Enquête sur le chêne : des hôtes de passage aux résidents permanents

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
Enquêter sur les animaux qui vivent dans ou à proximité du chêne, identifier à quel étage ils vivent, ce qu'ils y font et quelle est leur influence sur le chêne.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comprendre les interactions des organismes vivants entre eux et avec leur environnement.
  • Comprendre la notion d'écosystèmes (milieu de vie avec ses caractéristiques et son peuplement) ; les conséquences de la modification d'un facteur physique ou biologique sur l'écosystème.
Dates
Créée le 26 juillet 2017
Modifiée le 30 juillet 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Fonctionnement d'un écosystème
- comprendre les interactions entre animaux et végétaux : une chaîne alimentaire

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Hypothèses - Vivant, matière, objets, 48 min
  • Séance 2 : Enquête - Vivant, matière, objets, 50 min
  • Séance 3 : Synthèse - Vivant, matière, objets, 55 min
1

Hypothèses

Dernière mise à jour le 30 juillet 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Présenter la situation et introduire le questionnement.
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
Retz : photo d'un chêne en forêt (VPI)
fiche document 1 : Les indices.

1. photo du chêne

collectif | 10 min. | découverte

Que représente cette photo ?

Un chêne : on le reconnaît à ses feuilles lobées et son tronc dont l'écorce est creusée de sillons.

4 élèves apportent les feuilles ramenées de la forêt, des glands, l'empreinte du tronc du  chêne.

 

2. Les Etres vivants se trouvant dans et autour du chêne

collectif | 13 min. | découverte

"Quels sont les animaux vivant dans ou autour du chêne ?"

hypothèses (écrites par le PE sur un poster)

3. Annoncer l'objectif de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Il s'agit d'enquêter sur les animaux qui vivent dans ou à proximité du chêne, d'identifier à quel étage ils vivent, ce qu'ils y font et quelle est leur influence sur le chêne. L'enquête s'appuiera sur un relevé d'indices, dont l'analyse doit conduire à formuler des hypothèses qu'il faudra ensuite confronter à des données scientifiques.

4. Présentation des indices

collectif | 20 min. | découverte

Projeter au VPI  les 6 photos : glands éparpillés, gland germé, gland grignoté, cavité dans un tronc, cônes d'épicéa, feuille de chêne

Indice 1 : "Que voit-on ? "

Des glands : ce sont les fruits du chêne.

"Leur disposition semble-t-elle normale ? Naturelles ?

Non, les glands sont par terre et dispersés à différents endroits. ça doit être un animal qui les a déplacés.

Pour chaque indice, noter les hypothèses des élèves sur le poster fixé au tableau.

2

Enquête

Dernière mise à jour le 30 juillet 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Mener l'enquête en confrontant ses hypothèses à des données scientifiques
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche document 1 : les indices (une fiches par élève)
Photos des indices à afficher
Fiche document 2 : Les données scientifiques (4 fiches, un par groupe soit 7x4)
Fiche activité : rapport d'enquête (Une fiche-2 pages par élèves)

1. Mener l'enquête en confrontant ses hypothèses à des données scientifiques

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Organiser les groupes (CM1-CM2)

Distribuer les 3 fiches.

Orienter les enfants sur la démarche à mettre en oeuvre :

- procéder indice par indice,

- identifier les données scientifiques (le document) permettant de les expliquer, relever les argument conduisant à l'identification du "coupable".

- répondre aux questions sur la fiche "rapport d'enquête".

2. Présenter les rapports d'enquête

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Animer la mise en commun en donnant la parole pour chaque indice, à un représentant de chaque groupe et faire valider par l'ensemble de la classe. Revenir sur les hypothèses notées initialement au tableau et y ajouter un "V" lorsqu'elles sont validées, "NV" dans le cas contraire.

Voir fiche corrigée

3

Synthèse

Dernière mise à jour le 30 juillet 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Nommer les animaux de l'enquête
- localiser ces animaux aux différents étages et dire quelle relation ils ont avec le chêne
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Photo du chêne
Tableau vierge (et complété pour le PE) qui ? Quelle relation ?

1. Rappeler l'objectif de départ

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler l'objectif de départ : enquêter sur les animaux qui vivent dans ou à proximité du chêne, identifier à quel étage ils vivent, ce qu'ils y font et quelle est leur influence sur le chêne.

2. Les animaux de l'enquête

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire la liste des animaux dont il a été question dans l'enquête

campagnol, cerf, chevreuil, écureuil, geai des chênes, guêpe cunypide, mulot, pic épeiche, sanglier

Noter les animaux au tableau dans la première colonne d'un tableau en comportant deux.

3. Localiser ces animaux et décrire leur relation avec le chêne

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Localiser ces animaux et décrire leur relation avec le chêne.

Compléter le tableau sous la dictée des enfants.

Le tableau sera photocopié pour chaque élève.

4. Rédiger la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ils dictent au PE la trace écrite, guidés par celui-ci.

Les êtres vivants cohabitent dans un environnement en interagissant les uns avec les autres. On distingue :

- les relations unilatérales qui ne bénéficient qu'à l'une des espèces (pour se nourrir ou se reproduire) ; la relation parasitaire est aussi un exemple de relation unilatérale dans laquelle un parasite vit aux dépens d'un hôte, souvent en nuisant à son développement ;

- les relations de coopération qui bénéficient aux différentes espèces. Exemple de la relation geai/chêne où l'arbre procure de la nourriture à l'oiseau et , en échange, celui-ci assure sa régénération.

Demander aux élèves de définir les termes suivants : gland, cônes, régénération naturelles des arbres, forge, galle végétale

gland : fruit du chêne : il contient une graine

cône : fruit des conifères ou résineux formés d'écailles contenant des graines

régénération naturelle des arbres : renouvèlement des arbres d'une forêt grâce au semis naturel de ses graines.

forge : fissure plus ou moins profonde creusée dans l'écorce des arbres par certains oiseaux pour faciliter leur repas.

galle végétale : grosseur formée par un végétal lorsqu'il est attaqué par un intrus (insecte, acarien ou encore champignon).

 

5. Copier la trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier la leçon au tableau

(voir réponses attendues de la phase précédentes)