Porter secours

Disciplines
Langage oral et Formation aux premiers secours
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
O. WILLAUMEZ
Objectif
- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
- Être capable de repérer une situation inhabituelle ou de danger, pour soi, pour les autres.
- Être capable d'analyser une situation complexe pour alerter et s'impliquer dans la sécurité collective.
- Être capable de donner l’alerte d’une manière de plus en plus structurée au service adapté (15, 17, 18).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
  • Organiser son propos.
Dates
Créée le 10 août 2017
Modifiée le 10 août 2017
Statistiques
220 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reconnaître une situation d'urgence et savoir quoi faire.

Déroulement des séances

1

Les situations d'urgence

Dernière mise à jour le 10 août 2017
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
Lister des situations d'urgence connues et auxquelles les élèves ont été ou peuvent être confrontés dans leur quotidien.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
tableau pour la mise en commun
1 feuilles A4 par groupe pour lister les situations

1. Lister les situations

collectif | 45 min. | découverte

Proposer aux élèves de travailler sur les situations d'urgence pour apprendre à porter secours en cas de besoin.

Commencer en identifiant les différentes situations.

 

Déroulement :

1 - Identifier par groupes de 2 ou 3 des situations dangereuses ou d'accidents, vécues ou possibles et compléter le tableau en vue d'une mise en commun.

travail de l'enseignant : aide à la rédaction

temps : 15 min

2 - Mise en commun.

chaque groupe prend la parole pour dire ce qu'ils ont mis dans leur tableau et l'ensemble de la classe valide ou pas la situation comme étant une situation d'urgence pour laquelle il faut apprendre à faire face.

travail de l'enseignant : distribuer la parole et lister au fur et à mesure au tableau les situations retenues par l'ensemble de la classe.

temps : 30 min

 

Prolongement :

- faire noter ce qui est au tableau par un ou deux élèves pour garder une trace

- en salle informatique, dresser un tableau structuré avec les situations retenues

- définir une stratégie efficace pour porter secours en fonction des situations