Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de vie terrestre

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
N. COHEN
Objectif
-Situer la Terre dans le système solaire
-Caractériser les conditions de vie sur Terre (température, présence d'eau liquide)
- Connaître le Soleil, les planètes.
-Connaître la position de la Terre dans le système solaire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 août 2017
Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Situer la terre dans le système solaire et caractériser les conditions de vie Terre

Dernière mise à jour le 18 août 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Faire émerger les représentations des élèves
Utiliser le dictionnaire pour vérifier ses réponses
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles doubles pour constituer un mini dossier
Informations théoriques
• Le système solaire est le nom donné au système planétaire composé du Soleil et des corps célestes gravitant autour de lui, dont les 8 planètes et leurs
satellites naturels connus (appelés usuellement des « lunes »).
• Le Soleil est une étoile (corps qui émet de la lumière), au même titre que les millions d’étoiles visibles dans le ciel nocturne et qui appartiennent à notre Galaxie (la Voie lactée). Les hommes ont organisé ces étoiles en « constellations » formant un dessin vu de la Terre; elles peuvent être très éloignées les unes des autres mais sont rassemblées par un effet de perspective. Si le Soleil nous apparaît à l’œil nu plus gros et plus brillant que les autres étoiles, c’est qu’il est
considérablement plus près de nous (150 millions de kilomètres) que les autres étoiles (plusieurs dizaines d’années-lumière2 pour les plus proches). Sa lumière
nous éclaire et nous empêche de voir celle émise par les autres étoiles, que l’on n’aperçoit donc que la nuit.
• Les astéroïdes et les comètes sont de petits corps (rochers ou glace) en orbite autour du Soleil.
Remarques
Certains élèves font une représentation géocentrique (terre au centre)
D'autres font une représentation héliocentrique (Copernic XVIème siècle)

1. Représentation des élèves

collectif | 15 min. | découverte

1.Quels sont les objets que l’on peut voir dans le ciel?

Mise en commun et compilation des réponses sur un grand post-it.

 

2. N’y a-t-il que la Terre qui tourne autour du Soleil?  À cette question, les enfants proposent des réponses sur leur cahier d’expériences. Le maître les incite à schématiser, notamment pour préciser la position des différents astres. 

2. Recherche

collectif | 15 min. | découverte

A l'aide du dictionnaire, toutes les réponses à la première question sont vérifiées. Ainsi, les objets qui n'ont pas leur place dans le système solaire sont éliminés.

3. Mini dossier

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves réalisent une première de couverture pour ce dossier.

En devoirs, ils l'illustreront.

2

Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de vie terrestre

Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Observer les planètes du système solaire et les caractériser
Durée
95 minutes (4 phases)
Matériel
Installer Stellarium
Avec le logiciel de planétarium virtuel Stellarium, on peut changer la
position de l’observateur pour le placer au-dessus du système solaire (fenêtre
de positionnement, dans le menu déroulant Planète, choisir Solar System
Observer) puis chercher les planètes (fenêtre de recherche) et observer leur
mouvement
ou https://www.solarsystemscope.com/ (recherche en ligne)
Grands post-it
Informations théoriques
Modèles géocentrique ou héliocentrique pour l’organisation du monde
• Jusqu’à la Renaissance, c’est le modèle géocentrique (la Terre immobile est au centre du « monde ») qui domine, même si quelques précurseurs, tel
Aristarque de Samos (vers –280), avaient envisagé le mouvement de la Terre autour du Soleil. Mais ce modèle est peu compatible avec les observations
sur les trajectoires des planètes (« astres errants »).
• Il faut cependant attendre Nicolas Copernic (début du XVIe siècle) pour qu’un nouveau modèle (modèle héliocentrique) soit présenté, et surtout Galilée
(début du XVIIe  siècle) pour que cette conception s’affirme comme l’interprétation la plus cohérente et la plus efficace des observations, avec les premiers principes mécaniques justifiant ce modèle. Johannes Kepler y apporta des précisions en introduisant des orbites elliptiques.
Si le système héliocentrique, pour l’organisation globale du système solaire, n’est plus remis en question, la référence géocentrique vaut encore ponctuellement
pour les observations du ciel (ce que l’on voit de la Terre) ou les cadrans solaires par exemple, qui utilisent la trajectoire du Soleil vu de la Terre.
Remarques
Observer les planètes du système solaire
On apprendra à repérer les planètes les mieux identifiables, en s’aidant
des calendriers astronomiques (www. astrosurf.com/ephemerides, rubrique :
Les phénomènes à ne pas manquer), ou www.astrofiles.net/calendrier/2010
qui indiquent celles qui sont visibles en précisant à quelle heure et dans
quelle partie du ciel.
Vénus, Mars et Jupiter peuvent être facilement repérées à l’œil nu à
certaines périodes de l’année :
> Vénus, bleutée, appelée à tort étoile du Berger, peut être observée à proximité
du Soleil, vers l’est le matin ou vers l’ouest le soir. C’est l’astre le plus
brillant du ciel après le Soleil et la Lune. Avec une lunette, on peut distinguer
les phases.
> Mars, rougeâtre, peut aussi être vue à l’œil nu.
> Jupiter, jaune, est très brillante : c’est le quatrième objet le plus lumineux
du ciel. À la lunette, on observe ses satellites.
Mercure et Saturne ne sont guère accessibles : Mercure à cause de la
proximité du Soleil, Saturne du fait de sa faible luminosité.

1. Mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

Après compilation des différentes réponses, l’enseignant présente au tableau une synthèse illustrée par les représentations les plus significatives. 

 

2. Recherche

binômes | 30 min. | découverte

- Avons-nous listé toutes les planètes?

- Quelles définitions peut-on donner à astres, étoiles, planètes, Lune ?

- Est-ce que la Terre tourne autour du Soleil, ou est-ce le Soleil qui tourne autour de la Terre?

- Est-ce que toutes les planètes tournent autour du Soleil sur la même trajectoire, ou sur des trajectoires différentes?

- Est-ce que la Lune tourne autour du Soleil?

Ce sont ces interrogations qui vont initier la démarche d’investigation : d’une part par l’observation, d’autre part par l’exploitation de documents. D’autres questions naîtront en cours de route.

Objets des recherches > Le Soleil. > Les 8 planètes. > La Lune. > Éventuellement d’autres objets qui auront pu être cités : comètes, astéroïdes, planètes naines…

Les élèves se répartissent les recherches. soit 9 groupes

> Nom de l’objet.

Quelle est l’origine ou la signification de ce nom?

- Nature : étoile, planète, autre (préciser). Cet objet est-il solide, gazeux ? De quoi est-il constitué ?

-Quelle est sa taille ?

- Où se trouve-t-il dans le système solaire ?

-Quel est son mouvement ? Tournet-il sur lui-même ?

-Peut-on vivre à sa surface? Pourquoi?

-Les hommes ont-ils déjà visité cet objet ? Comment ? (Sonde automatique, robot à sa surface, visite d’astronautes.)

- Peut-on voir facilement cet objet depuis la Terre ? À l’œil nu? Avec des jumelles ? Avec un télescope ?

-Possède-t-on des photos de cet objet ?

-Quels sont ses traits marquants ? 

Utilisation de https://www.solarsystemscope.com/

Grands post-it

3. Exploitation des recherches

collectif | 40 min. | découverte

Les documents étudiés permettront de :

 Préciser le vocabulaire.

Différencier les objets visibles dans le ciel.

Apporter des données chiffrées pour se faire une première idée des tailles des objets et des distances qui les séparent dans notre système solaire.

 

4. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pourquoi la vie est -elle possible sur la Terre ?

Dans notre système solaire, la terre est la troisième planète en partant du soleil. Elle est entourée par une couche de gaz, l'atmosphère, qui nous permet de respirer et qui nous protège des rayons du soleil.

L'eau est très présente sur la Terre, on la surnomme par exemple la planète bleue.

L'eau liquide est le seul état qui permet la création de  vie.

L'eau liquide et l'atmosphère existent uniquement sur Terre dans le système solaire. Leur présence s'explique par la position de notre planète : ni trop proche, ni trop éloignée du soleil.

On a découvert de l'eau liquide sur Mars, mais aucun forme de vie n'a encore été décelée.

Imprimer l'image pour les élèves (voir pièce jointe)

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Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Caractériser les planètes
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Livres de la bibliothèque
Informations théoriques
Quand la trajectoire d’une planète est une ellipse, la distance au Soleil n’est pas
constante et présente un maximum et un minimum entre lesquels on fait une moyenne.
Le diamètre des planètes gazeuses est plus mal connu que celui des planètes
telluriques (non gazeuses, comme la Terre).

1. Lire et comprendre des représentations des planètes puis schématisation

collectif | 30 min. | découverte

Livres de la BCD : Les documents sont aussi l’objet d’un travail sur la schématisation. On demandera aux élèves de comparer et classer les différents schémas du système solaire proposés dans les documents :

- Quelles sont les ressemblances et les différences?

- Comment est représentée la Terre?

- Où est le pôle Nord sur le schéma ?

- Quelles sont les tailles relatives des planètes?

- Une échelle est-elle donnée?

- Comment comprend-on que les planètes se déplacent autour du Soleil?

On distinguera les vues en perspective, dans lesquelles les trajectoires des planètes sont représentées par des ovales (ellipses), et les vues de dessus où elles sont représentées par des cercles. De fait, les trajectoires sont quasi circulaires (l’écart par rapport à un cercle tient dans l’épaisseur du trait qui représente la trajectoire). On fera dessiner aux enfants ce qu’ils voient lorsqu’ils regardent un cerceau sur la tranche, de côté ou par-dessus. Ils comprendront alors que les ovales correspondent à une vue en perspective.

 

2. Approche des tailles des planètes et leur distance au soleil

collectif | 10 min. | découverte

Une première approche quantitative des tailles et des distances 

- Quelle est la planète la plus grosse?

- La plus petite?

- Celle qui a sensiblement la même taille que la Terre?

- Deux autres planètes sont quasiment de taille identique, lesquelles? À partir des données collectées par les élèves (lors de la recherche documentaire) et des fiches d’identité produites, un tableau des données peut être bâti pour faciliter la comparaison des grandeurs. La variabilité, d’un document à l’autre, des données factuelles (par exemple, le nombre de satellites des planètes gazeuses) et celle des données numériques sur les tailles ou les distances interrogent les élèves :

valeurs arrondies des diamètres des planètes et de la lune et des distances au soleil
ObjetsDiamètres (en milliers de km)Distances moyennes au soleil ( en millions de km)
Soleil13910
Mercure558
Vénus12108
Terre13150
Mars7228
Jupiter143778
Saturne1201429
Uranus512878
Neptune504502
Lune3150

 

4

Situer la planète Terre dans le système solaire

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Lire, comparer et ranger les grands nombres des grands nombres jusqu'au milliard
Comparer les planètes
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
fiche de maths en pièce jointe à imprimer

1. Connaissance des grands nombres

collectif | 30 min. | découverte

Réécrire le tableau avec les 0.

On pourra ensuite comparer les tailles des planètes et leurs distances au Soleil dans une perspective de construction de maquette.

2. Réaliser des maquettes du système solaire

collectif | 30 min. | découverte

On s’accordera sur le fait que les proportions sont respectées, que toutes les dimensions ont été réduites d’un même facteur (de la même façon). On se propose donc de construire une maquette en trois dimensions d’un modèle réduit du système solaire, modèle héliocentrique cette fois. On fera reformuler, pour que cette idée soit prise en compte dans toutes ses exigences, avant de sélectionner les informations nécessaires parmi celles qu’on a rassemblées.

Comparer les tailles des planètes On proposera d’abord de construire des représentations des planètes à la même échelle, mais sans se soucier de rendre compte de leur distance au Soleil. L’affichage des disques représentant les planètes fait apparaître des écarts pour une même planète : Le rangement des planètes par ordre de taille (sur la base des tailles réelles et sur celle des tailles réduites calculées) permettra d’éliminer les erreurs de calcul ponctuelles : l’ordre ne doit pas changer si l’on applique un même facteur d’échelle à toutes les planètes. Les calculs sont ensuite repris pour obtenir des résultats convergents et s’accorder sur un facteur d’échelle commun. L’échelle utilisée pour comparer les tailles des planètes a été de 1 cm pour 10000 km, soit 10 milliers de cm, soit 1/1000000000. Si l’on compare les planètes ainsi représentées au disque du Soleil tracé sur une grande feuille de papier à la même échelle, on réalise qu’il est bien plus grand que toutes les planètes! C’est ainsi que, lors de l’observation du transit de Vénus devant le Soleil (le dernier en date 8 juin 2004), on a vu se déplacer une tache de la taille d’une lentille sur un potiron…

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Situer la Terre dans le système solaire

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Produire des représentations géométriques de l'espace et des astres (cercle, sphère). .
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles de carton
Idées de représentations sur Pinterest

1. Choix d'une représentation

groupes de 4 | 30 min. | découverte

Aider chaque groupe à définir son projet

-Avec des disques de carton : Découper 2 disques de même diamètre. > Tracer puis découper une fente selon un rayon, sur chaque disque. > Emboîter les 2 disques l’un dans l’autre.

- Avec des billes, boules...

- Mobile

- Dessin....

2. Réaliser des maquettes du système solaire

collectif | 30 min. | découverte

Ce travail sera à terminer à la maison

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Situer la Terre dans le système solaire

Dernière mise à jour le 18 août 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comparer les distances des planètes au centre du soleil
Durée
40 minutes (2 phases)
Informations théoriques
La lumière se déplace à 300000 km par seconde.
Pour parcourir les 150000000 de kilomètres qui séparent le Soleil de la Terre, elle met donc 500 secondes, soit environ 8 minutes. En 10 heures,
la lumière émise par le Soleil se trouve aux confins du système solaire. Il lui faudra 4 ans pour atteindre la plus proche étoile, 2 millions d’années pour
changer de galaxie et 15 milliards d’années pouratteindre le « bout » de l’univers connu.

1. Conserver la même échelle pour représenter les tailles des planètes et les distances des planètes au Soleil

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants n’ont, pour la plupart, aucune notion des distances et de l’immensité du système solaire (d’autant plus que les représentations ou schémas qu’ils ont pu en voir ne sont pas à l’échelle !). Les laisser utiliser la même échelle pour représenter les tailles des planètes et les distances des planètes au Soleil est donc indispensable pour leur permettre d’évaluer les dimensions au sein du système solaire, même si la maquette ainsi calculée sort de la classe et même de l’école ! Dans la maquette, la Terre, représentée par un disque (ou une boule) de 1,3 cm de diamètre, sera située à 150 m du Soleil, représenté par un disque de 139 cm de diamètre. Quant à Neptune, la planète la plus éloignée du Soleil, elle sera située à 4500 m, soit 4,5 km du disque solaire ! Pour que les enfants réalisent cette maquette, il convient de placer d’abord le Soleil, puis de compter 58 grands pas pour placer Mercure, 108 grands pas pour placer Vénus, 150 grands pas pour placer la Terre, 228 grands pas pour placer Mars… Pour les autres planètes, il faudra probablement sortir de l’école. Les tailles et distances dans le système solaire prendront ainsi toute leur ampleur! On confiera aux enfants une reproduction du plan du quartier, du village ou de la ville (disponible sur Google maps, par exemple, ou bien un extrait d’une carte IGN de la Région). On repérera l’échelle du plan, puis on situera l’emplacement des planètes qu’il n’a pas été possible de placer dans l’enceinte de l’école.

2. Un changement d'échelle pour représenter les distances de façon plus accessible

collectif | 30 min. | découverte

Pour représenter l’ensemble des planètes autour du Soleil, on réalisera une maquette qui utilise une échelle différente de celle choisie pour repré- senter les tailles relatives des planètes. Dans ce cas, il est indispensable de disjoindre les deux maquettes. Pour éviter toute ambiguïté, chaque planète sera représentée par un drapeau ou une étiquette, et non par une boule. On peut, par exemple, rapporter toutes les distances à une même valeur, par exemple la distance Soleil-Terre qui constitue 1 unité astronomique (1 UA = distance Soleil-Terre = 150 millions de km) . On sera amené, à nouveau, à travailler sur les arrondis des résultats donnés par la calculatrice.

L’intérêt d’une maquette en plan par rapport à une maquette en ligne est de faire apparaître la variation des distances entre les planètes selon leur position respective autour du Soleil. Ainsi, la distance Terre-Mars est de 228 - 150 = 78 millions de kilomètres lorsque Mars est au plus proche de la Terre, alors qu’elle est de 150 + 228 = 378 millions de kilomètres lorsque Mars est au plus loin de la Terre.

L’échelle utilisée pour comparer les distances des planètes au Soleil a été de 15 cm pour 1 UA sur la maquette en ligne et de 3 cm pour 1 UA sur la maquette en plan.
ObjetsDistances moyennes au soleil en UA
Soleil0
Mercure0,39
Vénus0,72
Terre1
Mars1,52
Jupiter5,2
Saturne9,54
Uranus19,2
Neptune30
Lune1

 

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Imaginer une nouvelle planète du système solaire

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Réutiliser le lexique spécifique
Décrire une planète :
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Durée
60 minutes (3 phases)
Remarques
Livre de la BCD sur les planètes

1. Lexique

collectif | 10 min. | recherche

Lister le lexique spécifique

2. Structure d'un article présentant une planète

collectif | 20 min. | recherche

- Silhouette

- Enonciation, temps

- Paragraphes

- Grille d'évaluation critériée

3. Rédaction

individuel | 30 min. | entraînement

L'illustration sera faite à la maison