Atelier graphique

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 septembre 2017
Modifiée le 28 janvier 2018
Statistiques
265 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Retz

Déroulement des séances

1

Le trait vertical (1) « Carton gondolé et feutres »

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter son geste au support proposé.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
carton gondolé
feutre noir
feuille de couleur
colle

1. « Carton gondolé et feutres »

individuel | 20 min. | entraînement

Tâche de l’enfant : Tracer des traits de haut en bas dans les rainures du carton gondolé. Tracer des traits de haut en bas au feutre noir sur la feuille de couleur entre les bandes de carton

2

Le trait vertical (2) « Ronds de couleur et feutre noir »

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Maitriser l’espace en orientant correctement la feuille pour respecter le sens du tracé des traits par rapport à un élément donné.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Colle
ronds de couleur
feutre noir

1. « Ronds de couleur et feutre noir »

individuel | 15 min. | entraînement

Tâche de l’enfant : Coller des ronds de couleur et tracer des traits de haut en bas au feutre noir autour des ronds.

3

Le trait vertical (3) « Bandes, ronds de couleur et feutre noir »

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Occuper graphiquement l’espace proposé.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
ronds et bandes de couleur
feutre noir
gommette

1. « Bandes, ronds de couleur et feutre noir »

collectif | 30 min. | entraînement

Coller des ronds et des bandes sur toute la feuille.

Faire au feutre noir, sur les bandes de couleur, des traits verticaux de haut en bas.

Faire des traits verticaux de haut en bas sur les ronds en prenant comme repère la gommette centrale.

4

Le trait vertical (4) « Drawing gum, encres de couleur et feutre noir »

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réduire les tracés en les limitant à l’espace proposé.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
bandes de couleur
coton-tige
drawing gum
feutres fins
encre

1. « Drawing gum, encres de couleur et feutre noir »

individuel | 20 min. | entraînement

Coller horizontalement des bandes de couleur en laissant un espace entre elles.

Avec un coton-tige, au drawing gum, faire des traits verticaux sur les espaces blancs.

Remplir ces espaces d’encre puis faire des traits verticaux sur les bandes de papier, puis sur tout la largeur des espaces blancs.

5

Le trait horizontal (5) « Etiquettes adhésives et feutres »

Dernière mise à jour le 12 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Agir dans un espace délimité.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille verte
cinq étiquettes blanches autocollantes
rond jaune
feutres fins

1. « Etiquettes adhésives et feutres »

individuel | 20 min. | entraînement

Disposer sur la feuille verte les cinq étiquettes blanches autocollantes autour du rond jaune.

Tracer au feutre sur ces étiquettes, des traits horizontaux espacés en partant du bord gauche. Changer de couleur à chaque étiquette.

6

Le quadrillage « Encres et feutre noir »

Dernière mise à jour le 16 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter l’ampleur de son geste à l’espace proposé.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
encre
feutre noir
feuille A4

1. « Encres et feutre noir »

individuel | 20 min. | entraînement

Tracer à l’encre des traits verticaux et horizontaux pour former un quadrillage. Réaliser au feutre noir un quadrillage dans tous les espaces laissés libres par le quadrillage à l’encre.

7

Le trait oblique « Carton gondolé et feutres de couleur »

Dernière mise à jour le 16 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter l’ampleur de son geste à l’espace disponible.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feutres de couleurs
feuille A4

1. « Carton gondolé et feutres de couleur »

individuel | 20 min. | entraînement

Tracer avec des feutres des traits obliques ascendants en changeant de couleur à chaque trait.

8

Le trait oblique 2 « Etoile et feutres de couleur »

Dernière mise à jour le 16 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter à la configuration du support l’ampleur de son geste, en le réduisant progressivement.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
bandes de papier
feutres de couleur
feuille A 4

1. « Etoile et feutres de couleur »

individuel | 20 min. | entraînement

Réaliser une étoile en collant des bandes de papier. Tracer des lignes obliques ascendantes et descendantes enchainées entre les bandelettes.

9

Le rond 1 « Peinture, collage et feutre noir »

Dernière mise à jour le 16 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Occuper l’espace proposé en le remplissant graphiquement.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
peinture
ronds de papier
feutre noir
feuille A 4

1. « Peinture, collage et feutre noir »

individuel | 20 min. | entraînement

Tracer à la peinture des ronds concentriques autour de points. Coller dans les espaces libres des ronds de papier. Faire au feutre noir des petits ronds dans le bon sens, et bien fermés, sur tous les espaces laissés libres.

10

Le rond 2 « Encres de couleur et feutre noir »

Dernière mise à jour le 16 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter son geste à l’espace proposé.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
encre de couleurs différentes
feutre noir
feuille A 4

1. « Encres de couleur et feutre noir »

individuel | 20 min. | entraînement

Faire à l’encre de couleurs différentes, trois grands ronds puis des plus petits à l’intérieur de ceux-ci. Faire au feutre noir, des ronds bien fermés, dans le bon sens entre les ronds en encre puis sur ceux-ci.

11

Le rond 3 « Peinture, encres et feutres de couleur»

Dernière mise à jour le 16 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter son geste en le réduisant.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
peinture
encre de couleur
feutre de couleur
feuille A 4

1. « Peinture, encres et feutres de couleur »

individuel | 20 min. | entraînement

Faire sur toute la feuille, à la peinture, des ronds dans le bon sens et bien fermés, en évitant qu’ils se touchent. Remplir d’encre de couleur les ronds tracés. Tracer au feutre de couleur, des petits ronds, tout autour de chaque rond de peinture.

12

Le rond 4 « Bandes de couleur et feutres »

Dernière mise à jour le 25 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter l’ampleur de son geste à la configuration du support et à la tâche demandée.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
bandes de couleurs différentes
feutre noir
feutres de différentes couleurs
feuille A4

1. « Bandes de couleur et feutres »

individuel | 20 min. | entraînement

Coller horizontalement des bandes de couleurs différentes en les espaçant. Tracer au feutre noir des ronds sur les bandes de couleur. Tracer avec différentes couleurs de feutres, des grands ronds puis des petits à l’intérieur, entre les bandes de papier.

13

Le rond 5 « Bandes bleues, feuille jaune et feutre noir»

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter l’ampleur de son geste en le réduisant, au support proposé.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
bandes bleue
Colle
feutre noir
feuille jaune.

1. « Bandes de couleur et feutres »

individuel | 20 min. | entraînement

Découper dans la feuille bleue des bandes en suivant les tracés. Coller ces bandes bleues horizontalement en les espaçant. Tracer au feutre noir, des ronds qui se touchent, dans le bon sens et bien fermés, sans déborder sur la feuille jaune.

14

La ligne brisée 1 « Papier adhésif et feutre noir »

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Organiser spatialement les tracés obliques.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille
languettes de papier adhésif
feutre noir

1. La ligne brisée 1 « Papier adhésif et feutre noir »

individuel | 20 min. | entraînement

Réaliser sur la feuille, trois rangées de lignes brisées à l’aide de languettes de papier adhésif. Retourner la feuille et tracer au feutre noir des lignes brisées entre les lignes réalisées en papier adhésif.

15

La ligne brisée 2 « Éponges et feutre noir »

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Passer d’un geste ample et discontinu à un geste lié et continu.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
éponge
peinture de couleurs différentes
feutre noir

1. La ligne brisée 2 « Éponges et feutre noir »

individuel | 20 min. | entraînement

Faire avec l’arrête de l’éponge deux lignes brisées, l’une au-dessus de l’autre et de couleurs différentes. Tracer au feutre noir une ligne brisée en suivant les contours des lignes brisées effectuées à l’éponge

16

La ligne brisée 3 « Ronds et feutres »

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reproduire régulièrement des lignes brisées dans un espace limité.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
ronds de différentes tailles
colle
feutre fin
feuille A4

1. La ligne brisée 3 « Ronds et feutres »

individuel | 20 min. | entraînement

Découper les ronds et les coller du plus grand au plus petit sur le plus grand. Tracer des lignes brisées dans les espaces laissés libres par les ronds.

17

La ligne brisée 4 « Bandes de couleur et feutre noir »

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter l’ampleur de son geste aux limites imposées par le support.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
colle
bandes de couleur
feutre noir
feuille A4

1. La ligne brisée 4 « Bandes de couleur et feutre noir »

individuel | 20 min. | entraînement

 Coller des bandes de couleur en formant une étoile. En partant du centre de l’étoile, tracer au feutre noir des lignes brisées sur les bandes de couleur. Tracer des lignes brisées croissantes entre les bandes de couleur.

18

Les ponts 1 « Rayures d’encres de couleur et feutres »

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ajuster le tracé à l’espace proposé.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
encre de différentes couleur
carrés
bandes
feuille A4
feutres

1. Les ponts 1 « Rayures d’encres de couleur et feutres »

individuel | 20 min. | entraînement

Faire des rayures verticales en changeant de couleur d’encre. Découper les carrés et les bandes tracés par l’enseignant sur la feuille rayée. Réaliser un pavage avec les carrés sur une moitié de feuille. Coller les bandes en les alignant sur la moitié blanche restante de la feuille de dessin. Tracer avec des feutres des ponts ascendants dans tous les espaces blancs.

19

Les ponts 2 « Ronds en peinture et feutre noir »

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Organiser les tracés autour d’éléments établis.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
peinture
feutre noir
feuille A4

1. Les ponts 2 « Ronds en peinture et feutre noir »

individuel | 20 min. | entraînement

Autour de quatre points répartis par l’enseignant, faire en peinture trois ronds concentriques accolés. Faire au feutre noir, des lignes de ponts tout autour de chaque rond en laissant le moins d’espaces blancs possible.

20

Les ponts 3 « Peinture et feutres de couleur »

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter un tracé à un support perturbateur.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille A4
peinture
feutre

1. LLes ponts 3 « Peinture et feutres de couleur »

individuel | 20 min. | entraînement

 Faire à la peinture sur la feuille disposée horizontalement, trois lignes de ponts de couleurs différentes et espacées. Faire au feutre des enchainements de ponts au-dessus et au-dessous des ponts tracés à la peinture.

21

Les ponts 4 « Demi-cercles de couleur et feutres »

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter le mouvement de son geste à la position statique du support.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille A4
demi-ronds
colle
feutre de couleur

1. Les ponts 4 « Demi-cercles de couleur et feutres »

individuel | 20 min. | entraînement

Découper les demi-ronds et les coller partout sur la feuille. Faire au feutre de couleur des ponts tout autour des demi-ronds sans bouger la feuille.

22

Les ponts 5 « Bandes de couleur et feutres »

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Respecter une trajectoire horizontale.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille A4
Colle
bandes de couleur
feutre fin noir

1. Les ponts 5 « Bandes de couleur et feutres »

individuel | 20 min. | entraînement

Coller horizontalement des bandes de couleur en laissant un espace entre elles. Tracer au feutre fin noir, une ligne de ponts à l’endroit sur chaque bande de couleur. Tracer au feutre fin de couleur une ligne de ponts à l’endroit entre chaque bande de couleur.

23

Les boucles 1 « Encres de couleur et feutre noir »

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Varier et adapter l’ampleur du geste aux limites des espaces proposés
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille A4
colle
bandes horizontales de différentes largeurs
feutre noir

1. Les boucles 1 « Encres de couleur et feutre noir »

individuel | 20 min. | entraînement

Faire des bandes horizontales de différentes largeurs. Tracer au feutre noir des lignes de boucles ascendantes sur les bandes de couleur en tenant compte de la hauteur de celles-ci.

24

Les boucles 2 « Règles et feutres »

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Contrôler et maintenir l’ampleur du geste dans un espace délimité.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille A4
crayon à papier
règle
feutre de couleur

1. Les boucles 2 « Règles et feutres »

individuel | 20 min. | entraînement

Créer au crayon à papier des espaces dans plusieurs directions en utilisant la règle comme gabarit. Tracer au feutre de couleur des boucles dans les espaces créés par la règle.

25

Les boucles 3 « Ronds d’encres de couleur et feutre noir »

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Maintenir le sens du mouvement sur une trajectoire circulaire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille A4
encre
feutre noir

1. Les boucles 3 « Ronds d’encres de couleur et feutre noir »

individuel | 20 min. | entraînement

Faire à l’encre sur la feuille trois séries de ronds concentriques accolés en changeant de couleur à chaque tracé. Tracer au feutre noir des rondes de boucles ascendantes dans chaque rond de couleur en maintenant le sens de rotation initial. Faire de même autour et à l’extérieur des ronds de couleur.

26

Les boucles 4 « Encre bleue et effaceur »

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Maintenir un alignement horizontal du tracé en orientant correctement le support.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille A4
gommette brillante
effaceur

1. Les boucles 4 « Encre bleue et effaceur »

individuel | 20 min. | entraînement

Suivre les contours de la feuille en faisant une ligne de boucles ascendantes avec un effaceur. Coller une gommette brillante au centre de la feuille. Tracer avec un effaceur des rayons de boucles ascendantes en partant de la gommette.

27

Les boucles 5 « Petites gommettes et feutres »

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Affiner le mouvement pour réduire le tracé.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille A4
feutre fin
gommette

1. Les boucles 5 « Petites gommettes et feutres »

individuel | 20 min. | entraînement

Tracer au feutre fin des petites lignes horizontales de boucles ascendantes en rayonnant tout autour de chaque gommette et de la même couleur que celle-ci.