La bande dessinée

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. GERMAIN
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 mai 2017
Modifiée le 28 mai 2017
Statistiques
717 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Découvrir l'art de la bande dessinée, apprendre à lire un BD, connaître les éléments d'une planche,

Déroulement des séances

1

Découvrir l'univers de la bande dessinée

Dernière mise à jour le 27 mai 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir l'objet BD, observer les couvertures, les pages, l'histoire.
Comprendre l'intérêt des différentes bulles.
- Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu.
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Une BD par élève

1. Distribution des BD

individuel | 5 min. | découverte

Nous allons travailler sur la BD, j'ai mis dans les casiers au fond toutes les BD de l'école. Tony en a ramené également. 

Nous allons déjà observer chacun une BD, vous regarderez la couverture pour commencer puis après l'intérieur. 

 

2. Récapitulatif sur l'objet BD

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans un tableau,  faire le point sur la couverture, puis sur l'intérieur du livre : la planche. 

 

3. Synthèse

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier la trace écrite sur le tableau sur une feuille à carreaux. 

2

Description d'une planche

Dernière mise à jour le 27 mai 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre et connaître le nom des différents éléments d'une planche.
Annoter une planche
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
photocopies d'une planche avec ajout des flèches

1. Observation d'une planche de BD

individuel | 10 min. | découverte

Laisser observer la planche aux élèves. 

Lecture de la planche par l'enseignante. 

Demander comment j'ai lu ? de droite à gauche, de haut en bas ? 

Faire lire la planche par plusieurs élèves correspondant au nombre de personnage.

2. Annoter la planche

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Colorier chaque élément et noter le nom à la flèche. 

3

Lecture d'une BD

Dernière mise à jour le 27 mai 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Distribution de la BD

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse

Qui sont les personnages ? 

Lecture collective avec un élève par personnage

 

2. Description des images

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après lecture des élèves : description des images, en utilisant le vocabulaire adapté. 

 

4

Les onomatopées

Dernière mise à jour le 27 mai 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
rendre l'élève capable d'associer un son à une image
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Retour sur les onomatopées

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève a une BD, et cherche des onomatopées : les recopie sur une feuille à carreaux

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Dire le bruit : lire l'onomatopée

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer les planches d'onomatopée

4. Dessiner des onomatopées

individuel | 15 min. | entraînement

Dessiner les onomatopées correspondantes au bruit des images. Colorier les images. 

5

Le sens de l'histoire

Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire les vignettes d'une BD pour les remettre en ordre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
photocopies BD planche vierge + photocopies vignettes en désordre

1. Observation planche vierge

collectif | 10 min. | découverte

1. Distribuer la planche vierge de Boule et Bill :La boite aux lettres. 

2. Demander aux élèves ce qu'il manque ? 

3. Donner la consigne en distribuant les vignettes : découper les vignettes et les remettre dans l'ordre de l'histoire. 

2. Remettre les vignettes en ordre

individuel | 10 min. | recherche

1. Découper les vignettes 

2. Remettre dans l'ordre. 

3. Faire vérifier avant collage. 

3. Lecture de la planche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois tout le monde terminé, lecture par les élèves en fonction du nombre de personnages. 

Faire inventaire des onomatopées présentes : les ajouter à l'affichage. 

6

Le sens de l'histoire

Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire les vignettes d'une BD pour les remettre en ordre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
photocopies BD planche vierge + photocopies vignettes en désordre

1. Observation planche vierge

collectif | 10 min. | découverte

1. Distribuer la planche vierge des Schtroumpf. 

2. Demander aux élèves ce qu'il manque ? 

3. Donner la consigne en distribuant les vignettes : découper les vignettes et les remettre dans l'ordre de l'histoire. 

2. Remettre les vignettes en ordre

individuel | 10 min. | recherche

1. Découper les vignettes 

2. Remettre dans l'ordre. 

3. Faire vérifier avant collage. 

3. Lecture de la planche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois tout le monde terminé, lecture par les élèves en fonction du nombre de personnages. 

Faire inventaire des onomatopées présentes : les ajouter à l'affichage. 

7

Lire une image et associer le texte

Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Observer et décrire les images.
Lire le texte dans les bulles.
Associer l'image à la vignette correspondante.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
photocopies planche vierge
photocopies texte bulle

1. Observation planche et vignettes

collectif | 10 min. | recherche

1. Distribuer les planches vierges. boule et Bill : Papa, les p'tits bateaux. 

2. Laisser observer les images. 

3. Observation orale par les élèves. 

2. Lecture des bulles

collectif | 5 min. | recherche

Lire les bulles. 

3. Associer l'image et le texte

individuel | 10 min. | recherche

Rechercher pour associer les vignettes au texte. 

 

Correction

8

Ecrire le texte d'une bulle

Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
En fonction des dessins des vignettes, proposer un texte.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Observation boule et bill : merci, trois fois merci.

collectif | 10 min. | découverte

1. Distribuer la planche vierge : laisser observer les dessins. 

2. Décrire les images oralement, faire le lien avec le titre. 

 

2. Écriture

individuel | 10 min. | recherche

Premier jet pour remplir les bulles : sur le cahier d'écrivain

 

3. Écriture du texte

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Deuxième jet : correction 

 

Troisième jet : écriture dans les bulles + coloriage de la BD

9

Comment se conçoit une BD ?

Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Concevoir la BD de notre histoire de robot : faire une montage photo, et des bulles pour mettre en BD notre histoire des trois petits cochons.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte