Projet Loup autour du monde

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles, Les productions sonores, Les spectacles vivants (Spectacle), Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, Le temps, L'espace, Utiliser des outils numériques, Apprendre ensemble et vivre ensemble et Langue vivante 1
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. POLI
Objectif
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 août 2017
Modifiée le 02 septembre 2017
Statistiques
387 téléchargements
26 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves suivront Loup dans ses aventures autour du monde. Un moyen d'explorer à travers un pays, une culture, ainsi que différents domaines d'apprentissage.

Liste des pays concernés :
France - Paris
Angleterre - Londres
Italie - Rome, Venise
Egypte
Kenya
Madagascar
Népal
Chine
Australie - Sydney
Brésil - Rio
Usa - New-York
Canada - Québec

Déroulement des séances

1

Album " Le Loup qui voulait faire le tour du monde"

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-Album " le loup qui voulait faire le tour du monde "
-un globe terrestre

1. Découverte de la couverture et de la première page

collectif | 5 min. | découverte

Expression sur la couverture de l'album (de quoi va parler ce livre, reconnaitre le personnage du Loup.. )

Présenter la première page ( planisphère) et questionner les élèves, les aider à s'exprimer sur ce qu'ils voient,  à se situer et à comparer avec un globe. 

S'exprimer sur le planisphère

2. Lecture de l'album

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de l'album en insistant bien sur les mots clés. (ville, pays, curiosités )

Échange sur la lecture, quel endroit voudriez-vous visiter ? voyage.. 

Écoute silencieuse puis participation au débat en fin de lecture. 

Plusieurs lectures nécessaires avant de continuer. 

Préparer les enfants sur l'éventualité que Loup pourrait nous donner des nouvelles de ses voyages. 

2

Se repérer sur un outil : planisphère et globe

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu (salle de classe, salle de jeux, cour de récréation…).

- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.

- Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
planisphère
globe
repère

1. Découverte des outils : planisphère et globe

collectif | 15 min. | découverte

Présentation des outils et accompagnement des élèves pour trouver notre repère. 

Chacun vient toucher l'endroit où nous sommes.

Marquer d'un repère notre position 

Rajouter activités avec ces outils : puzzle, coloriage, manipulation... 

3

Découverte des cartes postales

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Différencier des types d’écrits et associer un écrit à un projet d’écriture ou de communication.

- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-Cartes postales du Loup
-Boite aux lettres

1. Mais où se trouve Loup ?

collectif | 10 min. | découverte

l'enseignant fait remarquer que nous avons reçu du courrier.

Un élève ( selon responsabilité ? ) va récupérer le courrier dans la boite aux lettres de la classe 

créer ou décorer une boite aux lettres avec les élèves avant le projet et expliquer en amont ce qu'est une carte postale pour que ce soit un rappel. 

découverte des cartes postales, observation, lecture des images et proposition sur le lieu où se trouve Loup. 

aide les enfants à reformuler leur propos, en leur rappelant les lectures précédentes etc.. 

2. Lecture d'image : photographie

collectif | 15 min. | recherche

Questionner les élèves sur ce qu'ils voient sur l'image,formes, couleurs, matière, objets..  insister sur les mots nouveaux, aider tous les élèves à la compréhension. 

Répondre aux questions : quel type d'image ? que voit-on ? 
Parler sur :  forme, couleur, matière, animaux, monuments..
L'élève fait des propositions et écoute le vocabulaire nouveau. 

4

Où est Loup ?

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
un globe
un planisphère
Loup à coller

1. se repérer sur un planisphère et un globe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

placer Loup (gommette ou image avec fixateur ) sur le lieu en lien avec les cartes postales. 

les élèves s'expriment sur le placement : c'est loin de nous, plus haut, plus bas, etc... 

5

Découverte du drapeau

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).

- Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes.

- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Drapeau du pays

1. découverte du drapeau

collectif | 5 min. | recherche

Présentation du drapeau du pays où se trouve Loup

Expression sur les formes, couleurs, disposition etc. 

2. Activités autour du drapeau

individuel | 15 min. | recherche

Différents ateliers. 

Puzzle 

Reproduis le drapeau comme le modèle. 

Coloriage / reconnaissance des couleurs associées aux formes. 

Colorie selon les bonnes couleurs.

Écriture 

Écris comme le modèle, le nom du pays. 

6

Activités artistiques autour du pays

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
selon production

1. Production artistique à renouveler si nécessaire et en atelier

individuel | 25 min. | entraînement

Selon le pays se reporter à la fiche de préparation de l'activité artistique. 

France - Paris

Angleterre - Londres

Italie - Rome, Venise

- créer des masques avec les mains pour le carnaval 

​- créer une photographie à la fontaine de Trevi (numérique + dictée à l'adulte)

Egypte 

- créer une coiffe de pharaon et son prénom en hiéroglyphe

Kenya 

-créer un lion à partir d'une assiette en carton (motricité) 

-faire un camaïeu pour un coucher de soleil avec animaux en pochoirs noirs (lignes horizontales)

Madagascar 

Népal

-faire un yéti avec de la peinture blanche et une fourchette + dessin à imprimer, colorier et coller. (utilisation outil) 

Chine 

-faire des calligraphies chinoises avec l'encre noire ( motricité ) 

- trier des pompoms avec des baguettes chinoises (motricité) 

Australie - Sydney

Brésil - Rio 

-créer un panneau avec oiseaux et peintures multicolores

Usa - New-York 

Canada - Québec

7

Album du monde

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Album sur le pays où se trouve Loup

1. Lecture offerte d'un album

collectif | 20 min. | découverte

Écouter la lecture de l'enseignant, imaginer, rêver. 

Liste des albums autour du monde : 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Discussion autour de l'album

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Débat philo si morale 

Faire le lien avec le pays vu précédemment, s'ouvrir à une culture différente, entrer en communication.. 

8

Écoute musicale

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Lecteur de musique

1. Découverte musicale

collectif | 5 min. | découverte

Écoute de musique, de poésie en lien avec le pays où se trouve Loup. 

Liste des musiques : 

France - Paris

Angleterre - Londres

Italie - Rome, Venise

Egypte  : «  ah les crocodiles » 

Kenya 

Madagascar 

Népal

Chine 

Australie - Sydney 

Brésil - Rio 

Usa - New-York 

Canada - Québec