Et avant la France? La naissance de la France

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
N. BONDELU et C. HERBRECHT X
Objectif
deuxième partie du thème 1 de CM1 Et avant la France?
les grands mouvements et déplacements de populations
Clovis Charlemagne, mérovingiens et carolingiens dans la continuité de l'empire romain.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 août 2017
Modifiée le 23 août 2017
Statistiques
243 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Le haut moyen age : Clovis et les mérovingiens

Dernière mise à jour le 23 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
les grands mouvements et déplacements de population
Clovis mérovingien dans la continuité de l'empire romain
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
doc élève 1

1. mise en activité

collectif | 5 min. | réinvestissement

demander aux élèves de rappeler les périodes étudier et le contexte historique.

préhistoire antiquité. empire romain à son apogée.

Quelles est la période suivante? quel évènement marque le changement de période?

moyen age. la chute de l'empire romain.

Qu'est ce que ça veut dire?

laisser les élèves fournir des hypothèses

2. étude de documents

collectif | 40 min. | recherche

étude de la fiche 1 élève:

doc 1 : carte de la chute de l'empire après les invasions

empire romain en 2 partie =/ empire romain démantelé par d'ordre royaume en gaule et Espagne.  / d'Autres peuples se sont installés en Gaule. Les romains n'ont pas réussi à défendre leurs frontières.

doc 2 : explications des invasions: Attila et les Huns

les huns/ il n'arrive pas à se défendre contre les barbares qui migrent sur leurs terres/ c'est la fin de l'empire romain, fin de l'antiquité et le début du Moyen age.

doc 3: vidéo youtube les invasions barbares

            https://www.youtube.com/watch?v=R_g1hcS15mA

doc 4: carte l'expansion du royaume des Francs sous Clovis.

francs, alamans, burgondes, wisigoths, syagrius / les francs ont conquis une grande partie du territoire /

doc 5 : Clovis au pouvoir: son baptême.

Clotilde / il se fait baptiser / Paris / ils exercent le pouvoir du roi.

doc 6 : morceau de vidéo de 5’30 à 7’15

https://www.youtube.com/watch?v=XcEiOGNZFSc    les francs et l'héritage romain

les églises basilicales

3. TE

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

copie de la TE introduction et 1ere partie.

2

Le haut moyen age : Charlemagne et les carolingiens

Dernière mise à jour le 23 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Charlemagne carolingien dans la continuité de l'empire romain
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
doc élève 2

1. mise en activité

collectif | 5 min. | réinvestissement

dans quelle période sommes nous entré?

Moyen age.

De quel personnage avons nous parlé?

Clovis et les mérovingiens.

s

2. étude de documents

collectif | 40 min. | recherche

étude de la fiche 2 élève:

doc 1 : mort de Clovis et partage du royaume

511 / les mérovingiens / en distribuant des terres et de l'argent / non caar ils sont pauvres et perdent leur pouvoir.

doc 2 : Dagobert a vraiment existé

doc 3: Charles Martel face à l'invasion arabe.

doc 4: de Pépin de Bref à Charlemagne

Pépin de Bref / Carolingiens / Charlemagne / empereur.

doc 5 : carte de l'expansion du royaume  à colorier.

doc 6 : Charlemagne, inventeur de l'école?

 

 

 

3. TE

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

copie de la TE et 2 ème et 3ème parties.

3

Le haut moyen age : Charlemagne et les carolingiens

Dernière mise à jour le 23 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Charlemagne carolingien dans la continuité de l'empire romain
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
doc élève 2

1. mise en activité

collectif | 5 min. | réinvestissement

dans quelle période sommes nous entré?

Moyen age.

De quels personnages avons nous parlé?

Clovis et les mérovingiens et Charlemagne et les carolingiens

laisser les élèves exprimer leurs connaissances

2. étude de documents

collectif | 40 min. | recherche

étude de la fiche 3 élève:

doc 1 : carte partage de l'empire

le royaume est partagé entre les petit fils de Charlemagne par le traité de Verdun / Françie occidentale, lotharingie, francie orientale.

doc 2 : les invasions

les sarasins, les hongrois, les vikings / les vikings.

doc 3: les violentes attaques descriptions

un peu avant 900/ en bateau (les drakars) /  ils ont peur des vikings.

doc 4: BD et dessins animés

Hammerfall, tome 1. / dragon et Vic le viking

 

 

 

3. TE

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

copie de la TE et  4ème partie.