Evaluations diagnostiques en mathématiques

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
F. PETER
Objectif
Il s'agit de faire rapidement le point sur les connaissances et les compétences acquises par les élèves.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Organisation et gestion de données : reconnaître des situations de proportionnalité, utiliser des pourcentages, des tableaux, des graphiques. Exploiter des données statistiques et aborder des situations simples de probabilité
  • Nombres et calculs : connaître et utiliser les nombres entiers, décimaux et fractionnaires. Mener à bien un calcul : mental, à la main, à la calculatrice, avec un ordinateur
  • Géométrie : connaître et représenter des figures géométriques et des objets de l’espace. Utiliser leurs propriétés
  • Grandeurs et mesures : réaliser des mesures (longueurs, durées, …), calculer des valeurs (volumes, vitesses, …) en utilisant différentes unités
Dates
Créée le 07 septembre 2014
Modifiée le 07 septembre 2014
Statistiques
94 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

évaluation diagnostique sur les tables d'additions

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Vérifier que chaque élève peut écrire sous la forme d'une opération les situations additives proposées par les cartes.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Les cartes "disques" de Karim et Chloé

1. Calcul mental sur les tables d'addition à l'aide des cartes Karim et Chloé : mercredi 3 septembre 2014

collectif | 30 min. | évaluation

a) 7+9

b) 5+8

c) 7+8

d) 10+9

e) 5+6

f) 6+9

g) 8+6

h) 7+7

i) 7+5

j) 8+9