 3: L'ogre entre dans la cuisine, demande que la vieille lui apporte son oie et sa harpe.
Que fait l'ogre ? Que veut-il ? Pourquoi ?  Le géant sent la chair fraiche, il mange le ragout que lui i a préparé la vieille femme, puis il veut plus d'or alors  lui demande son oie qui ponds des oeufs d'or. Ensuite, il veut de la musique donc il demande à la vieille femme de lui apporter sa harpe et elle le fait.

L'ogre s'endort sur le rythme de la musique ? que se passe-t-il pendant ce temps ? La harpe est aussi magique elle joue de la musique toute seule, Jacques sort discrètement de sa cachette et vole un sac plein de pièces d'or.
Que vole-t-il ? un gros sac de pièces d'or.

Qu'arrive t-il à ce sac de pièces d'or ? Jacques est obligé de le laisser au sommet de la tige du haricot car il est trop lourd.

Quelle idée a-t-il pour récupérer le sac de pièces d'or ? Il a besoin d'une corde qu'il va chercher dans la cabane à outils. Il se dirige vers le sommet du haricot avec la corde, et attache un bout à la tige et l'autre au sac puis il le fait glisser. Grace à son idée le sac atteint le sol.

Séquence 4:  Jacques retourne dans le château de l'ogre et celui-ci se réveille.

Pourquoi Jacques retourne-t-il au château de l'ogre ? Il veut voler un deuxième sac rempli de pièces d'or.

Que vole Jacques ? Pourquoi ? Il "vole" l'oie et la vieille femme qui veulent venir avec lui car elles détestent vivre dans ce château.

Que se passe-t-il ensuite ?
Cette fois, Jacques est-il surpris en train de voler l'ogre ? L'ogre surprend Jacques volait car la harpe se met à crier et le réveille.
Pourquoi est-il surpris ?
Pourquoi vole-t-il la harpe ? Il vole la harpe car celle ci joue de la musique toute seule ( elle est magique). Il adore la magie.

Qui s'enfuit avec Jacques ? Pourquoi? L'oie, la vieille femme, Jacques et la harpe.
 

FIN SEANCE

 

Toutes les propositions et interventions seront notées sur une affiche

 

8

Emergence du schéma narratif : L'élément de résolution et la situation finale

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Relater une succession d’événements organisés.
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Emergence de l'élément de résolution et de la situation finale.

collectif | 15 min. | découverte

Situation 5: La poursuite de l'ogre, la stratégie de Jacques

Jacques arrive-t-il a fuir l'ogre ? De qui est-il accompagné ? Que fait-il ?

Jacques fuit l'ogre avec la vieille dame, l'oie et la harpe.

Il prend la corde et la tire de toutes ses forces jusqu'à voir l'ogre puis il lâche la corde. A ce moment la tige expulse l'ogre dans l'espace et l'on n'entendit plus jamais parler de lui.

Situation 6: Le dénouement

Que se passe-t-il une fois que l'ogre s'envole dans l'espace ?

La vieille femme, l'oie, la harpe, Jacques et sa mère vécurent à la ferme. Ils étaient riches grâche aux oeufs d'or de l'oie et écoutèrent de la musique grâce à la harpe.

 


 

9

Réalisation du Story board

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Restituer une histoire racontée en classe en restituant des enchainements logiques.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Support visuel : images séquentielles
Magnétophone.
Remarques
En parallèle les décors et personnages sont réalisés par les élèves. Ce projet s'inscrit dans une dimension pluridisciplinaire.

1. Raconter l’histoire en restituant les enchainements logiques

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Enregistrement des différents épisodes.

Les différentes séquences seront pré sélectionnées par l'enseignant, l'élève aura l'image comme support pour illustrer son propos et faciliter la prise de parole.

Sélectionner dans l’ordre de l’histoire les illustrations.
Raconter l’histoire en restituant les enchainements logiques.
Raconter la scène sans empiéter sur ce qu’il se passe avant ou après.

Restituer une histoire travaillée en classe.
Produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu’il puisse être écrit par un adulte.
Ré-investir le vocabulaire et les activités langagières menées dans les séances précédentes (vocabulaire, syntaxe, complexification et enrichissement des phrases).