Se servir d'un dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
R. RINGWALD
Objectif
- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
Dates
Créée le 27 août 2017
Modifiée le 29 août 2017
Statistiques
648 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du dictionnaire

Dernière mise à jour le 27 août 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Découvrir l'organisation globale d'un dictionnaire
- Se repérer dans la suite des pages du dictionnaire
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Alphabet horizontal (ou vertical) au tableau
Alphabet horizontal individuel
13 dictionnaires
1 aimant de couleur

1. découvrir l'organisation du dictionnaire

binômes | 15 min. | découverte
  • Distribuer les dictionnaires
  • Les laisser observer librement et recueillir les différentes remarques
  • Demander aux élèves d'ouvrir à la 1ère page des définitions.
  • Faire observer la première lettre, le A, qui est signalée de différentes façons selon le dictionnaire : "Il est grand", "il indique qu'on aura que les mots qui commencent par 'A' "
  • Faire observer la disposition des mots en colonne et faire lire à voix haute les mots (en gras et couleur). Faire conclure qu'ils commencent tous par la lettre "A".
  • Faire chercher le dernier mot qui commence par la lettre A puis le 1er mot de la page suivante. Faire remarquer qu'il commence par la lettre "B"
  • Meme procédure pour arriver à la page des mots en C, puis D et E.
  • Faire conclure que les mots écrits dans le dictionnaire sont rangée en suivant l'ordre de l'alphabet.
  • Faire vérifier que les mots commençant par la lettre Z se situent bien à la fin du dictionnaire.

2. Naviguer dans le dictionnaire

collectif | 20 min. | recherche
  • Demander à un enfant de nommer une lettre et de venir la situer sur l'alphabet affiché au tableau en utilisant un aimant de couleur.
  • Faire rechercher la ère page des mots qui commencent par cette lettre.
  • Procéder à une validation collective en faisant lire à haute voix les 3 premiers mots.
  • Faire choisir une nouvelle lettre. Demander aux enfants si, pour trouver les mots qui commencent par cette lettre, il faut tourner les pages du dictionnaire vers la fin ou au contraire revenir au début.
  • Faire valider en se référant à l'alphabet et en faisant déplacer l'aimant.
  • Laisser les enfants chercher et valider en faisant lire à haute voix les trois premiers mots.
  • Poursuivre la même démarche en changeant de lettre plusieurs fois.
2

Découverte d'une page de dictionnaire

Dernière mise à jour le 27 août 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre l'organisation d'une page de dictionnaire
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Activité 1 : La double page D du dictionnaire larousse des débutants
Photocopie agrandie de la même page
Activité 2 : Une page D du dictionnaire découpé en 8 morceaux
Canevas de la page du D à reconstituer
Reproduction agrandie des même 8 morceaux pour affichage collectif

1. Analyser l'organisation d'une double page

collectif | 15 min. | découverte
  • Distribuer la reproduction des pages du dictionnaire à chaque binôme.
  • Laisser les enfants l'observer librement
  • Faire remarquer que les mots sont disposés en colonne.
  • Faire lire les mots de la 2ème colonne. Marquer au tableau et faire marquer sur les pages le sens de la lecture en traçant une flèche verticale de couleur.
  • Faire remarquer que le mot repère en haut à gauche correspond au 1er mot de la page de gauche, et que, le mot repère en haut à droite correspond au dernier mot de la page de droite.

2. Reconstituer le puzzle de la page

binômes | 15 min. | entraînement
  • Faire distribuer les 8 morceaux de puzzle et le canevas de la page du D à chaque binôme. Afficher les morceaux au tableau.
  • Laisser un temps d'observation libre puis faire chercher quelle page du dictionnaire a été découpée.
  • Faire conclure que c'est une des pages du D. Faire justifier en précisant quels indices permettent de le savoir.
  • Demander aux enfants de reconstituer la page du dictionnaire en veillant à ce que tous les mots soient rangés par ordre alphabétique. Rappeler que sur une page de dictionnaire, les mots sont disposés,en colonnes et que leur lecture se fait de haut en bas.
  • Laisser un temps suffisant de recherche en binôme. Circuler dans les rangs pour observer les démarches et apporter une aide éventuelle. Si nécessaire, interrompre la séance pour échanger sur les difficultés et proposer des stratégies en se référant éventuellement à la double page analysée lors de l'activité 1.
  •  

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Procéder à une mise en commun en envoyant des élèves afficher au tableau les morceaux de puzzle et en faisant justifier leur placement.
  • Faire valider par le groupe classe.
  • Faire conclure  et écrire dans le grand cahier mauve :  "Dans le dictionnaire, les mots sont rangés par ordre alphabétique. Ils sont placés en colonnes et se lisent de haut en bas."
3

Utiliser le dictionnaire : recherche orthographique

Dernière mise à jour le 28 août 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Chercher un mot dans le dictionnaire pour trouver ou vérifier son orthographe.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Individuel : le texte "La partie de scrabble"
Binôme : une liste de 8 mots dont 5 sont mal orthographiés (carrote/ponctuation/magazin/jalous/professeur/adition/cronomètre/supprimer.

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 10 min. | entraînement

2. Manipulation et recherche

binômes | 20 min. | recherche
  • Distribuer les dictionnaires.
  • Expliquer aux enfants que l'on va vérifier l'écriture du mot "carotte" afin de savoir qui de Rosalie ou Félix a raison.
  • Laisser un temps de recherche suffisant.
  • Circuler dans les rangs pour observer les démarches et apporter une aide éventuelle.
  • Faire expliciter les démarches à suivre pour trouver ce mot dans le dictionnaire : Chercher la page des mots qui commencent par "C" , Chercher les mots qui commencent par "ca"
4

recherche de définitions

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Chercher un mot dans le dictionnaire pour en trouver les sens.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
par binôme : le texte la partie de scrabble (2).
un dictionnaire adapté au niveau des élèves.
un jeu de 6 étiquettes-mots et de 6 définitions.

1. lecture et compréhension du texte

individuel | 10 min. | découverte

Distribuer le texte à lire.

2. Manipulation et recherche

binômes | 20 min. | recherche
  • Distribuer les dictionnaires.
  • Ecrire au tableau le mot "définition".
  • Faire rechercher ce mot et son explication dans le texte, lire à voix haute et surligner au fluo ce passage ("la définition est une petite phrase qui sert à expliquer ce que veut dire un mot.")
  • Faire chercher le mot "genou" et demander à un élève de lire à haute voix la définition. Ecrire au tableau l'abréviation "n.m." et donner sa signification. Introduire les autres abréviations et correspondances grammaticales en fonction de l'avancement de la classe dans le programme de grammaire.
  • Distribuer la feuille d'étiquettes, la faire découper.
  • Pendant ce temps, afficher les étiquettes agrandies au tableau.
  • Faire lire silencieusement puis expliquer aux enfants qu'ils doivent associer chaque mot et sa définition en utilisant le dictionnaire
  • Laisser un temps suffisant pour la recherche ; pendant ce temps, circuler dans les rangs pour repérer les difficultés et apporter des aides éventuelles.
  • Organiser une synthèse à l'aide des étiquettes collectives en envoyant, pour chaque mot, un élève coller la définition en face du mot.
  • Faire valider par la classe. Si besoin revenir au dictionnaire.
  • Faire conclure : "Le dictionnaire est u outil qui permet de trouver la définition d'un mot, c'est à dire, la première phrase qui explique ce qu'il veut dire."

3. Synthèse et élaboration du Mémo

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans un dictionnaire, les mots sont rangés par ordre alphabétique : ils sont placés en colonnes et se lisent de haut en bas.

On peut utiliser le dictionnaire pour vérifier l'écriture d'un mot ou trouver sa définition.

 

5

Exercices d'entraînement

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mémoriser les notions essentielles
- Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.
Durée
35 minutes (1 phase)

1. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Compétences abordées : 

  1. Se repérer dans la suite des pages du dictionnaire
  2. Se repérer dans une page de dictionnaire
  3. Se repérer dans une page de dictionnaire
  4. Chercher un mot dans le dictionnaire pour trouver ou vérifier son orthographe
  5. Chercher un mot dans le dictionnaire pour en trouver le sens.
  6. Court projet d'écriture.