Séquence 2: Fabulire, un loup très bête

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
Y. RIVIERE
Objectif
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
- Commencer à classer les noms par catégories sémantiques larges (noms de personnes, noms d’animaux, noms de choses) ou plus étroites et se référant au monde concret (ex. : noms de fruits).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Regrouper des mots par familles
Dates
Créée le 14 septembre 2014
Modifiée le 14 septembre 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

- Découpage syllabique des mots
- [u] > ou
- Syllabes : ma, me, mi, mo, mu, mou

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Oral - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 2 : Séance 2: étude du code - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
1

Oral

Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Développer des stratégies de lecture, en cherchant les mots connus, en décodant ceux qui peuvent l'être.
- Mettre les savoirs les uns au service des autres.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Manuel fabulire
- affichettes des aides à la lecture (manuel p21 et CDrom)
- affiche texte p.21

1. Oral, la couverture

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de regarder la pge d'introduction de l'histoire p.17. Les laisser s'exprimer tout en notant leur réaction sur une feuille. Les idées des élèves seront confrontées avec la réalité du texte. Reformuler les phrases des élèves pour la précision du langage.

2. Oral, illustration p.18

collectif | 5 min. | découverte

Nouveaux échanges oraux sur l'illustration précédent le texte. Reformuler à nouveau les erreurs de syntaxe des enfants tout en veillant à être accessible.

3. Ecouter une histoire, la comprendre

collectif | 25 min. | découverte

- Lire l'histoire page 18. (5 minutes)

- Vocabulaire: faire expliquer par les camarades ou expliquer soit-même les termes " il se lèche les babines, le cheval hennit, lis l'écriteau, le cheval décoche un coup de sabot, le loup fait un vol plané". (5 minutes)

- Compréhension: Poser les questions par qui ? quoi ? quand ? où ? Mais aussi les relations qui se tissent entre les personnages. Qui a peur de qui ? Qu'est-ce qu'il se passe par conséquent ? (10 minutes)

- Relire le texte. (5 minutes)

4. Découverte, exploration d'un texte collectif à lire.

collectif | 15 min. | découverte

Analyse des lettres / sons / syllabes, questionner les élèves sur "loup, cheval, manger".

Consigne: combien de lettres dans loup, chaval, manger ? Combien de syllabe(s) ? Combien de sons ? (garder en tête l'association des lettres pour faire le son [u]) (5 minutes)

Questions: sur la lecture du texte page 21. Les élèves doivent rentrer dans une démarche de chercheur. En trouvant des mots par voie directe et indirecte. Entourer les mots reconnus directement. S'appuyer sur les élèves qui reconnaissent des sons (notamment [u]). Surligner le son [u] dans le mot. (8 minutes)

Lecture du texte pour valider la réfléxion des élèves. (1 minute)

2

Séance 2: étude du code

Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Approfondir la notion de syllabe
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- manuel rubrique n°1 p.20
- cahier n°6 p.10

1. Frapper les syllabes

groupes de 5 | 15 min. | découverte

- La classe travaille sur le cahier exercice n° 6 p.10 puis constitue les syllabes avec les lettres mobiles.

- Travail en groupe restreint par table: l'élève doit donner le nom de l'animal et frapper le nombre de syllabes. Puis montrer un animal, les élèves devront noter le nombre de syllabes sur l'ardoise. Enfin montrer les mots à 1 syllabe, 2 syllabes, etc.

2. Observer et reconnaître les mots, apprendre à écrire

collectif | 20 min. | découverte

Analyse des mots ( rubrique 2 et 3, manuel p.21) selon le même principe que la séance précédente sur voie directe et indirecte. 

jeu étiquette flash: montrer une étiquette, les élèves doivent écrire sur l'ardoise le n° de l'affichette qui correspond.

Indiquer les devoirs: "Observer et reconnaître les mots" et "Apprendre à écrire" (rubrique 2 et 3, manuel p.21)