constructions geometriques

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
J. BRUN
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2017
Modifiée le 06 septembre 2017
Statistiques
166 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

différencier des formes simples :carré, rond, triangle, rectangle

Déroulement des séances

1

Constructions géométriques

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
DIFFÉRENCIER DES FORMES SIMPLES
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Une caisse de blocs logiques pour chaque groupe de 3 élèves.
Remarques
procédure attendues :

Essaie de construire en volume.
- Construit des chemins.
- Imite la construction d'un camarade.
- Réalise des empilements de formes.
- Cherche à construire des boîtes.
- Réalise un assemblage à plat.
- Combine plusieurs actions.

1. Construire avec des formes simples

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Jouer avec les blocs logiques sur sa table. Se lancer dans une construction
ou un assemblage seul ou à plusieurs.

2. Mettre en commun

groupes de 8 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Présenter sa construction.
- Nommer les formes utilisées.

3. Respecter une consigne d'assemblage

groupes de 8 | 15 min. | découverte

- Choisir une forme et réaliser un assemblage avec uniquement ce type de forme.
- Réaliser un assemblage à plat avec seulement des carrés et des triangles .
- Réaliser un empilement avec un seul type de forme.
- Imiter un assemblage en volume réalisé par un camarade.
- Imiter un assemblage à plat réalisé par un camarade.


 

2

Jeux de formes

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Des blocs logiques, des modèles de constructions
- Un sac opaque pour chaque élève.
- Des formes en carton (carrés, rectangles et disques de différentes dimensions, triangles variés: équilatéraux, isocèles, quelconques, rectangles).
Remarques
Travailler avec les blocs logiques pour les étapes 1 et 2.

1. Ét ape 1 Identifier par la vue

groupes de 8 | 5 min. | découverte

- Reproduire les modèles en posant les formes sur les pièces dessinées

2. Étape 2 Identifier par le toucher

groupes de 8 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève dispose d'un sac dans lequel se trouvent des blocs logiques.
- Toucher les formes dans son sac pour trouver les disques. Expliquer comment on a procédé pour les identifier. Même activité avec les triangles, les rectangles puis les carrés.
- Toucher les formes dans son sac pour trouver celle qui est demandée ou montrée par l'enseignant.
- Choisir une forme dans son sac sans la regarder. Annoncer au groupe la forme choisie puis la sortir pour valider. Compter le nombre de formes que l'on a reconnues au toucher.

3. Étape 3 Nommer les formes

collectif | 10 min. | entraînement

- Travailler avec des formes en carton pour cette étape.
- Jeu de Kim. Observer une collection de formes au tableau.
Fermer les yeux pendant qu'un élève retire ou ajoute une forme.
Nommer la forme qui a disparu ou qui a été ajoutée .
- Reconnaître les formes demandées quelles que soient leur taille et leur disposition