LES PAPIERS DE LA CLASSE

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
P. AUGIER
Objectif
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques (texture, taille, dureté, couleur.
- Connaitre les principales caractéristiques d'une grande famille de matériaux : le papier.
- Vocabulaire => NOMS : papier canson, papier de soie, papier journal, papier bristol, papier kraft, papier imprimante.
=> ADJECTIFS : granuleux, lisse, petit, grand, souple, rigide, uni, imprimé, blanc, coloré, marron, transparent, opaque.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Dates
Créée le 30 août 2017
Modifiée le 30 août 2017
Statistiques
129 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 1
Ne sont décrites que les activités dirigées pour les autres activités se référer à la fiche de séquence ci-jointe .

Déroulement des séances

1

LE PAPIER JOURNAL

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Opérer des transformations du papier journal (froisser, déchirer, plier, rouler).
Nommer et coder les transformations.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Papier journal
Dessin des actions (codage)

1. MANIPULATION + VERBALISATION

groupes de 4 | 25 min. | réinvestissement

Rôle du PE :

Mise en train : "Qu'est-ce que c'est ça ?"

Formuler l'apprentissage : " Vous allez apprendre à transformer du papier journal, à dire le nom des transformations, à classer (= mettre ensemble les papiers qui sont pareils) et à vous servir d'un codage."

Faire verbaliser, verbaliser : " Que peut-on faire de ces papiers avec nos mains ? ... Allez y faites, manipuler, transformer librement.  ... Qu'est-ce que vous avez trouvé ? Quelles transformations a subi le papier ? ... déchirer, froisser, plier, rouler Expliquez-moi comment vous faites pour plier, rouler, froisser, déchirer le papier journal.

Donner la consigne : "Maintenant je vous demande de mettre ensemble les papiers qui se ressemblent." Faire verbaliser, verbaliser : "Pourquoi vous avez mis ces papier ensemble ? ... Pourquoi ils sont pareils ? ... Est-ce que ces deux papiers sont pareils ? Pourquoi ?"

Faire verbaliser, verbaliser : "Maintenant que vous avez mis ensemble les papiers qui ont la même transformation comment on peut faire pour montrer, pour que d'autres personnes comprennent que la c'est la transformation plier etc... ? ... Est-ce que vous savez écrire ? ... Est-ce que vous savez dessiner assez bien pour qu'on reconnaisse la transformation ? ... J'ai apporté des dessins déjà faits. Celui-ci il représente qu'elle transformation ? Etc..."

Bilan de la séance : "Qu'est-ce que vous avez fait ? Qu'est-ce que vous avez appris ?"

2

LA FAMILLE DES PAPIERS

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Trier des matériaux (papier vs le reste).
Découvrir la famille des papiers.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. MANIPULATION + VERBALISATION

groupes de 4 | 25 min. | découverte
3

LES PRORPIETES PERCEPTIVES DES PAPIERS DE LA CLASSE

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Reconnaitre et nommer les différents papiers (papier canson, papier de soie, papier journal, papier bristol, papier imprimante, papier kraft).
Les décrire et les comparer selon des propriétés accessibles par le toucher et la vue (granuleux, lisse, petit, grand, imprimé, uni, blanc, coloré, marron, opaque, transparent).
Durée
25 minutes (1 phase)

1. MANIPULATION + VERBALISATION

groupes de 4 | 25 min. | découverte
4

LES DIFFERENTS PAPIERS DE LA CLASSE

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Institutionnaliser les premières connaissances sur les papiers de la classe.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. VERBALISATION

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

LES PRORPIETES PHYSIQUES DES PAPIERS DE LA CLASSE

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Reconnaitre et nommer les différents papiers (papier canson, papier de soie, papier journal, papier bristol, papier imprimante, papier kraft); Les décrire et les comparer selon des propriétés physiques mises en avant grâce à des transformations mécaniques (plus ou moins souple ou rigide);
Durée
25 minutes (1 phase)

1. MANIPULATION + VERBALISATION

groupes de 4 | 25 min. | découverte